дело об организации занятия проституцией другими лицами



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бабочкиной Т.С, с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимой Потапенко О.А., защитника – адвоката Ибрагимова С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Потапенко ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, работающей на основании устной договоренности кассиром – операционистом в ресторане «<данные изъяты>» в <адрес>, зарегистрированной по адресу : <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу : <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Потапенко О.А. совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах:

До 02 час. 25 мин., ДД.ММ.ГГГГ Потапенко О.А., совместно с неустановленными в ходе дознания лицами, организовала занятие проституцией другими лицами с целью извлечения прибыли, в 5-ти метрах от <адрес> <адрес>. Находясь в указанном месте, в указанное время, Потапенко О.А., зная о согласии находившихся там же женщин, привлеченных для занятия проституцией, стала оказывать посредническую деятельность между ними и лицами, согласными платить деньги за получение от них сексуальных услу<адрес> в 02 часа 25 минут, ДД.ММ.ГГГГ к указанному месту на автомобиле « подъехали Ившин А.А., которому Потапенко О.А., во исполнение своего преступного умысла, предложила вступить в сексуальные отношения с ранее незнакомыми женщинами находящимися в указанном месте. Получив согласие Ившина А.А., Потапенко О.А. предложила подойти Корниенко Т.В., а также другим лицам, и, после того, как Ившин А.А., сообщил, что согласен вступить в сексуальные отношения за 10500 рублей с присутствующей там Корниенко Т.В., Потапенко О.А. обратилась к ней и заручилась согласием последней за плату вступить в сексуальные отношения с ранее незнакомым Ившиным А.А., указала Ившину А.А. о необходимости передачи ей денежных средств в размере 10500 рублей, на что Ившин А.А. согласился и передал Потапенко О.А., в качестве вознаграждения от посреднической деятельности за организацию получения сексуальных услуг денежную сумму в размере 10500 рублей, после чего Потапенко О.А. была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Потапенко О.А., обоснованно представленными в материалах дела доказательствами, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами. Действия Потапенко О.А. правильно квалифицированы по ст. 241 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, которая ранее не судима, на учетах в НД, ПНД не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности Потапенко О.А., влияние назначенного наказания на условия ее жизни, ее семьи, а также те обстоятельства, что она впервые совершила преступление средней тяжести и раскаялась в содеянном, которые суд считает возможным признать исключительными, в связи с чем, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, считая, что данное наказание будет соразмерно содеянному и способствовать ее исправлению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапенко ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :

Получатель : в УФК по <адрес> ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

Окато 46234501000

КБК 32211621010010000140

штраф, наложенный <адрес> городским судом

Разъяснить осужденной необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п «б» ч.2 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа.

Вещественные доказательства:– денежные средства в сумме 10500 рублей, а именно: 9 (девять) купюр номиналом 1000 (одна тысяча) рублей каждая серия: и 3 (три) купюры номиналом 500 (пятьсот) рублей каждая серия: , - переданные на хранение оперуполномоченному ОБОП ОРЧ (УР) МУ МВД России «<адрес>» Олейнику М.А. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.