Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Томилиной Д.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Русинова П.В., защитника – адвоката Пятигорца А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Русинова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее в соответствии с п. «в» ч.3 ст. 86 УК РФ не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Русинов П.В. дважды совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, имевшие место при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Русинов П.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно, для собственного употребления, находясь на поле в 300 метрах от СТ «<адрес> и в 50 метрах от <адрес> в <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно, приобрел наркотическое средство – героин, который включен в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 0,60 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, которое хранил при себе без целя сбыта, примерно до 23 часов 40 минут того же дня, когда около <адрес> в <адрес>, <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в том же месте, вышеуказанное наркотическое средство в 2-х свертках, массами 0, 18 гр. и 0,42 гр., общей массой 0,60 гр., в крупном размере, было обнаружено в правом кармане его брюк и изъято. Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно, для собственного употребления, находясь в на поле в вышеуказанном месте, в <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно, приобрел наркотическое средство – героин, который включен в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 1, 84 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, которое хранил при себе без целя сбыта, примерно до 21часа 00 минут того же дня, когда около <адрес> в <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в том же месте, вышеуказанное наркотическое средство в 1-м свертке, в крупном размере, массой 1,84 гр., было обнаружено в правом кармане его кофты и изъято. Подсудимый Русинов П.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Русинов П.В. обосновано имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку дважды совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, за каждое преступление. При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, который не состоит на учетах в ПНД, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в ПН с диагнозом : « Синдром зависимости в результате употребления опиоидов», не работает. Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Русинова, положительную характеристику по предыдущему месту отбывания наказания, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, в пределах санкции ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. При определении срока лишения свободы, подлежащего отбытию виновным, суд учитывает его состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни Русинова и его семьи. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Русинову следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «а» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Русинова ФИО8 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев за каждое преступление. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Русинову П.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения Русинову П.В. – содержание под стражей – оставить прежней, в колонию – поселение следовать под конвоем. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания Русинова П.В. под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу : конверт с 2-мя свертками, содержащими наркотическое средство – героин, общей массой 0,56 гр. ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, и один конверт с наркотическим свертком – героин, массой 1, 82 гр.( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России « <адрес>» по адресу: <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий Макарова О.В.