1-486/11 покушение на кражу



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Мытищинского городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимой Носковой О.В., защитника – адвоката Логиновского Ю.А., при секретаре Просоловой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НОСКОВОЙ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не замужней, имеющей <данные изъяты> малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (решением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ решением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав на сына ДД.ММ.ГГГГ.), не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> судебного района <адрес> по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты>, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> судебного района <адрес> по ст.156 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на <данные изъяты>. Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носкова О.В. совершила покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам (два эпизода). Данные преступления были совершены ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., Носкова О.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале универсама ООО «ФИО2», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, пыталась тайно похитить товары, принадлежащие универсаму ООО «ФИО2», при следующих обстоятельствах: в указанное время, она, Носкова О.В., прошла в торговый зал универсама ООО «ФИО2» по вышеуказанному адресу, где у неё возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, она, Носкова О.В. предполагая, что за её действиями никто не наблюдает, находясь в отделе по продаже кофе, взяла с прилавка и спрятала под одежду, одетую на ней, пачку растворимого кофе «<данные изъяты>», <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> После чего, в продолжении своего преступного умысла, она, Носкова О.В., прошла в отдел по продаже бытовой химии, где взяла со стеллажа и спрятала там же под одежду следующие товары: лосьон для тела «<данные изъяты>», объём <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>. каждый, в количестве штук, общей стоимостью <данные изъяты>., шампунь «<данные изъяты>», объёмом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>., шампунь «<данные изъяты>», объёмом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>., дезодорант «<данные изъяты>», женский, объёмом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> дезодорант «<данные изъяты>», женский, объёмом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. каждый, в количестве штук, общей стоимостью <данные изъяты>., а всего товаров на общую сумму <данные изъяты>. После этого она, Носкова О.В., вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив спрятанных товаров, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны универсама ООО «ФИО2».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ., Носкова О.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> пыталась тайно похитить товар, принадлежащий гипермаркету ООО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах: в указанный период времени, она, Носкова О.В., прошла в торговый зал гипермаркета ООО «<данные изъяты>», по вышеуказанному адресу, где, находясь в отделе по продаже женского белья торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>», у неё возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, она, Носкова О.В., предполагая, что за её действиями никто не наблюдает, находясь в отделе по продаже женского белья, взяла со стеллажа и спрятала себе под безрукавку товар, принадлежащий гипермаркету ООО «<данные изъяты>», а именно: бюстгальтер «<данные изъяты>» чёрного цвета, артикул , производство <адрес>, стоимостью <данные изъяты>., бюстгальтер «<данные изъяты>» розового цвета, артикул производство <адрес>, стоимостью <данные изъяты>., бюстгальтер «<данные изъяты>», жёлтого цвета, артикул , производство <адрес>, стоимостью <данные изъяты>., стринги «<данные изъяты>», розового цвета, артикул , производство <адрес>, стоимостью <данные изъяты> трусы – шорты «<данные изъяты>», артикул , производство <адрес>, стоимостью <данные изъяты>., трусы стринги «<данные изъяты>», артикул , производство <адрес>, в количестве штук, стоимостью <данные изъяты>. каждые, общей стоимостью <данные изъяты>., трусы женские «<данные изъяты>», штрихкод , производство <адрес>, в количестве штук, стоимостью <данные изъяты>. каждые, общей стоимостью <данные изъяты>., трусы женские «<данные изъяты>», артикул , производство <адрес>, стоимостью <данные изъяты>., кошелёк «<данные изъяты>», артикул , производство <адрес>, стоимостью <данные изъяты>. После чего, в продолжение своего преступного умысла, она, Носкова О.В., прошла в отдел сопутствующих товаров, где взяла со стеллажа и спрятала под безрукавку, одетую на ней, кошелёк «<данные изъяты>», артикул производство <адрес>, стоимостью <данные изъяты>., а всего товаров на общую сумму <данные изъяты>. После этого, она, Носкова О.В., вышла из торгового зала через выход «без покупок», не оплатив спрятанный под её безрукавкой товар, принадлежащий гипермаркету ООО «<данные изъяты>», намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась, свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась и поддержала своё ходатайство, заявленное ей на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении неё в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитной в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и её защитника.

Представители потерпевших ФИО8 и ФИО9 в судебное заседание не явились, просили суд уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, при этом не возражали, чтобы уголовное дело в отношении Носковой О.В. было рассмотрено в особом порядке. В этой связи, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителей потерпевших.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Носкова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что она законно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимой, данной органом дознания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Носковой О.В. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание ею своей вины в предъявленном ей обвинении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимой рецидива преступления, поскольку она имеет не погашенную судимость за совершение умышленного преступления по приговору <адрес> городского суда суда от ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершила умышленные преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, личность подсудимой, которая в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, раскаивается в содеянном, однако ранее судима и находилась по данному уголовному делу в розыске, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Носковой О.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает подсудимой исправительную колонию общего режима.

Наказание подсудимой суд назначает с учётом правил ч.3 ст.66; ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, суд в соответствии с ч.4, ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить подсудимой условные осуждения, назначенные ей приговорами мировых судей от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения назначенного наказания и наказаний, не отбытых по приговорам мировых судей от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носкову ФИО13 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

По ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ назначить Носковой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

По ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ назначить Носковой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы сроком на срок 1 год.

В соответствии с ч.4, ч.5 ст.74 УК РФ отменить Носковой О.В., условное осуждение, назначенное ей приговором мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и условное осуждение, назначенное ей приговором мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному уголовному делу частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Носковой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную Носковой О.В. в виде заключения под стражу – оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания со дня её задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- лосьон для тела «<данные изъяты>», объём <данные изъяты> мл., стоимостью <данные изъяты>. каждый, в количестве штук, общей стоимостью <данные изъяты>.; пакет кофе «<данные изъяты>», <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>.; шампунь «<данные изъяты>», объёмом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>.; шампунь «<данные изъяты>», объёмом <данные изъяты>.. стоимостью <данные изъяты>.; дезодорант «<данные изъяты>», женский, объёмом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>.; дезодорант «<данные изъяты>», женский, объёмом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>. каждый, в количестве штук, общей стосимотью <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты>., хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО9 – оставить универсаму ООО «ФИО2» по принадлежности;

- бюстгальтер «<данные изъяты>» чёрного цвета, артикул , производство <адрес>, стоимостью <данные изъяты>.; бюстгальтер «<данные изъяты>» розового цвета, артикул , производство <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.; бюстгальтер «<данные изъяты>», жёлтого цвета, артикул , производство <адрес>, стоимостью <данные изъяты>.; стринги «<данные изъяты>», розоовго цвета, артикул , производство <адрес>, стоимостью <данные изъяты>.; трусы-шорты «<данные изъяты>», артикул , производство <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.; трусы стринги «<данные изъяты>», артикул , производство <адрес>, в количестве штук, стоимостью <данные изъяты>. каждые, общей стоимостью <данные изъяты>.; трусы женские «<данные изъяты>», штрихкод , производство <адрес> в количестве штук, стоимостью <данные изъяты> каждые, общей стоимостью <данные изъяты>.; трусы женские «<данные изъяты>», артикул , производство <адрес>, стоимостью <данные изъяты>.; кошелёк «<данные изъяты>», артикул производство <адрес>, стоимостью <данные изъяты>., хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО8, оставить гипермаркету ООО «<данные изъяты>» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ