дело о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретарях Бирюковой И.Г., Томилиной И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В, подсудимого Маджитова Р.М., защитника – адвоката Каменевой Ю.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маджитова ФИО28, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Р. <адрес>, с -ю классами образования, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу : Р. <адрес> фактически пребывающего в РФ с ДД.ММ.ГГГГ года, на момент задержания проживавшего по адресу : <адрес>, ранее судимого:

-        ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ в редакции ДД.ММ.ГГГГ года. Назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания.

-        ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> судебного р-на <адрес> по ч.1 ст. 116, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев.

-        ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> судебного р-на <адрес> по ч.1 ст. 116, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маджитов Р.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Маджитов Р.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства — героин в крупном и особо крупном размере неопределенному кругу покупателей из числа лиц, употребляющих наркотические средства, с целью извлечения прибыли для себя в денежном выражении, при неустановленных обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20, 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство — героин, в особо крупном размере, массой не менее 139, 83 грамма, которое стал незаконно хранить в <адрес> в тайнике, расположенном возле дорожного информационного указателя «3», обозначающего удаленность в три километра от <адрес> до <адрес>, примерно до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ.

К данному времени Маджитов Р.М. подыскал покупателя на часть указанного наркотического средства в лице Алешина М.Ю., с которым договорился о времени, месте встречи, о цене и количестве сбываемого наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, Маджитов Р.М., умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, находясь на обочине автодороги, расположенной в пригороде <адрес>, встретился с Алешиным М.Ю., где незаконно сбыл последнему часть указанного выше наркотического средства - сверток с наркотическим средством — героин, в крупном размере, массой не менее 1,14 гр.

Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 138,69 гр., Маджитов Р.М. при неустановленных обстоятельствах расфасовал в 2 свертка массами не менее 19,49 г. и 119,2 гр., и продолжил хранить в указанном тайнике с целью дальнейшего незаконного сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт ранее приобретенного им наркотического средства, Маджитов М.Р. договорился с Алешиным М.Ю., действовавшим в рамках оперативно - розыскного мероприятия « Проверочная закупка», о сбыте части наркотического средства на сумму в 20 000 рублей, встретившись с последним, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» транзитный регистрационный знак под управлением Алешина М.Ю., по пути следования автомобиля возле <адрес> <адрес>, незаконно сбыл Алешину М.Ю. часть указанного выше наркотического средства,— героин, в особо крупном размере, массой не менее 19,49 гр., которое при неустановленных обстоятельствах, в целях сбыта, извлек из тайника и хранил при себе.

Оставшуюся часть указанного наркотического средства в особо крупном размере массой не менее 119,2 гр., Маджитов при неустановленных обстоятельствах извлек из тайника и продолжил хранить при себе в целях дальнейшего сбыта до его задержания и личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 30 минут, в ходе которого сверток с указанным количеством наркотического средства был обнаружен во внутреннем кармане его куртки и изъят.

В связи с задержанием и изъятием из незаконного оборота наркотического средства в особо крупном размере, Маджитов М.Р. не смог довести до конца свой преступный умысел на его незаконный сбыт, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Маджитов М.Р. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с Алешиным не встречался, находился в это время в квартире Мастановой Т.А., у которой ремонтировал балкон, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно известив Алешина о приезде, примерно в 09 часов 30 минут, он сам приехал к месту жительства последнего по адресу : <адрес> <адрес> <адрес> ожидал его около дома, в надежде, что последний отдаст ему долг. Алешина дома не было, но около подъезда стояла его автомашина «<данные изъяты>». Ждал Алешина примерно до 12 часов. Видел, как приехала жена Алешина, которая знала о долговых обязательствах мужа. Последняя пояснила, что не знает, где ее муж, однако, зайдя домой, минут через 10 известила, что тот скоро придет. Минут через 15-25 пешком пришел Алешин, сказал, что нашел 20 000 рублей в уплату части долга. Зашел домой, вернулся минут через 15. Поскольку Алешин направлялся по делам в <адрес>, и им было по - пути, он поехал с Алешиным, на его автомашине. В машине Алешин отдал ему деньги - 20 000 рублей. Не доезжая 3 км. до поселка <адрес>, Алешин остановил машину, употребил героин и угостил его. Затем они поехали дальше, но от передозировки ему стало плохо, и не доезжая 1 км. до поселка, он попросил остановить машину, вышел из нее. Тут их с Алешиным задержали. При нем наркотиков не было. Из тайника он героин не брал. Задержание имело место примерно в 14-30, 15 часов. Затем их отвезли в УФСКН в <адрес>, где Алешин признал, что изъятый героин принадлежит ему, а вечером, после 21 часа, его и понятых отвезли в <адрес>, где у деревянного магазина зафиксировали изъятие сверка с героином, который предварительно сотрудник УФСКН Матвеев засунул ему в карман, сфотографировали. Алешина в Челобитьево не было. Он Алешину героин не сбывал.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, его вина в установленных судом преступлениях, полностью нашла свое подтверждение исследованными судом доказательствами :

Показаниями в судебном заседании свидетеля Алешина М.Ю. о том, что Маджитова М.Р. он знает в связи с тем, что приобретал у него героин. При этом, категорически отрицал наличие долговых обязательств перед Маджитовым. Из показаний свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что примерно в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись о встрече и условиях покупки, как обычно, встретившись с Маджитовым в районе Звенигорода ( между <адрес> и <адрес>), Алешин приобрел у него за 5 000 рублей 5 граммов героина. Героин он расфасовал, т.к. приобретал его для продажи, поскольку нужны были денежные средства для последующей покупки героина, часть приобретенного у Маджитова героина вечером того же дня он дважды продал Ленчуку. После второго сбыта героина его задержали. Осознав вину, он добровольно решил оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении сбытчика героина — Маджитова, в связи с чем, согласился участвовать в проверочной закупке, но не смог созвониться с Рустамом, т.к. у него не отвечал телефон. На следующий день, в первой половине дня, когда он приехал в УФСКН, ему позвонила его жена и сообщила, что Маджитов находится у них во дворе. Он часто подвозил последнего до <адрес>, где в пригороде тот хранил наркотики. Узнав, что Маджитов его ждет, сотрудники УФСКН его досмотрели, вручили деньги в сумме 20 000 рублей для покупки 20 гр. героина, осмотрели его автомашину, и он поехал на ней к своему дому, где встретился с Маджитовым, договорился о покупке героина, тот согласился, но сказал, что за героином нужно съездить в Звенигород. Они поехали. По дороге он передал Маджитову 20 000 рублей. Сотрудники УФСКН вели за ними наблюдение. Маджитов указывал направление и, не доезжая 3 км. до <адрес>, попросил остановить машину у километрового столба, вышел из машины, что- то поднял у обочины, затем сел в машину и попросил его отвести в <адрес>. При въезде в поселок, Маджитов передал ему сверток с героином. Он подал условный сигнал сотрудникам УФСКН, что покупка состоялась, и их задержали. Там же, в <адрес>, он выдал сотрудникам УФСКН приобретенный у Маджитова сверток с героином.

Свои показания свидетель Алешин подтвердил при проверке показаний и в ходе очной ставки с Маджитовым, как это следует из соответствующих протоколов следственных действий ( т.1 л.д. 73-75, 186-194).

Несмотря на запамятование событий годичной давности свидетелем в судебном заседании, судом не установлено оснований сомневаться в его показаниях, данных в ходе предварительного следствия, подтвержденных свидетелем в судебном заседании, поскольку с описываемых событий прошел длительный период времени, свидетель подтвердил содержание всех представленных ему актов, составленных ДД.ММ.ГГГГ по результатам ОРМ, наличие его подписи, и содержание протоколов следственных действий с его участием, оглашенных в судебном заседании, которые подтверждены совокупностью иных доказательств, исследованных судом.

Так, согласующимися между собой показаниями в судебном заседании свидетеля Ленчука Д.Е., и оглашенными показаниями свидетеля Сиверского А.В. ( т.2 л.д. 57-60) подтверждаются показания свидетеля Алешина о том, что героин, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ он в тот же день дважды продал Ленчуку: первый раз в количестве 2-х свертков, один из которых Ленчук продал Сиверскому, второй употребил, и второй раз - в количестве 2-х свертков, которые Ленчук продал Сиверскому, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Из показаний свидетеля Ленчука следует, что Алешин реализовывал ему героин, который тот покупал у Маджитова.

Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Коробова М.А., Матвеева Е.В., Арестова А.Ю., Филатова А.В., - сотрудников оперативного отдела 1 службы УФСКН России по МО, в целом аналогичных по своему содержанию, также согласующихся с показаниями свидетеля Алешина М.Ю., подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ их отделом проводились оперативно- розыскные мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотического средства — героин. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ « проверочная закупка» и «Наблюдение», с участием в роли закупщика Сиверского А.В., были задержаны за сбыт последнему героина Ленчук и Алешин. Алешин пояснил, что приобретает героин у Маджитова и изъявил желание участвовать в проверочной закупке у него данного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ их отделом проводились ОРМ «Проверочная закупка» и « Наблюдение» с участием Алешина М.Ю. в качестве закупщика, ходе которого Алешину были вручены 20 000 рублей, сотрудники УФСКН, осуществляя наблюдение, двигались от дома Алешина за его автомашиной, в которой находились Алешин и Маджитов, видели, как между <адрес> и <адрес>, у километрового столба Маджитов вышел из машины, что- то поднял у дорожного знака «3» км., вернулся в машину. Затем поехали в <адрес>, где у <адрес>, после условного сигнала о состоявшейся закупке, они задержали Маджитова. При его досмотре при нем было обнаружен и изъят в карманах одежды сверток с героином и 20 000 рублей, врученные Алешину для покупки героина. Алешин выдал сотрудникам УФСКН сверток с наркотическим средством, приобретенным у Маджитова.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Родионова А.С. и аналогичными показаниями свидетеля Жукова И.А., оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д. 80-83) подтверждается факт проведения ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии, в помещении УФСКН по адресу : <адрес> <адрес>, личного досмотра Алешина М.Ю. до покупки у Маджитова наркотического средства и отсутствие при нем денежных средств и запрещенных к гражданскому обороту веществ, досмотра его автомашины, вручение ему денежных средств в размере 20 000 рублей для покупки героина, добровольной выдачи Алешиным после 21 часа того же дня свертка с порошкообразным веществом, приобретенного у Маджитова, а также проведения личного досмотра Маджитова и изъятие у него денежных средств в размере 20 000 рублей и свертка с порошкообразным веществом. Номера и серии купюр, врученных Алешину и изъятых у Маджитова, были внесены в соответствующие акты, все изъятое было упаковано в конверты, которые снабдили подписями участвующих лиц, кроме Маджитова, который от подписи отказался.

Указанные свидетелями обстоятельства проведения ОРМ «Наблюдение» и « Проверочная закупка», личного досмотра Алешина и его автомашины, вручения ему денежных средств, выдачи им свертка с порошкообразным веществом, личного досмотра Маджитова ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а именно:

- заявлением Алешина М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ об оказании содействия сотрудникам УФСКН в проведении проверочной закупки наркотического средства героин у лица по имени ФИО29 Маджитов ( т.1 л.д. 10)

- актами личного досмотра Алешина и автомашины <данные изъяты> транз. номер. <данные изъяты>, в присутствии указанных выше понятых Жукова и Родионова, подтверждающим отсутствие при нем и в автомобиле запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств (т.1 л.д. 11,12)

- актом осмотра, пометки и вручения Алешину денежных средств на сумму 20000 рублей, к которому прилагается ксерокопия купюр ( т.1 л.д. 14-21 )

-               актом добровольной выдачи Алешиным свертка с порошкообразным веществом, приобретенным у Маджитова ( т.1 л.д. 22)

-               актом его личного досмотра и досмотра автомашины после добровольной выдачи указанных веществ и предметов, подтверждающим отсутствие при нем и в автомобиле запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств ( т.1 л.д. 23,24)

- актом личного досмотра Маджитова Р.М., в ходе которого при нем обнаружены и изъяты денежные средства в размере 20 000 рублей, сверток с порошкообразным веществом, смывы с рук, срезы ногтевых пластин и карманов одежды ( т.1 л.д. 25).

Все указанные выше действия производились в присутствии понятых Жукова и Родионова, что подтвердил в судебном заседании один их понятых - Родионов.

Содержание имеющейся на л.д. 32 ( т.1) справки, составленной по результатам ОРМ « Наблюдение», из которой усматривается факт встречи Алешина с Маджитовым у <адрес> в <адрес>, следования до <адрес>, далее — до 3-х километрового дорожного знака в сторону <адрес>, где Маджитов вышел из машины, что- то поднял у дорожного знака, вернулся в машину, далее — следования в <адрес>, где у <адрес>, в 21.00 наблюдение было окончено в связи с задержанием Маджитова, согласуется с показаниями свидетелей Коробова, Филатова, Матвеева, Арестова и свидетеля Алешина в судебном заседании.

Помимо изложенных выше показаний свидетелей, обстоятельства незаконного сбыта Маджитовым Р.М. героина в количестве не менее 1,14 гр. Алешину М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются копиями материалов ОРМ « Проверочная закупка» и «Наблюдение» от указанного числа с участием Сиверского А.В. в качестве закупщика, в период с 19 до 19 часов 45минут и с 22 до 22 часов 50 минут ( копии материалов уголовного дела, выделенного из уголовного дела в отношении Алешина М.Ю. и Ленчука Д.Е., по их обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ):

- заявлениями Сиверского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ об оказании содействия сотрудникам УФСКН в проведении проверочной закупки наркотического средства героин у мужчин по имени Дмитрий и Михаил ( т.2 л.д. 14, 37)

- актами личного досмотра Сиверского А.В., подтверждающим отсутствие при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств, актами осмотра, пометки и вручения ему денежных средств на сумму 1000 рублей и 3 000 рублей, к которым прилагаются ксерокопии купюр, актами добровольной выдачи им одного и двух свертков с порошкообразным веществом, приобретенным у мужчин по имени Дима и Михаил,в 19 часов 55 минут и в 22 часа 50 минут, актами личного досмотра Сиверского после добровольной выдачи указанных веществ и предметов, подтверждающим отсутствие при нем запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств ( т.2 л.д. 15-20, 38-44 )

-               справками по результатам ОРМ «Наблюдение», согласно которым, Ленчук, получив денежные средства от Сиверского, каждый раз заходил в третий подъезд по <адрес> <адрес>, т.е. по месту проживания Алешина М.Ю., выйдя из которого, передал Сиверскому наркотическое средство ( т.2 л.д. 21, 49-50)

-                    актом личного досмотра Алешина М.Ю., в ходе которого при нем обнаружены и изъяты денежные средства, участвовавшие в ОРМ, ранее врученные Сиверскому, смывы с рук, срезы ногтевых пластин и карманов одежды ( т.2 л.д. 47-48).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Сергеева С.А. и Федотова Р.Г. подтверждается факт проведения в их присутствии личного досмотра Сиверского,вручения ему денежных средств, добровольной выдачи приобретенных свертков, личного досмотра Алешина.

Изъятое в ходе добровольной выдачи Сиверским вещество в 3-х свертках, было направлено для проведения предварительного химического исследования и физико- химической экспертизы.

Из заключения физико- химической экспертизы ( т.2 л.д. 77-87) следует, что вещество, находящееся в свертках, выданных Сиверским ДД.ММ.ГГГГ, является героином, массой наркотического средства 0,48, 0,27 и 0,32 г. соответственно, что в общей массе согласно справок , ( т.2 л.д. 23-26, 52-56), составляет 0, 51 и 0, 63 г., т.е. не менее 1,14 гр. указанного наркотического средства, как это отмечено в предъявленном подсудимому обвинении. При этом, вещества во всех трех свертках могли ране составлять единую массу.

Равным образом вещество, добровольно выданное Алешиным ДД.ММ.ГГГГ и изъятое при личном досмотре Маджитова, также было направлено для проведения физико- химического исследования.

Из заключения физико- химической экспертизы ( т.1 л.д. 116-120) следует, что вещество, находящееся в свертке, изъятом в ходе добровольной выдачи у Алешина М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является героином, масса наркотического средства составила 19.48 гр. что с учетом вещества, израсходованного при предварительном исследовании ( справка т.1 л.д. 49-50), составляет 19.49 г. указанного наркотического средства. Вещество из пресс- пакета, изъятое в ходе личного досмотра Маджитова ДД.ММ.ГГГГ, является героином, масса наркотического средства составила 119.1 гр. что с учетом вещества, израсходованного при предварительном исследовании ( справка т.1 л.д. 55-56), составляет 119,2 г. указанного наркотического средства. Данные вещества могли ране составлять единую массу.

Заключением физико- химической экспертизы , установившей наличие наркотического средства диацетилморфина в следовых количествах на срезах с кармана куртки Маджитова, подтверждаются доводы стороны обвинения о причастности Маджитова к незаконному хранению при себе, в кармане куртки, данного наркотического средства, сверток с которым был обнаружен и изъят в ходе личного досмотра подсудимого. ( т.1 л.д. 129-136).

Из заключения физико- химической экспертизы следует, что вещества, выданные Сиверским ДД.ММ.ГГГГ и вещества, добровольно выданные Алешиным и изъятые у Маджитова ДД.ММ.ГГГГ, не могли ранее составлять единую массу. Однако данное обстоятельство не подвергает сомнению доводы стороны обвинения и показания Алешина о том, что и ДД.ММ.ГГГГ героин он приобретал у Маджитова, поскольку не исключает возможности хранения и реализации Маджитовым героина, полученного из разных источников.

В материалах дела имеются сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера, которым пользовался на период интересующих суд событий Алешин. Данная детализация не отражает юридически значимых обстоятельств для разрешения данного уголовного дела, поскольку из показаний Алешина следует, что он мог связываться с Маджитовым с разных телефонов и не может точно указать, на какой именно номер телефона звонил Маджитову с целью договориться о встрече, в связи с чем, данное доказательство не анализируется судом в приговоре.

У суда нет оснований не доверять изложенным выше доказательствам, поскольку они получены в соответствии с требованиями ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности » и ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», показания свидетелей согласуются с представленными суду письменными доказательствами.

Физико - химические экспертизы проведены надлежащим лицом, выводы экспертами даны в пределах своей компетенции, объекты на исследование поступили без нарушений упаковки, после проведения предварительного исследования, как это следует из содержания исследовательской части указанных заключений. На предварительное исследование свертки поступали также без нарушения упаковки, что указано в соответствующих справках, что исключает подмену содержимого посторонними лицами, а обнаружение наркотического средства — диацетилморфина в следовых количествах на срезах с карманов одежды Маджитова опровергает доводы подсудимого о его непричастности к незаконному обороту наркотических средств.

Количество наркотического средства, приобретенного Алешиным у Маджитова ДД.ММ.ГГГГ, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , составляет крупный размер, а приобретенного Алешиным у Маджитова ДД.ММ.ГГГГ, и изъятого тогда же у Маджитова, составляет в каждом случае особо крупный размер.

Об умысле у Маджитова на незаконный сбыт обнаруженного при нем наркотического средства в особо крупном размере массой менее 119,2 гр., свидетельствуют фактически совершенные им действия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по сбыту наркотического средства, которое он хранил в тайнике в целях дальнейшего сбыта, а также размер наркотического средства, многократно превышающий разовую дозу потребления.

Алешин отрицал наличие долга перед Маджитовым. Показания в этой части Маджитова не подтвердили допрошенная по его ходатайству жена Алешина — Алешина Н.М. и допрошенная по ходатайству государственного обвинителя сожительница Маджитова Талибова Е.Л., которым ничего не было известно о наличии долговых обязательств между мужьями. Показания свидетеля Мастановой Т.А. в судебном заседании, подтвердившей показания Маджитова о том, что он ездил ДД.ММ.ГГГГ на встречу с Алешиным в целях забрать долг, не могут быть положены в основу вывода о вынужденности участия Алешина в оперативно- розыскном мероприятии, поскольку Мастанова знает об обстоятельствах долга лишь со слов подсудимого, а объективных доказательств наличия долговых обязательств Алешина перед Маджитовым, помимо показаний подсудимого, суду не представлено. Сам факт продажи Маджитовым героина при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах подтверждается всеми изложенными выше доказательствами, которыми также опровергаются доводы Маджитова о его задержании в ином месте — в 1 км. от <адрес>, а не в <адрес>а.

Доводы Маджитова о наличии у него алиби на момент совершения инкриминируемого ему сбыта героина массой не менее 1,14 гр. Алешину ДД.ММ.ГГГГ подтвердила в судебном заседании свидетель Мастанова Т.А., указав, что в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Маджитов находился по месту ее жительства в <адрес>, из квартиры не отлучался, однако показания в этой части Маджитова и Мастановой опровергаются показаниями Алешина М.Ю., оснований не доверять которым у суда нет оснований, кроме того, Мадитов данную версию выдвинул лишь в судебном заседании, а свидетель Мастанова Т.А., вызванная в суд по ходатайству подсудимого, признала, что получила от подсудимого письмо в просьбой подтвердить указанные обстоятельства в суде, что указывает на то, что данная позиция Маджитовым избрана с целью защиты от предъявленного обвинения с целью избежать ответственности за содеянное.

Таким образом, суд приходит к выводу, что анализ изложенных выше доказательств, исследованных судом, свидетельствует о правильности квалификации действий подсудимого по п «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Маджитов Р.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для освобождения Маджитова от уголовной ответственности за совершенные преступления, суд не усматривает.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, не состоящего на учётах в НД и ПНД, однако являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, не имеющего легального источника дохода, находящегося на территории РФ в нарушение действующего миграционного законодательства, положительно характеризующегося по месту жительства в Р. Таджикистан, имеющиеся в материалах дела данные, свидетельствующие о склонности Маджитова к совершению противоправных деяний, также отрицательно характеризовавшегося по месту отбывания наказания.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маджитову, суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику из Р. Таджикистан.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.18, ст. 63 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд назначает наказание с учетом требований ст. 66 ч.1, 3 УК РФ за преступления, предусмотренные ч.1 и ч.3 ст. 30 п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ соответственно, а также с учетом положений ст. 73 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, и считает, что отбывание наказания в местах лишения свободы на срок, установленный в пределах санкции ч.2 и ч.3 ст. 228.1 УК РФ, будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению виновного.

Определяя срок лишения свободы, подлежащий отбыванию Маджитовым, суд учитывает данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Учитывая возможность трудоустройства осужденного в местах лишения свободы, а также то обстоятельство, что преступление Маджитовым было совершено в целях незаконного обогащения, суд считает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – не назначать.

Назначая вид исправительного учреждения, в котором следует виновному отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Поскольку рассматриваемые умышленные особо тяжкие преступления совершены Маджитовым в период испытательных сроков, назначенных ему приговорами мирового судьи судебного участка <адрес> судебного р-на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по каждому из приговоров, т.е. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и лишения свободы сроком на 2 года - по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : наркотические средства, изъятые в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ подлежат уничтожению, денежные средства следует оставить по принадлежности, в оперативном отделе службы УФСКН России по <адрес>. Конверты с наркотическим средством героин массами 0, 43 гр., 0,40 гр., изъятые в ходе добровольной выдачи у гр-на Сиверского А.В. ДД.ММ.ГГГГ, следует хранить до разрешения по существу уголовного дела ( ), в отношении Алешина М.Ю. и Ленчука Д.Е., обвиняемых в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, находящегося в производстве Мытищинского городского суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маджитова ФИО30 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание :

по п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 5000 рублей,

по ч.3 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 10000 рублей,

по ч.1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 5000 рублей,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить Маджитову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 15000 рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Маджитову Р.М. приговорами мирового судьи судебного участка <адрес> судебного р-на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказания, назначенные Маджитову приговорами мирового судьи судебного участка <адрес> судебного р-на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Маджитову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 15000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, с зачетом времени содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Маджитову Р.М. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- конверты с наркотическим средством героин массами о, 43 гр., 0,40 гр., изъятые в ходе добровольной выдачи у гр-на Сиверского А.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по адресу : <адрес> ( квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – хранить до разрешения по существу уголовного дела ( ), в отношении Алешина М.Ю. и Ленчука Д.Е.,, обвиняемых в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, находящегося в производстве <адрес> городского суда.

- конверты с наркотическим средством героин массами 19,42 гр., изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи Алешиным М.Ю., 119,04 гр. – в ходе личного досмотра Маджитова Р.М., срезами карманов Маджитова, содержащими наркотическое средство в диацетилморфин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по адресу : <адрес> ( квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить,

- Денежные средства в размере 20000 рублей - оставить по принадлежности, у начальника оперативного отдела Службы УФСКН России по <адрес> Бурмистрова Э.В.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Макарова О.В.

Кассационным определением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен в части осуждения Маджитова Р.М. по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ отменен, производство по делу в этой части прекращено на основании п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ за непричастностью подсудимого к совершению преступления.

Считать Маджитова Р.М. осужденным по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 9 годам л./св., без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 10.000 рублей, по ст. ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 8 годам л./св., без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Маджитову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 0 лет 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 12 000 рублей.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности данного приговора и приговоров мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно назначить Маджитову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 12000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.