Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., подсудимого Яковлева Д.Б., защитника – адвоката Музыки В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Яковлева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, до ДД.ММ.ГГГГ года зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Яковлев Д.Б. совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, имевшее место при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин., Яковлев Д.Б. находясь в гипермаркете ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Яковлев Д.Б. совершил покушение на хищение товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<данные изъяты>». В указанный период времени, Яковлев Д.Б., прошел в торговый зал гипермаркета ООО «<данные изъяты>», где у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Яковлев Д.Б., находясь в отделе по продаже обуви гипермаркета ООО «<данные изъяты>», взял с прилавка полуботинки мужские «Пассо Леггро», 43 размер, производство Китай, артикул <данные изъяты>, стоимостью 1322 рубля 75 копеек, обул их, а свою обувь оставил в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>». Затем, Яковлев Д.Б. вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости похищенного товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>» Подсудимый Яковлев Д.Б. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Яковлев Д.Б., обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который ранее не судим, не состоит на учетах в НД и ПНД, положительно характеризуется по предыдущему месту жительства. Признание вины, раскаяние, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву Д.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить виновному наказание в пределах санкции ст. 158 ч.1 УК РФ, в виде штрафа. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яковлева ФИО8, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам : Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 Окато 46234501000 КБК 32211621010010000140 штраф, наложенный <адрес> городским судом Вещественные доказательства - оставить по принадлежности, в ООО « <данные изъяты>». Разъяснить осужденному необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п «б» ч.2 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Судья: Макарова О.В.