П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретарях- Антиповой И.Л., Фильковой Е.Е., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Дедовой И.А., защитников- адвокатов Манцерова, Костяева, Папенова, подсудимых- Хушвактова, Нишонова и Муминова, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хушвактова ФИО23, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием 6 классов, женатого, имеющего на иждивении сына 2009 г.р., работающего не официально, военнообязанного, ранее не судимого, Нишонова ФИО24, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, Муминова ФИО25, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне- специальным образованием, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хушвактов, Нишонов и Муминов совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. Хушвактов, Нишонов и Муминов в период времени не позднее 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точно время не установлено находясь в <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на избиение и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11 Реализуя свой совместный преступный умысел, Хушвактов, Нишонов и Муминов прибыли в <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков по адресу: <адрес>, Хушвактов в ходе ссоры с ФИО26 на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО28 не менее двух ударов руками в область головы, от которых последний упал на пол. Затем в осуществление совместного преступного умысла, Хушвактов, Нишонов и Муминов продолжили избиение ФИО52 рукам и ногами: Хушвактов нанес не менее двух ударов по голове и телу, Нишонов не менее двух ударов по голове, Муминов не менее двух ударов в область головы. После чего, Муминов покинул место совершения преступления. Хушвактов и Нишонов, продолжая реализовывать ранее возникший совместный преступный умысел с Муминовым, находясь в коридоре указанного выше дома, нанесли каждый ФИО36 не менее двух ударов ногами по голове и туловищу. Преступные действия Хушвактова и Нишонова были пресечены ФИО12 Далее Хушвактов и Нишонов вместе с ФИО27 вышли на участок местности находящийся в непосредственной близости от <адрес>, где продолжили избиение ФИО29, нанеся последнему: Хушвактов не менее пяти ударов руками и ногами по туловищу, Нишонов не менее двух ударов руками в затылочную область головы ФИО32. Затем Хушвактов и Нишонов с места совершения преступления скрылись. Своими умышленными и совместными действиями Хушвактов, Нишонов и Муминов причинили ФИО31 следующие телесные повреждения: тупую травму груди, множественные переломы ребер- справа 8,9 ребер по лопаточной линии; слева прямые 5 ребра по средней ключичной линии; 7,8,9,10 ребер по передней подмышечной линии; прямые 9,10 ребер по лопаточной линии; разрыв пристеночной плевры соответственно 9 ребра справа, 8 ребра слева; повреждение нижней доли правого легкого; пневмоторакс; гидроторакс справа- 70 мл, слева- 800 мл; жировая эмболия сосудов легкой умеренной степени, головного мозга, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшие к смерти ФИО35. Данные повреждения причинены неоднократными воздействиями твердого тупого предмета с ограниченно травмирующей поверхностью. Кроме того совместными преступными действиями Хушвактова, Нишонова и Муминова причинены ФИО33 тупая травма головы: кровоподтеки на спинке носа, на верхних веках обоих глаз; перелом костей носа, перелом решетчатой кости, кровоизлияние в пазухи носа, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также ФИО34 причинены кровоподтеки: в подчелюстной области, в лобной области справа; ссадины нижней губы, подбородка, правого коленного сустава; кровоизлияния в мягкие ткани головы, локтевых суставов, не причинившие вреда здоровью по признаку опасности для жизни. В результате полученных в ходе избиения повреждений, ФИО30 скончался в <адрес> клинической больнице ДД.ММ.ГГГГ. Смерть ФИО37 наступила от тупой травмы груди с развитием дыхательной недостаточности, обусловленной посттравматической пневмонией. В судебном заседании подсудимые вину не признали и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ находились на месте совершения преступления, куда прибыли по просьбе ФИО38. При этом, Муминов и Нишонов в судебном заседании отрицали свою причастность к совершению действий, связанных с причинением насилия по отношению к потерпевшему. Хушвактов признал единичный удар головой в область носа потерпевшего. Все трое подсудимых утверждали суду о возникшем между Хушвактовым и ФИО39 конфликте, поводом к которому явилось неуважительное высказывание потерпевшего в адрес жены Хушвактова, что и послужило мотивом причинения последним телесного повреждения ФИО40. Также подсудимые указали, что до рассматриваемых событий у потерпевшего на лице в области глаза был кровоподтек, природу происхождения которого ФИО41 объяснил дракой с лицами таджикской и молдаванской национальности. Таким образом, все трое – Хушвактов, Нишонов и Муминов отрицали факт совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Несмотря на полное отрицание подсудимыми своей причастности к инкриминируемому преступлению, суд, изучив показания подсудимых в судебном заседании и на предварительном следствии, исследовав показания свидетелей, заключение СМЭ и другие материалы уголовного дела в их совокупности, приходит к выводу, что органами предварительного следствия Хушвактову, Нишонову и Муминову обоснованно предъявлено обвинение в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору. К такому выводу суд приходит по следующим основаниям. Факт причинения потерпевшему телесных повреждений в <адрес>, а также на прилегающей территории к указанному дому, объективно подтверждается исследованным в суде протоколом осмотра места происшествия. С угла дома изъято вещество бурого цвета. Также из комнаты дома изъяты мужские штаны с пятнами вещества бурого цвета, которые впоследствии экспертным путем были определены как кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО42. ( т.1, л.д.80-90) Все трое подсудимых в суде не отрицали, что кроме них на месте совершения преступления в <адрес> в указанное в приговоре время присутствовали лица молдаванской национальности, а также ФИО12 Допрошенный в судебном заседании ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут видел Нишонова, ФИО43 и Хушвактова распивающими спиртные напитки в одной из комнат дома, где он проживает, при этом, у потерпевшего был на лице «свежий» кровоподтек. Уходя к себе, в комнате оставались лишь подсудимые и потерпевший. Примерно в 01 час 30 минут он (ФИО45) услышал крики ФИО44 о помощи и звуки ударов. Выйдя в коридор, увидел лежащего на полу потерпевшего с окровавленным лицом, которому Нишонов и Хушвактов наносили удары ногами по голове и телу. На его (ФИО46) требования прекратить избиение, подсудимые остановились, и вместе потерпевшим вышли на улицу. Проводив их за калитку, он (ФИО47) слышал доносящиеся с улицы звуки глухих ударов и крики ФИО48 с просьбами больше его не бить. Примерно в 04 часа утра ДД.ММ.ГГГГ он видел ФИО49 со следами сильных побоев в окровавленной одежде. Службу скорой помощи он вызвал позже. Данные показания ФИО51 подтвердил при проведении очных ставок с Хушвактовым и Нишоновым. (том №4, л.д. 172-175, 176-180) Показания ФИО50 о том, что после 24 часов в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ были слышны крики и звуки ударов, подтвердили в суде свидетели ФИО13 и ФИО14 соседи по комнате ФИО59. Также свидетели показали, что ФИО57 выходил разобраться по поводу шума, и, вернувшись, сообщил о драке, не уточняя между кем. Утром примерно в 4 или в 5 часов он (ФИО53) видел ФИО54 с множественными следами избиения на лице, одежда которого была в крови. Он совместно с ФИО55 помог ФИО56 раздеться и лечь на кровать. О том, что ФИО58 стал очевидцем рассматриваемых судом событий, подтвердил допрошенный на следствии сотрудник милиции ФИО15 Ночью ДД.ММ.ГГГГ с ним по телефону связывался ФИО62, сообщив об избиении его соседа, находящегося на крыльце дома. Утром, прибыв на место происшествия, им (ФИО60) был обнаружен ФИО61, лицо которого было сильно избито. Потерпевший находился в сознании, но по факту избиения ничего пояснить не смог. (том №1, л.д. 246-250) Свидетель ФИО19, давая показания на следствии, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ1 года утром видела ФИО63 со следами побоев на лице. (том №5, л.д. 256-260) Показания свидетелей ФИО64, ФИО65 и ФИО66, ФИО67 и ФИО68 о причинении ФИО69 телесных повреждений в результате его избиения в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ1 года объективно подтверждается заключением СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ и показания судмедэксперта ФИО16, согласно выводам которой, при исследовании трупа ФИО70 обнаружены телесные повреждения: тупая травма груди, множественные переломы ребер- справа 8,9 ребер по лопаточной линии; слева прямые 5 ребра по средней ключичной линии; 7,8,9,10 ребер по передней подмышечной линии; прямые 9,10 ребер по лопаточной линии; разрыв пристеночной плевры соответственно 9 ребра справа, 8 ребра слева; повреждение нижней доли правого легкого; пневмоторакс; гидроторакс справа- 70 мл, слева- 800 мл; жировая эмболия сосудов легкой умеренной степени, головного мозга, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведший к смерти ФИО71. Данные повреждения причинены неоднократными воздействиями твердого тупого предмета с ограниченно травмирующей поверхностью. Кроме того причинена тупая травма головы: кровоподтеки на спинке носа, на верхних веках обоих глаз; перелом костей носа, перелом решетчатой кости, кровоизлияние в пазухи носа, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также причинены кровоподтеки: в подчелюстной области, в лобной области справа; ссадины нижней губы, подбородка, правого коленного сустава; кровоизлияния в мягкие ткани головы, локтевых суставов, не причинившие вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Характер и локализация данных телесных повреждений свидетельствует о том, что они образовались от неоднократных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Повреждения имеют признаки прижизненного происхождения. В область груди было причинено не менее восьми травматических воздействий, в область головы не менее пяти. Причиной смерти явилось нарастающая дыхательная недостаточность обусловленная тупой травмой груди с множественными переломами ребер, осложнившейся развитием пневмонии. После причинения повреждений в области головы и груди возможно совершение активных самостоятельных действий неопределенное количество времени, до момента утраты сознания в результате нарастающей дыхательной недостаточности. Давность образования повреждений составляет 3-4 суток до наступления смерти. (том №2, л.д. 168-184,199-213) Таким образом, вывод органов предварительного расследования о том, что ФИО72 скончался от полученных телесных повреждений в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ при установленных в приговоре обстоятельствах, суд находит обоснованным и подтверждающимся исследованными выше доказательствами в виде СМЭ и показаний очевидца произошедшего ФИО12 Здесь стоит также отметить, что показания ФИО73 по характеру зафиксированных телесных повреждений у ФИО74 от ударных воздействий Хушвактова и Нишонова, в деталях нашли свое подтверждение заключением СМЭ. Оснований для оговора ФИО75 подсудимых, судом не установлено. Суд признает показания данного свидетеля достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора. Исходя из вышеизложенного, органами предварительного расследования доказано, что ФИО76 был подвергнут насилию в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ со стороны присутствующих Нишонова, Хушвактова и Муминова. Участие Муминова совместно с Хушвактовым и Нишоновым избиении ФИО77 подтверждается следующим объемом доказательств. Хушвактов, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого на следствии показал, что у него и Муминова накануне случившихся событий сложились с ФИО78 неприязненные отношения, поскольку потерпевший начал проявлять симпатию к девушке Муминова- ФИО79, а также угрожал распространением о нем (Хушвактове) ложной информации. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Муминовым и Нишоновым находясь по месту своего проживания в <адрес>, они договорились разобраться с ФИО80 о сложившейся ситуации. С этой целью на следующий день они втроем приехали к потерпевшему в <адрес> по указанному выше адресу. В ходе распития спиртных напитков с потерпевшим примерно в 21 час между ним (Хушвактовым) и ФИО81 возник конфликт, по приведенным выше мотивам, который перерос в драку. Он нанес ФИО83 около двух ударов в область лица. Затем Нишонов нанес один удар ладонью по лицу потерпевшего, а Муминов около 3-4 ударов руками по затылку последнего. После Нишонов выходил на улицу с ФИО82, откуда потерпевший вернулся в одежде со следами грязи и крови. Хушвактов пояснил, что после ухода Муминова, он и Нишонов на улице продолжили избиение ФИО84, которому нанесли- Нишонов более десяти ударов ногами по голове потерпевшего, а он (Хушвактов) около пяти ударов ногами по туловищу, рукам, ногам. Далее Нишонов, подняв потерпевшего за одежду, отвел его на крыльцо дома, где они оставили ФИО85 и уехали. Хушвактов показал, что на следующий день звонил ФИО86, предупредив, что более в ее с Муминовым жизнь ФИО87 влезать не будет. После избиения ФИО88, он больше с последним не общался. О смерти потерпевшего узнал от Нишонова в марте 2010 года. Также Хушвактов утверждал, что кроме него, Муминова и Нишонова никто ФИО89 не избивал. (том №3, л.д. 83-88, 154-159) Данные показания Хушвактов подтвердил при проверке показаний на месте. (том №3, л.д. 138-144) Содержание явки с повинной Хушвактова также свидетельствует о его причастности к избиению ФИО90. Нишонов, явившись в правоохранительные органы с повинной, указал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Муминов и Хушвактов принимали участие в избиении ФИО91, о чем он готов дать показания. (том №3, л.д. 199-200) В тот же день, давая показания в качестве подозреваемого, Нишонов подтвердил обстоятельства, изложенные Хушвактовым в части договоренности между ним (Нишоновым), Хушвактовым и Муминовым разобраться с ФИО93 по поводу его некорректного поведения по отношению к Хушвактову и ФИО92, с которой встречался Муминов. Также Нишонов подтвердил, что в ходе распития спиртных напитков, между Хушвактовым и потерпевшим началась драка. Хушвактов наносил ФИО94 удары рукам и по голове и лицу, а затем ногами по туловищу, рукам и ногам потерпевшего. К избиению ФИО95 присоединился Муминов и нанес потерпевшему по голове, лицу и туловищу несколько ударов ногами, обутыми в кроссовки. Как показал Нишонов, избиение периодически приостанавливалось и вновь продолжалось. После того, как Муминов уехал, Хушвактов продолжил избиение потерпевшего на улице, нанеся несколько ударов руками и ногами по голове и телу, от которых ФИО99 упал на землю. Впоследствии Хушвактов нанес ФИО96 множество ударов руками и ногами по голове и животу. Он (Нишонов) также принимал участие в избиении, ударив кулаком около четырех раз по лицу и плечам ФИО98, а затем ногам по ногам потерпевшего. Нишонов пояснил, что избил ФИО97 за компанию со своими друзьями Хушвактовым и Муминовым и никто кроме них троих потерпевшего в этот день не избивал. (том №3, л.д. 201-107) Нишонов, будучи допрошенный в статусе обвиняемого в присутствии защитника по соглашению, давал аналогичные показания, подтверждая, что Хушвактов первым начал наносить удары ФИО100 руками и ногами по голове и телу, затем к нему присоединился Муминов, продолжив избиение ногами по телу потерпевшего. Увидев, что ФИО101 сильно избит, он (Нишонов) и лица молдаванской национальности, одного из которых звали «ФИО102» пресекли дальнейшее избиение. Также Нишонов уточнил, что на улице нанес потерпевшему лишь два удара рукой по голове ФИО103 и ногами по его ногам. (том №3, л.д. 283-289) При проверке показаний на месте, Нишонов указывая место избиения ФИО104, в полном объеме подтвердил свои показания, изложенные выше в приговоре. (том №3, л.д. 151-174) Свидетели ФИО17 и ФИО18 в своих показаниях на следствии, оглашенные в суде с согласия сторон, подтвердили свое участие в качестве понятых при проверке показаний на месте с участием Нишонова. Свидетели утверждали о добровольности и самостоятельности всех действий подсудимого на данном следственном действии, которое проходило в присутствии защитника. Впоследствии никаких замечаний от участников не поступало. (том №2, л.д. 65-69, 70-74) Муминов, давая показания на следствии, не признавая свою вину в инкриминируемом преступлении, пояснил, что они с подсудимыми приехали в гости к ФИО105 по приглашению последнего. Все вместе распивали спиртные напитки, при этом, Нишонов и потерпевший находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, между ними возникал конфликт, но драки не было. Он (Муминов) уехал с ФИО106, и что произошло впоследствии ему неизвестно. Проводя анализ показаниям подсудимых на следствии, суд полагает показания Нишонова и Хушвактова достоверными и правдивыми в части соответствия друг другу, заключению СМЭ и показаниям очевидца произошедшего- свидетеля ФИО107. Доводы подсудимых о применении к ним при допросах неправомерных действий со стороны сотрудников милиции, не могут взяться судом во внимание, поскольку все допросы проходили в присутствии защитников, нарушений закона судом не усматривается. Таким образом, показаниями подсудимых на следствии судом установлено, что Нишонов, Муминов и Хушвактов предварительно договорились о цели своего приезда к ФИО108, а именно «разобраться» с потерпевшим, который по их мнению вел себя недостойно- проявлял внимание к девушке Муминова- ФИО109 и оговаривал Хушвактова. Как пояснили Хушвактов и Нишонов, конфликт изначально возник именно по факту указанных выше разногласий и уже впоследствии, ФИО110 стал оскорблять жену Хушвактова. Кроме того, о том, что поводом к совершению преступления в отношении ФИО111 послужило проявление внимание ФИО112 к ФИО113, пояснила последняя в суде, указав, что спустя несколько дней после рассматриваемых судом обстоятельств, ей позвонил Хушвактов, сказав, что больше ФИО114 ей с Муминовым мешать не будет. Данный факт на следствии Хушвактовым не отрицался. Давая оценку изложенному, при подтверждении в судебном заседании квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», и невозможности в полной мере разграничить телесные повреждения, обнаруженные у ФИО115 при исследовании, исчисляемыми более тринадцати ударными воздействиями в область головы и тела, суд делает вывод об обоснованной квалификации всех троих, связанной с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, группой лиц по предварительному сговору, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Такой вывод основан, в том числе и на том, что Хушвактов и Нишонов, как на следствии, так и в суде не отрицали, что в присутствии Муминова потерпевшему наносились удары в область головы и туловища, и причинялась травма грудной клетки. А кроме того, судя по показаниям Нишонова и Хушвактова- Муминов принимал непосредственное участие в избиении ФИО116. Таким образом, как было отмечено выше, все трое Хушвактов, Нишонов и Муминов на следствии не отрицали своего присутствия при событиях имевших место ДД.ММ.ГГГГ, однако дали противоречивые показания в части причинения телесных повреждений ФИО117, а именно: - Муминов на следствии и в суде не признал своего участия в избиении потерпевшего. - Хушвактов и Нишонов опровергли показания Муминова, указывая как о своей причастности к избиению потерпевшего, так и, уличая Муминова в совершенных им преступных действиях в отношении потерпевшего. - Однако Нишонов отрицал, что им наносились потерпевшему удары в туловище (в область груди), перекладывая вину на иных участников преступления. - Хушвактов указал о нанесении Муминовым потерпевшему двух ударов по затылку рукой. - Нишонов же показал о действенном участии Муминова в избиении ФИО118, поясняя, что последний подверг потерпевшего избиению ногами по голове и телу потерпевшего. Проводя анализ, судом установлено следующее. Конкретно Нишонов и Хушвактов показывали, что телесные повреждения, связанные с травмой груди наносились ФИО119 на первой стадии конфликта, в присутствии Муминова и с его активным участием. Участие Муминова в избиении ФИО120 подтверждается также показаниями ФИО20- сожительницы Муминова, которой от последнего стало известно, что он избивал потерпевшего. ФИО121 суду пояснила, что поскольку находилась в близких отношениях с Муминовым и они планировали пожениться, никаких причин для оговора подсудимого у нее не имеется. Оценивая установленные в суде обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд полагает, что умысел всех троих подсудимых был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Действия всех троих подсудимых носили согласованный и целенаправленный характер, о чем свидетельствует как показания Нишонова и Хушвактова на следствия, так и показания свидетеля ФИО122 и выводы СМЭ. Здесь стоит отметить показания очевидца ФИО123, который видел, как Муминов и ФИО124 уехали, при этом, у ФИО125 уже был «свежий» кровоподтек в области лица и потерпевший, придерживая рану тряпкой, останавливал кровь. Данное обстоятельство подтверждает показания Нишонова, Хушвактова и Муминова на следствии о том, что избиение потерпевшего началось примерно в 21 час до прихода ФИО126, и тем самым опровергает показания подсудимых о том, что ФИО127 получил данное повреждение на лице за несколько дней до рассматриваемых событий в ходе конфликта с лицами молдаванской национальности. Также ФИО129 пояснил, что после его ухода из комнаты ФИО130, на месте совершения преступления остались потерпевший, Нишонов и Хушвактов. Впоследствии подсудимые продолжили избиение потерпевшего сначала в доме, а затем на улице, чему стал свидетелем ФИО128, указав, что удары наносили оба подсудимых в область головы и тела ФИО131 ногами, обутыми в обувь, удары были сильные. Таким образом, следует сделать вывод, что телесные повреждения, причиненные потерпевшему в область головы и тела, в том числе, и смертельные в область груди, наносились в присутствии всех троих подсудимых и с их активным участием, как это следует из показаний Нишонова и Хушвактова в качестве подозреваемых и обвиняемых. Изменение показаний Нишонова и Хушвактова в судебном заседании, связано с их стремлением уйти от уголовной ответственности за содеянное. На основании изложенного выше, суд не соглашается с мнением защиты о квалификации действий Муминова и Нишонова по ст. 116 УК РФ и оправдании Хушвактова. О том, что подсудимые в момент совершения преступления могли руководить своими действиями в период инкриминируемого им деяния и в ходе дачи показаний на следствии, никакими психическим расстройствами не страдали, засвидетельствовали эксперты психиатры в своих заключениях, которые исследовались судом. (том №2, л.д. 234-235, 249-250, 264-265) Не доверять экспертным выводам у суда нет оснований. В этой связи, суд полагает несостоятельным довод защиты Нишонова, что болезнь эпилепсией могла повлиять на действия его подзащитного как в период рассматриваемых событий, так и при даче показаний на следствии. Анализируя в совокупности, представленные стороной обвинения доказательства, суд считает их достаточными для признания вины Хушвактова, Нишонова и Муминова в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть человека. В связи с чем, действия каждого подсудимого суд квалифицирует соответственно по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из виновных преступления, условия их жизни, а также обстоятельства смягчающие наказание. Нишонов, Хушвактов и Муминов впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту регистрации в <данные изъяты>, Нишонов имеет тяжкое заболевание, Хушвактов на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной Нишонова и Хушвактова, что признается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств. Обстоятельств отягчающих наказание Хушвактову, Нишонову и Муминову в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается. Определяя размер и вид наказания каждому, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, обстоятельства, характер совершенного преступления и его последствия в виде смерти потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных, а также более активную роль в совершении рассматриваемого преступления Хушвактова и Нишонова, суд приходит к выводу о назначении наказания каждому из них только в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 111 ч.4 УК РФ, с применением положения ст. 62 УК РФ в отношении Хушвактова и Нишонова. Отбывание наказания каждому осужденному суд определяет в соответствии с положение ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В ходе судебного следствия представителем <данные изъяты> заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых затрат потраченных на лечение потерпевшего ФИО132 в сумме № рублей. Проверив материалы дела, суд полагает необходимым оставить исковые требования без удовлетворения, признавая за гражданским истцом право на обращение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку сведения, подтверждающие сумму ущерба, суду представлены в не надлежаще оформленном виде, что лишает суд возможности дать им оценку. Кроме того, данный иск оспорен гражданскими ответчиками. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Хушвактова ФИО133, Нишонова ФИО134, Муминова ФИО135 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить им наказание: Хушвактову ФИО136 и Нишонову ФИО137 в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Муминову ФИО138 в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей Хушвактову, Нишонову и Муминову оставить прежней, исчисляя срок отбывания наказания каждому с момента их фактического задержания, т.е. Муминову, Хушвактову с ДД.ММ.ГГГГ, Нишонову с ДД.ММ.ГГГГ. Исковые требования <данные изъяты> о взыскании с Муминова, Нишонова и Хушвактова затраты потраченные на лечение потерпевшего ФИО139 в сумме № рублей оставить без удовлетворения, признав за гражданским истцом право на обращение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: вещи принадлежащие ФИО140- свитер, рубашка, майку уничтожить; марлевый тампон- уничтожить; детализации телефонных переговоров, оставить в уголовном деле; два компакт- диска оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией, о чем им необходимо сообщить в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе. Председательствующий судья -