мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Сотникова П.В., подсудимого Туманова М.А., защитника – адвоката Савиной И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Туманова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ЗАО АК « <данные изъяты>» в должности ведущего специалиста юридического департамента, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу : <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туманов М.А. совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, имевшее место при следующих обстоятельствах.

Туманов М.А., являясь старшим следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой ГОМ Следственного управления УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> ( далее СУ УВД по <адрес> МР <адрес>), будучи назначенным на указанную должность приказом начальника ГСУ при ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание «капитан милиции», осуществляя функции представителя власти согласно возложенных на него руководством СУ при УВД по <адрес> муниципальному району должностных обязанностей от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом, реализуя возникший не позднее ДД.ММ.ГГГГ прямой преступный умысел, направленный на совершение безвозмездного хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, достоверно обладая информацией о том, что по факту покушения на кражу из гипермаркета « <данные изъяты> в отношении Прокопи В. и Прокопи И.А. проводится проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, и по которому впоследствии в СУ при УВД по <адрес> МР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело , по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которому указанные граждане привлечены в качестве подозреваемых, а предварительное следствие проводится старшим следователем СУ при УВД по <адрес> МР <адрес> Приезжевым Д.В., не являющимся его подчиненным и не состоящим с ним в следственной группе по данному уголовному делу, не информируя Приезжева Д.В. о своих преступных намерениях, находясь в отделе милиции УВЖ по <адрес> МР <адрес>, расположенному в поселке пансионате «Клязьминское Водохранилище», действуя вопреки интересам службы, ввел Прокопи В. В заблуждение относительно своей возможности повлиять на ход расследования уголовного дела , и под угрозой направления компрометирующей информации о привлечении Прокопи В. К уголовной ответственности в УФМС России с целью невозможности получения им, являющимся гражданином Р. Молдовы гражданства РФ, потребовал от него передачи денежных средств в размере 30000 рублей, тем самым создав у Прокопи В. Мнимую уверенность в выгодности для него таких действий.

Во исполнение совего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана при использовании своего служебного положения, Туманов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, с 15 часов 53 минут до 17 часов 27 минут встретился с Прокопи В. Около здания отдела милиции УВД по <адрес> МР <адрес> по вышеуказанному адресу, после чего, находясь в салоне автомашины «Мазда – 626» государственный регистрационный знак получил от Прокопи В. Принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере 10000 рублей, за не предоставление в УФМС России информации о возбуждении в отношении него уголовного дела, а также за оказание помощи в примирении с представителями ООО « <данные изъяты>», тем самым изъяв денежные средства в Прокопи В. И получив возможность ими распоряжаться, обратив их в свою пользу, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После этого, с целью завершения реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 06 минут до 13 часов 27 минут, находясь в помещении ОМ УВД по <адрес> МР <адрес>, Туманов М.А. получил от Прокопи В. денежные средства в сумме 20000 рублей, которые последнему были вручены сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>, после чего был задержан указанными сотрудниками на месте преступления.

Подсудимый Туманов М.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Туманов М.А., обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил мошенничество – т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Туманова, который не состоит на учете в ПНД и НД, по месту жительства и работы, бывшему месту работы, характеризуется положительно. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы. С учетом общественной опасности и характера содеянного, суд не считает целесообразным назначение ему наказания в виде штрафа как основанного наказания. При этом, суд считает возможным не назначать Туманову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, однако, учитывая корыстный характер содеянного, полагает необходимым назначить штраф как дополнительное наказание.

Принимая во внимание положительные данные о личности Туманова, то обстоятельство, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, вменив дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туманова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ № -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Туманову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Туманова М.А.:

-                              в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (регистрации), где встать на учет,

-                              в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :

Получатель : в УФК по <адрес> ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес>

ИНН

КПП

БИК

Р/с

Окато

КБК

штраф, наложенный <адрес> городским судом

Меру пресечения Туманову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- денежные средства в размере 20000 рублей, переданные под сохранную расписку сотрудникам УСБ ГУВД по <адрес> – оставить там же по принадлежности,

- денежные средства Прокопи В. в размере 10000 рублей – оставить у потерпевшего по принадлежности,

- справку об отсутствии судимости у Прокопи В., белый бумажный конверт с записями, карты памяти SD-2GB в количестве 5-ти штук, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Макарова О.В.