покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору



Уг. дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., подсудимых Рамазанова Р.М. и Яхяева С.Ш., защитников – адвокатов Каменевой Ю.Я. и Егоричевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

Рамазанова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес> ранее не судимого,

Яхяева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес> <адрес>, ранее не судимого , осужденного :

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> судебного р-на <адрес> по ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рамазанов Р.М. и Яхяев С.Ш. совершили покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Рамазанов Р.М. и Яхяев С.Ш., находясь в гипермаркете ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО « <данные изъяты> согласованно и группой лиц по предварительному сговору, сложили в торговую тележку : бутылку алкоголя « Абцент» емкостью 0,7 л., стоимостью 735, 7 руб, 3 бутылки виски « Дженисон» емкостью 0,7 л. стоимостью 790,8 руб. за одну бутылку. Затем оба, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, сорвали с указанных товаров троссики с защитными устройствами « Антивор». В дальнейшем Рамазанов Р.М., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, бутылку алкоголя « Абцент» и одну бутылку виски « Дженисон» спрятал под надетую на нем куртку, а Яхяев С.Ш. спрятал под свою куртку две оставшиеся бутылки виски « Дженисон», и оба направились в сторону касс, по пути сложив в тележку продукты питания на сумму порядка 100 рублей, которые намеревались предъявить на кассе к оплате. По пути Рамазанов Р.М. взял с полки витрины упаковку презервативов « Визит» стоимостью 30,9 руб, которую также спрятал в карман куртки. После этого Рамазанов Р.М. и Яхяев С.Ш. прошли через линию касс, не оплатив похищенный товар на общую сумму 3139 рублей, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довели свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета.

В судебном заседании оба подсудимых свою вину в инкриминированном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялись, добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО « <данные изъяты>», согласно представленному заявлению, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Рамазанов Р.М. и Яхяев С.Ш., обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, они правильно привлечены к уголовной ответственности, поскольку совершили покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Действия Рамазанова и Яхяева суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ.

При назначении наказания виновным, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, не работающих, не состоящих на учетах в НД и ПНД, имеющих постоянное место жительства, на момент совершения преступления впервые привлекавшихся к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ, назначая наказание за неоконченное преступление.

С учетом указанных судом обстоятельств, суд считает возможным назначить обоим виновным наказание в виде штрафа, при определении которого суд учитывает положения ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ.

Поскольку Яхяев С.Ш. после совершения преступления был признан виновным в совершении другого преступления, предусмотренного ч.3ст. 30, ч.5 ст. 69 УК РФ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рамазанова ФИО13 и Яхяева ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ, и назначить каждому из них наказание виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :

Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

Окато 46234501000

КБК 32211621010010000140

штраф, наложенный <адрес> городским судом

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка <адрес> судебного р-на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Яхяева С.Ш. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Рамазанову Р.М. и Яхяеву С.Ш. – подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности, в ООО « <данные изъяты>

Разъяснить осужденным необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п «б» ч.2 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий : Макарова О.В.