Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бабочкиной Т.С., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Суюнова С.Р., переводчика Ходжаева В.Р., защитника – адвоката Панкратова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Суюнова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Р. Таджикистан, имеющего № классов образования, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу : Р. <адрес>, в РФ без определенного места жительства, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 327 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Суюнов С.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, путем предоставления информации, средств преступления и устранением препятствий к совершению преступления, а также заранее пообещав приобрести поддельный иной официальный документ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у <адрес> в <адрес>, Суюнов С.Р., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,00 гр, после чего стал хранить указанное наркотическое средство при себе до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле указанного дома был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении № отдела милиции УВД по <адрес> МР <адрес> по адресу : <адрес>, в период с 19 ч.07 минут до 19 часов 50 минут того же дня, указанное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено в кармане его одежды и изъято сотрудниками милиции. Он же, имея умысел на подделку водительского удостоверения Р. <адрес> в целях его использования, предоставляющего право управления транспортным средством на территории Российской Федерации в соответствии с п.2.1 Правил дорожного движения ( ПДД РФ), утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, будучи лишенным права управления транспортным средством, в первой ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на территории <данные изъяты> вокзала в <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на приобретение у него поддельного водительского удостоверения Р. <адрес>. После чего Суюнов С.Р., в том же месте, в целях реализации своего преступного умысла, содействуя совершению преступления – изготовлению поддельного водительского удостоверения в целях его использования, умышленно предоставил неустановленному лицу сведения о своем возрасте и национальности, свою фотографию и денежные средства в размере 6000 рублей за изготовление указанного поддельного удостоверения, при этом пообещав через 7 дней приобрести у него поддельное водительское удостоверение. После этого, через 7 дней, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Суюнов С.Р. встретился с неустановленным лицом на вышеуказанном месте, где приобрел у последнего водительское удостоверение Республики Таджикистан №, заполненное на имя Холова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с вклеенной фотографией на свое имя, предоставляющее ему право управления транспортным средством, в котором первоначальная наклеенная фотография владельца вырезана вместе с полимерной пленкой для ламинирования по краям фотографии, на ее место наклеена имеющаяся на момент исследования фотография с нанесенным струйным способом изображения фрагмента оттиска круглой печати, с последующим повторным ламинированием всего документа, тем самым, исполнив заранее данное им обещание о приобретении поддельного документа. Затем Суюнов С.Р., заведомо зная, что незаконно приобретенное им водительское удостоверение Р. <адрес> на имя Холова С.А. является поддельным, умышленно и незаконно использовал его, неоднократно предъявляя сотрудникам ГИБДД, а также при оформлении страхового полиса ОСАГО владельцев транспортных средств серии № № от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый Суюнов С.Р. в судебном заседании свою вину в инкриминированных ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Суюнов С.Р. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, путем предоставления информации, средств преступления и устранением препятствий к совершению преступления, а также заранее пообещав приобрести поддельный иной официальный документ. Суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ. При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности Суюнова, который не работает, на учете в НД и ПНД не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, не имеет постоянного места жительства в РФ. Признание вины, состояние здоровья Суюнова, имеющего травму руки, перенесшего операцию по удалению аппендицита и гепатит «В», положительную характеристику с места жительства в Р. Таджикистан, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, и полагает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа. Определяя вид исправительного учреждения, в котором виновному следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Суюнова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание : - по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Суюнову С.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания, с зачетом времени содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Суюнову С.Р. – содержание под стражей - оставить прежней. Вещественные доказательства и иные предметы : - наркотическое средство – героин, массой 2,97 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> МР <адрес> ( квитанция № отДД.ММ.ГГГГ ) - уничтожить. -паспорт на имя Суюнова С.Р, хранящийся при уголовном деле - направить по месту содержания Суюнова С.Р. для приобщения к материалам личного дела осужденного. - водительское удостоверение № на имя ФИО2, 2 копии паспорта гражданина Р. <адрес> ФИО2, страховой полис серии № № « Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС», хранящееся при уголовном деле - уничтожить. - нотариально заверенную копию перевода водительского удостоверения №, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № района <адрес> <адрес> Зорина А.В. в отношении Суюнова С.Р., отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Суюнова С.Р., доверенность <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – вернуть владельцу Суюнову С.Р. - <данные изъяты> зеленого цвета ДД.ММ.ГГГГ г. выпуска № c транзитными номерами № хранящуюся на спецстоянке ЗАО « <данные изъяты>» ( тел. №, паспорт транспортного средства <адрес> на имя Чернышовой ФИО14, хранящийся при уголовном деле, - передать собственнику транспортного средства Чернышовой ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Судья : Макарова О.В.