покушение на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В, с участием : государственного обвинителя - ст. помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимого Минаева А.С., защитника – адвоката Белоусова С.Г., при секретаре Бабочкиной Т.С., рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Минаева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу : <адрес> <адрес> - <адрес>, ранее судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> городским судом <адрес> по п.п. «б,г» ст. 70 УК РФ к отбытию назначено наказание в виде л/св. сроком на 5 лет 6 мес. В ИК строгого режима, без штрафа, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ у- до на 1 г. 8 мес. 5 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п «г», ч.3 ст. 30, п «г» ст. 70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 4 года 6 мес. л/св. без штрафа, в ИК особого режима. Освобождён по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минаев А.С. совершил покушение на грабеж – покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Минаев А.С., находясь у здания тира, расположенного по адресу : <адрес> <адрес>, увидев проходящую мимо него ранее не знакомую Дудину С.М., в руках у которой находилась женская сумка, полагая, что в сумке находится ценное имущество, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом потерпевшей, и подавления ее возможного сопротивления, подбежав к Дудиной С.М., нанес ей один удар кулаком в область лица, от которого Дудина С.М. упала на землю. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Минаев А.С. схватил потерпевшую руками за волосы и умышленного, осознавая противоправный характер своих действий, ударил ее головой не менее 3-х раз об асфальтовое покрытие пешеходной дорожки, причинив телесные повреждения в виде ушиба, кровоподтека лица справа, теменной, затылочной области головы, ушибленных ссадин правого локтевого, правого коленного суставов, не причинившие вреда здоровью. Применив указанное насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, подавив ее волю к сопротивлению, Минаев А.С. вырвал из рук Дудиной С.М. женскую сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились принадлежащие ей мобильный телефон « Самсунг SGMX 210» стоимостью 5500 рублей, с сим- картой сотового оператора «Билайн», стоимостью 1500 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, денежные средства в сумме 11200 рублей, гражданский паспорт, медицинская книжка, страховой полис на имя Дудиной С.М., не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 19950 рублей, с совершения преступления пытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан неподалеку от места преступления.

В судебном заседании подсудимый Минаев А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая Дудина С.М., защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Минаев А.С. обоснованно имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на грабеж – открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не имеющего легального источника дохода на момент совершения преступления, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в ПНД, ранее состоявшего с ДД.ММ.ГГГГ года на учете в НД, снятого с учета в связи с осуждением.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, явку с повинной, наличие инфекционных заболеваний у Минаева и состояние здоровья его матери, а также положительную характеристику от соседей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Минаеву А.С., согласно положений ст. 18, 63 УК РФ, является особо опасный рецидив.

С учетом указанных судом обстоятельств, данных о личности Минаева, характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что отбывание наказания в местах лишения свободы будет справедливым и соразмерным содеянному.

Определяя срок лишения свободы, подлежащий отбытию виновному, суд, помимо изложенных выше обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни Минаева, с учетом его состояния здоровья, и его больной матери.

Назначая вид исправительного учреждения, в котором Минаеву следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Минаева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Минаеву А.С. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства : женскую сумку, мобильный телефон « Самсунг SGMX 210», гражданский паспорт, медицинскую книжку, страховой полис на имя Дудиной С.М., денежные средства в сумме 11200 рублей, - оставить по принадлежности, у Дудиной С.М.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в <адрес> через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий : судья Макарова О.В.