1-500/11 покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Мытищинского городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., защитника – адвоката Комарова В.С., при секретаре Просоловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДАУТОВА ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даутов Р.Ф. совершил покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

Даутов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, приехал в гипермаркет ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, совместно с лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, с целью осуществления покупок. Находясь в торговом зале, он вступил в преступный сговор, с вышеуказанными лицами с целью осуществления кражи имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и его последующего разделения, реализуя который, согласно распределённым ролям, двое вышеуказанных лиц направились в отдел с косметической продукцией, в то время как третье лицо и Даутов Р.Ф. направились в другую часть торгового зала.

Находясь в косметическом отделе, Даутов Р.Ф. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и находящееся рядом лицо следит за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о приближающейся опасности, Даутов Р.Ф. взял со стеллажа зеркало «<данные изъяты>», артикул , стоимостью <данные изъяты>., зеркало «<данные изъяты>», артикул , стоимостью <данные изъяты>., зеркало «<данные изъяты>», артикул , стоимостью <данные изъяты>., зеркало «<данные изъяты>», артикул , стоимостью <данные изъяты>., зубную пасту «<данные изъяты>», 75 мл, артикул , стоимостью <данные изъяты>., гель для бритья «<данные изъяты>», артикул , стоимостью <данные изъяты>., шампунь против перхоти «<данные изъяты>», 400 мл., артикул , стоимостью <данные изъяты>., после чего убрал указанный товар в свои личные вещи. Затем Даутов Р.Ф. с данным лицом поменялись ролями и указанное лицо, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и находящийся рядом Даутов Р.Ф. следит за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о приближающейся опасности, данное лицо взяло со стеллажа презервативы «<данные изъяты>», артикул , стоимостью <данные изъяты>., зубную пасту отбеливающую «<данные изъяты>», артикул , стоимостью <данные изъяты>., аскорбиновую кислоту, 29 гр., в количестве 2 штук, артикул , стоимостью <данные изъяты>. каждая, общей стоимостью <данные изъяты>., асвитол «<данные изъяты>», 25 гр., в количестве 2 штук, артикул , стоимостью <данные изъяты>. каждая, общей стоимостью <данные изъяты>., после чего убрал указанный товар в свои личные вещи. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, данное лицо и Даутов Р.Ф. проследовали в отдел сладкая бакалея. Находясь в отделе сладкая бакалея, убедившись, что за преступными действиями данного лица никто не наблюдает, и находящийся рядом Даутов Р.Ф. следит за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о приближающейся опасности, данное лицо взяло со стеллажа леденцы «<данные изъяты>», 37 гр., артикул , в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> коп. каждый, общей стоимостью <данные изъяты>., леденцы «<данные изъяты>», 37 гр., артикул , в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждый, общей стоимостью <данные изъяты>., леденцы «<данные изъяты>», 37 гр., артикул , в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждый общей стоимостью <данные изъяты>., леденцы «<данные изъяты>», 37 гр., артикул в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждый, общей стоимостью <данные изъяты>., конфеты «<данные изъяты>», 41 гр., артикул , в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждый, общей стоимостью <данные изъяты>., конфеты «<данные изъяты>», 42,5 гр., артикул , в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждый, общей стоимостью <данные изъяты>., леденцы «<данные изъяты>», 33 гр., артикул , в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждый, общей стоимостью <данные изъяты>., леденцы «<данные изъяты>», 33 гр., артикул , в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждый, общей стоимостью <данные изъяты>., леденцы «<данные изъяты>», 25,2 гр., артикул , в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждый, общей стоимостью <данные изъяты>., леденцы «<данные изъяты>», 25,2 гр., артикул , в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждый, общей стоимостью <данные изъяты>., ирис «<данные изъяты>», 38 гр., артикул , стоимостью <данные изъяты>., ирис «<данные изъяты>», 62 гр., артикул , стоимостью <данные изъяты>., леденцы «<данные изъяты>», 33, 5 гр., артикул , в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждый, общей стоимостью <данные изъяты>., после чего убрал товар в свои личные вещи. Затем данное лицо с Даутовым Р.Ф. поменялись ролями и Даутов Р.Ф., будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и находящееся рядом лицо следит за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о приближающейся опасности, Даутов Р.Ф. взял со слеллажа шоколад молочный «<данные изъяты>», артикул , стоимостью <данные изъяты>., шоколад молочный «<данные изъяты>», артикул , стоимостью <данные изъяты>., ирис «<данные изъяты>» 62 гр., артикул , стоимостью <данные изъяты>., киндер шоколад <данные изъяты>, артикул , в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждый, общей стоимостью <данные изъяты>., после чего убрал указанный товар в свои личные вещи. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, данное лицо и Даутов Р.Ф. проследовали в отдел электротехники и бытовой техники. Находясь в отделе электроники и бытовой техники, убедившись, что за преступными действиями данного лица никто не наблюдает и находящийся рядом Даутов Р.Ф. следит за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о приближающейся опасности, данное лицо взяло со стеллажа ДВД диск с фильмом «<данные изъяты>», артикул , стоимостью <данные изъяты>., ДВД диск с фильмом «<данные изъяты>», артикул , стоимостью <данные изъяты>., ДВД диск с фильмом «<данные изъяты>», артикул , стоимостью <данные изъяты>., ДВД диск с фильмом «<данные изъяты>», артикул , стоимостью <данные изъяты>., ночник «<данные изъяты>», артикул , стоимостью <данные изъяты>., после чего убрал указанный товар в свои личные вещи. Затем данное лицо с Даутовым Р.Ф. поменялись ролями и Даутов Р.Ф., будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, и находящееся рядом лицо следит за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о приближающейся опасности. Даутов Р.Ф. взял со стеллажа ДВД диск с фильмом «<данные изъяты>», артикул , стоимостью <данные изъяты>., ДВД диск с фильмом «<данные изъяты>», артикул , стоимостью <данные изъяты>., ДВД диск с фильмом «<данные изъяты>», без артикула, стоимостью <данные изъяты>., после чего убрал товар в свои личные вещи.

Затем данное лицо и Даутов Р.Ф. продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на общую сумму <данные изъяты>, направились в сторону линии касс для встречи за её пределами с двумя другими вышеуказанными лицами, с целью распределения между собой похищенного имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>, однако, не смогли довести свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками гипермаркета ООО «<данные изъяты>».

В судебное заседание подсудимый не явился, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, о чём в материалах уголовного дела имеется его заявление. В связи с чем, суд согласно ч.4 ст.247 УПК РФ, рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимого.

Исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и подтверждённой следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Из показаний Даутова Р.Ф., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании усматривается, что он полностью признаёт свою вину в совершении преступления и показал, что он проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу он снимает комнату у своего знакомого ФИО3 Сам он приехал из <адрес> в <адрес> с целью трудоустройства. В настоящее время он нигде не работает. На прежнем месте работы он познакомился с братьями ФИО18, а также с ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он встретился с ФИО19 и ФИО4. Они решили поехал в гипермаркет «<данные изъяты>», чтобы купить необходимые товары. Когда они приехали в гипермаркет, то взяли продуктовую тележку и стали набирать товар. После этого они подсчитали приблизительную сумму стоимости товаров, находящихся в тележках и поняли, что им не хватает денег, чтобы купить ещё необходимый това<адрес>-то из них предложил похитить товар, а именно косметические средства и ДВД диски. После этого они разделились по парам и направились по прилавкам. ФИО2 и ФИО4 пошли к косметическому отделу, а он с ФИО3 в отделе с соками взяли необходимый товар и направились к косметическому отделу. Подойдя к прилавку с косметическими средствами, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, он (Даутов) стал брать с прилавка косметические средства и прятать их в карманы куртки, которая находилась при нём и под одежду. ФИО3 в это время прикрывал его спиной от покупателей и сотрудников гипермаркета. Он (Даутов) с прилавка в косметическом отделе похитил зеркало «<данные изъяты>», зеркало «<данные изъяты>», зеркало «<данные изъяты>», зеркало «<данные изъяты>», зубную пасту «<данные изъяты>», гель для бритья «<данные изъяты>», шампунь против перхоти «<данные изъяты>». ФИО16 также взял с прилавка с косметикой краску для волос «<данные изъяты>» в количестве 2 флаконов, гель против выпадения волос «<данные изъяты>», средство для удаления лака «<данные изъяты>», лак для волос «<данные изъяты>», восстановительный шампунь для волос «<данные изъяты>», лак для волос «<данные изъяты>», пену для укладки «<данные изъяты>», экспресс кондиционер «<данные изъяты>» в количестве 2 флаконов, лак для волос «<данные изъяты>», крем для ног смягчающий «<данные изъяты>», презервативы «<данные изъяты>», зубную пасту «<данные изъяты>», аскорбиновую кислоту в количестве 2 упаковок, асвитол «<данные изъяты>» в количестве 2 упаковок, в тот момент, когда он прикрывал того и ФИО16 стал прятать их в карманы куртки, которая находилась на том и под одежду. После этого, они с ФИО3 прошли в отдел «<данные изъяты>», где также, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, он (Даутов) взял с прилавка шоколад «<данные изъяты>» в количестве 2 штук, ирис «<данные изъяты>», киндер шоколад в количестве 5 штук, и положил их к себе в карман. ФИО16, находясь рядом, также взял с прилавка леденцы «<данные изъяты>» в количестве 8 штук, конфеты «<данные изъяты>» в количестве 4 штук, леденцы «<данные изъяты>» в количестве 8 штук, ирис «<данные изъяты>», ирис «<данные изъяты>», леденцы «<данные изъяты>» в количестве 4 штук. Потом они с ФИО3 прошли в отдел электроники и бытовой техники, где он, подойдя к прилавку с ДВД дисками, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с прилавка 3 ДВД диска с фильмами, которые спрятал себе под одежду. ФИО16, находясь рядом, также взял с прилавка 4 ДВД диска с фильмами и ночник «<данные изъяты> <данные изъяты>». В тот момент, когда ФИО16 похищал товары, он находился рядом и прикрывал действия того от сотрудников охраны и покупателей гипермаркета. После этого они отправились к линии касс, где оплатили товар, находящейся в торговой тележке и пересекли линию касса. Они увидели ФИО2 и ФИО4, которые их ожидали. Когда они подошли к ФИО4 и ФИО2, то к ним подошли сотрудники охраны гипермаркета и попросили всех четверых проследовать в комнату досмотра. Находясь в комнате досмотра, они добровольно, без оказания на них какого либо давления, в присутствии сотрудника милиции и двух понятых, выдали похищенный товар. ()

Из показаний ФИО4, допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, усматривается, что он подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО16 и Даутов приехали в ООО «<данные изъяты>», чтобы купить товары. После того, как они набрали в продуктовые тележки товар, то поняли, что им не хватает денежных средств, чтобы купить другой необходимый товар. Кто-то из них предложил похитить товары. Тогда они разделились по парам и направились в разные отделы гипермаркета. Он с ФИО2 прошли в косметический отдел и похитили там некоторые косметические средства. Потом он с ФИО2 прошёл в отдел «сладкая бакалея», где они также похитили кондитерские изделия. После этого они прошли в отдел электроники и бытовой техники, где ФИО2 похитил ряд товаров из того отдела. Потом они пошли к кассам, где оплатили товар, находящийся в тележке и пересекли линию касс. Они встали у ресторанного дворика и стали ждать Даутова и ФИО10 тот момент, когда те к ним подошли, то к ним подошли сотрудники охраны гипермаркета и попросили всех четверых проследовать в комнату досмотра. Находясь в комнате досмотра, они добровольно, без оказания на них давления, выдали похищенный ими товар. ()

Из протоколов допросов ФИО2 и ФИО3, допрошенных на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых, усматривается, что они дали показания, аналогичные показаниям подсудимого Даутова и ФИО4, показав, что ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером, а именно: ФИО2, ФИО3, Даутов Р.Ф. и ФИО4 действительно приехали в гипермаркет ООО «<данные изъяты>», где похитили принадлежащий гипермаркету товар. ()

Согласно показаниям представителя потерпевшего Скрипника Э.В., он работает в должности менеджера ПВС ООО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности клиентов, сотрудников ООО «<данные изъяты>», имущества компании. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ по внутренней радиостанции, от оператора мониторов он услышал, что в помещении торгового зала, находятся четверо мужчин, которые, находясь по парам, берут с прилавков и витрин различные товары и прячут их к себе под одежду. Долее от сотрудников охраны он узнал о том, что те мужчины были задержаны охраной при выходе из гипермаркета ООО «<данные изъяты>», и что у тех был обнаружен неоплаченный товар, который принадлежит ООО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> Впоследствии он узнал, что данный товар на вышеуказанную сумму пытались похитить ФИО2, ФИО4, ФИО3 и Даутов Р.Ф. Более по данному факту ему добавить нечего. ()

Из показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что он работает в гипермаркете ООО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит охрана территории линии касс, а также задержание людей по сигналу оператора и сотрудников ОПВС ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он услышал по радиостанции о задержании четырёх мужчин около кассы , а также их приметы. Получив приметы и местонахождение указанных мужчин, он подошёл к кассе , где стояло четверо мужчин, двое из которых оплатив товар, находящийся у тех в торговой тележке, направились в сторону ресторанного дворика, а двое других остались на кассе. После оплаты имеющегося в торговой тележке товара, оставшиеся двое мужчин направились также в сторону ресторанного дворика, где встретились с ранее отошедшими от кассы мужчинами. Он подошёл к данным мужчинам и попросил предоставить чек на оплаченный ими товар. Они не смогли ему предъявить чек, тогда он их попросил пройти в комнату досмотра. В комнате досмотра, эти мужчины, без оказания на них какого-либо давления, добровольно выдали имеющийся у них неоплаченный товар на общую сумму <данные изъяты>. Неоплаченный товар те доставали из-под одежды, которая была на них. Мужчины назвали свои анкетные данные, ими оказались ФИО2, ФИО3, ФИО4, Даутов ФИО20. ()

Из показаний свидетеля ФИО12, усматривается, что он работает в должности сотрудника ОПВС, в гипермаркете ООО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит наблюдение по средствам видеокамер за обстановкой в торговом зале. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте в мониторной комнате гипермаркета ООО «<данные изъяты>», когда примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он заметил четверых мужчин, которые ходили парами и прятали товар, взятый с прилавков, под одежду, которая находилась на тех. Несколько раз мужчины встречались в торговом зале, но основное время те находились по парам и похищали товар. Мужчины похитили товар в косметическом отделе, в отделе сладкая бакалея, в отделе электроники и бытовой техники. Затем все четверо мужчин встали в одну кассу , после этого он сообщил сотруднику охраны гипермаркета приметы мужчин, местонахождение их и номер кассы. Также он дал указание сопроводить мужчин в комнату досмотра. Сотрудник охраны, выполнив указание, сопроводил мужчин в комнату досмотра, где мужчины без оказания на них давления, добровольно выдали имеющийся у них неоплаченный товар на общую сумму <данные изъяты> Неоплаченный товар мужчины доставали из-под одежды, которая была на них. Также в комнате досмотра мужчины назвали свои анкетные данные, ими оказались ФИО2, ФИО3, ФИО4, Даутов ФИО21. ()

Из показаний свидетеля ФИО14 усматривается, что он работает в должности помощника участкового уполномоченного ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в гипермаркете ООО «<данные изъяты>», когда примерно в ДД.ММ.ГГГГ., ему в комнату , расположенную в данном гипермаркете, привели четырёх мужчин, которым он предложил предоставить документы, подтверждающие личность. Мужчины предъявили свои паспорта и представились как ФИО2, ФИО4, ФИО3 и ФИО5. Он предложил данным мужчинам добровольно выдать товар, который они похитили в гипермаркете ООО «<данные изъяты>». Тогда каждый из мужчин выдал из одежды, находящейся при нём, похищенные в гипермаркете товары. При изъятии у мужчин товаров, кассового чека на данные товары у мужчин не было. После этого им был составлен протокол изъятия, изъятое имущество было упаковано в пакет, который был скреплен и оклеен биркой с пояснительной надписью и подписями понятых. Также мужчины были им опрошены по факту совершения кражи, те дали показания и признали свою вину. ()

Вина подсудимого Даутова Р.Ф. помимо вышеуказанных показаний ФИО16, ФИО4, представителя потерпевшего и свидетелей подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому Скрипник Э.В. сообщил, что ФИО2, ФИО3, ФИО4 и Даутов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, совершили хищение товаров на общую сумму <данные изъяты> коп. ();

- протоколом изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ помощник участкового ОМ УВД по <адрес> ФИО14, изъял у ФИО3, похищенный последним в гипермаркете товар. ();

- протоколом изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ помощник участкового <адрес> ОМ УВД по <адрес> ФИО14, изъял у Даутова Р.Ф. товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно: зеркало «<данные изъяты>», зеркало «<данные изъяты> <данные изъяты>», зеркало «<данные изъяты>», зеркало «<данные изъяты>», зубную пасту «<данные изъяты>», гель для бритья «<данные изъяты>», шампунь против перхоти «<данные изъяты>», шоколад «<данные изъяты>» в количестве 2 штук, ирис «<данные изъяты>», киндер шоколад в количестве 5 штук, 3 ДВД диска с фильмами. ();

- протоколом изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ помощником участкового уполномоченного ОМ УВД по <адрес> ФИО14 у ФИО4 были изъяты товары, похищенные последним из гипермаркета ООО «<данные изъяты>». ();

- протоколом изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ помощником участкового уполномоченного ОМ УВД по <адрес> ФИО14 у ФИО2 были изъяты товары, похищенные последним из гипермаркета ООО «<данные изъяты>». (

- протокол изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у сотрудника ОПВС был изъят СД диск с видеозаписью. ();

- протоколом выемки, согласно которому в рабочем кабинете рядового милиции ФИО14 в помещении ОМ УВД по <адрес>, была произведена выемка товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», а именно товаров, похищенных из гипермаркета ООО «<данные изъяты>» Даутовым Р.Ф., ФИО4, ФИО2 и ФИО3 ();

- протоколом осмотра предметов, согласно которого, был осмотрен и воспроизведён компакт диск СD-R, на котором имеется видеозапись, на которой запечатлено как Даутов Р.Ф., ФИО4, ФИО2 и ФИО3 находятся в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», где из различных отделов похищают товары. На данной видеозаписи также видно, что Даутов Р.Ф. нарушает упаковку коробки компакт диска, в то время как ФИО3 прикрывает его действия своей спиной. После этого ФИО5 убирает указанный компакт диск в торговую тележку, которой управляет ФИО3, затем они уходят в другой торговый ряд. Также из видеозаписи видно, что ФИО3 и ФИО5, находятся вплотную к торговому стеллажу с матрацами, ФИО3 берёт из торговой тележки товары и прячет их себе под одежду. Даутов Р.Ф. при этом видит действия ФИО3 и прикрывает их. В то же время Даутов неустановленным предметом нарушает целостность упаковки на товарах, которые берёт из торговой тележки, а затем убирает их себе под одежду и в карманы. После этого они отходят немного дальше от стеллажа, идя вдоль торговых рядов ФИО3 также как и Даутов Р.Ф. берут товары из торговой тележки и прячут их себе под одежду, при этом прикрывая действия друг друга от покупателей. Впоследствии на видеозаписи видно, что ФИО3, Даутов Р.Ф., ФИО2 и ФИО4 подходят к кассе, после чего ФИО3 и Даутов Р.Ф. отходят от кассы. После осмотра видеозаписи были осмотрены полиэтиленовые пакеты. При вскрытии пакетов из них были извлечены и осмотрены товары, ранее похищенные из гипермаркета ООО «<данные изъяты>» Даутовым Р.Ф., ФИО3, ФИО2 и ФИО4 ();

- справкой о стоимости похищенного товара, в которой указаны товары, похищенные Дайтовым Р.Ф., ФИО3, ФИО2 и ФИО4 и стоимость каждого товара. ().

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств подтверждает вину Даутова Р.Ф. в предъявленном ему обвинении, а именно в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказании.

Обстоятельствами, смягчающими Даутову Р.Ф. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств по делу, личность подсудимого, который ранее не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, раскаивается в содеянном, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Даутову Р.Ф. наказание в виде штрафа, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Даутова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель: в УФК по МО (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение МГТУ банка России, <адрес>

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

ОКАТО 46234501000

КБК 32211621010010000140

Штраф, наложенный Мытищинским городским судом.

Разъяснить осуждённому о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа.

Меру пресечения, избранную Даутову Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в справке при обвинительном заключении, хранящиеся у представителя гипермаркета ООО «<данные изъяты>», оставить гипермаркету ООО «<данные изъяты>» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ