Уг. дело № П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В, при секретаре Бабочкиной Т.С., с участием : государственного обвинителя - помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., потерпевшей Якубив О.В, подсудимой Тагаевой Р.П., переводчика Назаровой А.М., защитника – адвоката Чистохиной Ю.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Тагаевой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Р. Кыргызстан, имеющей средне- специальное образование, не замужней,со слов- имеющей двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р-я, ДД.ММ.ГГГГ р-я, не работающей, зарегистрированной в <адрес> по адресу : <адрес>, находящейся в РФ с ДД.ММ.ГГГГ года, на момент задержания фактически проживавшей по адресу : <адрес>, ранее судимой : - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> судебного р-на <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тагаева Р.П. совершила разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Тагаева Р.П., находясь у <адрес>, увидев проходящую мимо ранее незнакомую Якубив О.В., из корыстных побуждений, полагая, что в сумке и полиэтиленовом пакете, находившихся в руках у последней может находиться ценное имущество, с целью завладения данным имуществом, подошла к Якубив О.В., и с целью подавления ее возможного сопротивления схватила последнюю за жизненно- важный орган- шею, начала сдавливать ее, что создало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, причинив ей телесные повреждения в виде ушиба, кровоподтека мягких тканей шеи, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, и одновременно пыталась вырвать из рук Якубив О.В. женскую сумку и полиэтиленовый пакет. Видя, что Якубив О.В. не выпускает указанное имущество из рук, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тагаева Р.П. потребовала от потерпевшей передать ей сумку и пакет, высказав в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, сказав, что зарежет ее в случае сопротивления. Восприняв угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Якубив О.В. выполнила требования Тагаевой Р.П., передала принадлежащие ей сумку черного цвета их кожзаменителя и замши стоимостью 1000 рублей, вместе с находящимися в ней денежными средствами в сумме 16050 рублей, мобильным телефоном «Сони Эриксон W 595», стоимостью 4000 рублей, сим- картой оператора сотовой связи « МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, гражданским паспортом на имя Якубив О.В., медицинской книжкой и студенческим билетом на ее имя, медицинской книжкой на имя Семененко Е.А., не представляющими материальной ценности, а также полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 женские юбки, 2 женских шарфа, 2 женские водолазки, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 21050 рублей. С похищенным имуществом Тагаева Р.П. с места совершения преступления скрылась, причинив Якубив О.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Тагаева Р.П. свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Тагаева Р.П., обоснованно имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности, не имеющей легального источника дохода и постоянного места жительства в РФ, положительно характеризующейся по месту регистрации в Р. Кыргызстан, не состоящей на учетах в НД и ПНД. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины Тагаевой Р.П., отсутствие материальных претензий к ней у потерпевшей в связи с возвратом имущества, а также указанное ею обстоятельство, не опровергнутое органами предварительного следствия и в судебном заседании - наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом указанных судом обстоятельств, данных о личности Тагаевой, характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что отбывание наказания в местах лишения свободы будет справедливым и соразмерным содеянному. Определяя срок лишения свободы, подлежащий отбыванию виновной, суд, помимо изложенных выше обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни Тагаевой и ее семьи. Поскольку Тагаева, будучи условно осужденной, в период испытательного срока совершила тяжкое умышленное преступление, по правилам ст. 70 УК РФ, при этом, не отбытым Тагаевой считается наказание в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> судебного р-на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Назначая вид исправительного учреждения, в котором виновной следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск <адрес> городского прокурора о взыскании с Тагаевой Р.П. в пользу МУ « МГКБ» 204 рублей, затраченных на оказание медицинской помощи Якубив В.О., суд, на основании ч.2 ст. 309 УПК РФ, оставляет без рассмотрения ввиду не предоставления гражданским истцом реквизитов для взыскания гражданского иска, при этом, признает за Мытищинским городским прокурором право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, Тагаеву ФИО11 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Тагаевой Р.П. условное осуждение, назначенное ей приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> судебного р-на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на № год № месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Тагаевой Р.П. исчислять со дня ее фактического задержания, с зачетом времени его содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Гражданский иск <адрес> городского прокурора о взыскании с Тагаевой Р.П. в пользу МУ « МГКБ» 204 рублей, затраченных на оказание медицинской помощи Якубив В.О., оставить без рассмотрения, признав за <адрес> городским прокурором право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства : сумку женскую черного цвета их кожзаменителя и замши, денежные средства в сумме 4050 рублей, три конверта с денежными средствами в каждом в сумме 4000 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон W 595», гражданский паспорт на имя Якубив О.В., медицинскую книжку и студенческий билет на ее имя, медицинскую книжку на имя Семененко Е.А., полиэтиленовый пакет, 2 женские юбки, 2 женских шарфа, 2 женские водолазки, - оставить по принадлежности, у потерпевшей Якубив О.В. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в <адрес> через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осуждённой – в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.