Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бабочкиной Т.С., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Мамедова Т.С. оглы, защитника – адвоката Белоусова С.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мамедова Тариэла Самеда оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего 8 классов образования, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в РФ без определенного места жительства, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228 ч.3 п. «в», ч.2 ст. 228 УК РФ ( в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде 6 лет л./св. с отбыванием наказания в ИК общего режима. По определению Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 3 месяца 22 дня. - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № № <адрес> района <адрес> по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено наказание в виде 1 года 5 месяцев л./св., с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № «<адрес>» <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Мамедов Т.С. оглы совершил разбой – т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, имевшее место при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Мамедов Т.С. оглы, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь примерено в семи метрах от <адрес>, подошел сзади к ранее незнакомому ему гр. Шипелину В.И., который сидел на железнодорожных шпалах в районе железнодорожной станции «Тайнинская» <адрес>, и, воспользовавшись тем, что внимание гр. Шипелина В.И. отвлечено гр. Сычковой Е.В., путем свободного доступа, тайно, похитил сумку, не представляющую материальной ценности для гр. Шипелина В.И., лежащую рядом с ним с левой стороны, в которой находились денежные средства в размере 3800 рублей, мобильный телефон марки «МТС140» в корпусе черного цвета, стоимостью 400 рублей, с сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей и балансом 15 рублей и личные вещи, а именно: паспорт гражданина РФ на имя Шипелина ФИО13. В это время его действия были замечены гр. Шипелиным В.И., который стал пресекать преступные действия, крикнув ему: « Отдай мою сумку!». После чего Шипелин В.И. побежал за Мамедовывм Т.С. и догнал его. Мамедов Т.С. осознавая, что его действия носят открытый характер, от своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, не отказался, и, имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, применив к Шипелину В.И. насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар кулаком в область подбородка, затем нанес еще два удара ногой в область головы гр. Шипелину В.И., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: Ф) кровоподтека на веках правого глаза, кровоизлияние в роговице правого глаза, ссадины на левом предплечье в области правого и левого локтевых суставов, на ладони правой кисти; Б) рана в области возвышения 1-го пальца правой кисти. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, перечисленные повреждения в п. А) в соответствии с п. 9 приказа №Н-квалифицируются как не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили; повреждения перечисленные в п. Б)- в соответствии с п.8.1 приказа 194Н-повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, не превышающий 21 день, и квалифицируются как причинивший легкий вред здоровью. Впоследствии Мамедов Т.С. оглы с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. Шипелину В.И. ущерб на общую сумму 4315 рублей. Подсудимый Мамедов Т.С. оглы в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мамедов Т.С. оглы обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил разбой- нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который ранее судим, не работает, не имеет определенного места жительства в РФ. Признание вины, состояние его здоровья, положительную характеристику из мест лишения свободы, наличие суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст.63 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого наличие опасного рецидива преступлений. С учетом указанных судом обстоятельств, данных о личности Мамедова Т.С. оглы, характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что отбывание наказания в местах лишения свободы будет справедливым и соразмерным содеянному. Назначая вид исправительного учреждения, в котором Мамедову Т.С. оглы следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск <адрес> городского прокурора о взыскании с Мамедова Т.С. оглы в пользу МУ «МГКБ» 198 рублей, затраченных на оказание медицинской помощи Шипелину В.И., суд на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме, в связи с признанием иска гражданским ответчиком, обоснованностью исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мамедова ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мамедову Т.С. оглы оставить прежней в виде заключения под стражу, исчисляя срок с момента фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск, заявленный <адрес> городским прокурором о взыскании с Мамедова Т.С. оглы в пользу МУ «МГКБ» 198 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскать с Мамедова ФИО15 в пользу МУ «<адрес> городской клинической больницы» ( <адрес>) - 198 ( сто девяносто восемь) рублей. расчетный счет УФК по <адрес> (отделение по <адрес> УФК по <адрес> (МУ «<адрес> городская клиническая больница») Лицевой счет № Расчетный счет № БИК 044583001 Отделение 1-го Московского ГТУ «Банка России» <адрес> № КБК 92330201050050000130 Вещественные доказательства : - билет на проезд, сумочку серого цвета, паспотр. Мобильный телефон « МТС 140», денежные средства в размере 3500 рублей, переданные на хранение Шипелину В.И., - оставить по принадлежности, у потерпевшего Шипелина В.И. - личные вещи задержанного Мамедова Т.С. оглы : денежные средства в размере 1270 рублей и мобильный телефон марки «Самсунг» С160», переданные на ответственное хранение защитнику Мамедова Т.С. - Табачкову Р.В. - вернуть Мамедову Т.С. ФИО3 или его родственникам, при предъявлении документов, подтверждающих родство. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий: Макарова О.В.