П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Налимовой А., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Сотникова П.В., защитника- адвоката Еремеева А.Г., подсудимых- Яковлева О.Е., Калмыкова А.Ю. и Кленина Р.В., законного представителя потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Яковлева ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, работающего не официально, не военнообязанного, ранее не судимого, Калмыкова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, Кленина ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, работающего не официально, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлев, Калмыков и Кленин совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Яковлев, Калмыков и Кленин вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. На автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, под управлением Яковлева приехали к забору завода ОАО «<данные изъяты>», со стороны железнодорожных путей, где убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно распределенным между ними ролям, в то время когда Яковлев совместно с Клениным наблюдали за окружающей обстановкой, Калмыков залез на бетонный забор огораживающий периметр завода, тем самым проникнув на территорию завода. Калмыков во исполнение совместного преступного умысла тайно похитил 29 металлических треног универсальных, оцинкованных, принадлежавших ООО «<данные изъяты>», стоимостью 1020 рублей за 1 штуку, на общую сумму 29 580 рублей, передавая их за забор Яковлеву и Кленину. 16 похищенных металлических треног Калмыков совместно с Яковлевым и Клениным совместно погрузили в автомашину «<данные изъяты>», после чего Калмыков с Яковлевым, оставив Кленина возле оставшихся 13 металлических треног, отвезли похищенные треноги в пункт приема металла вторчермет «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, где сдали данные треноги. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, вернулись на место преступления, где их ожидал Кленин с целью погрузки в автомашину оставшиеся похищенные ими 13 треног, где около 00 часов 05 минут Яковлев и Кленин были задержаны сотрудниками охраны, Калмыков с места совершения преступления скрылся. Своими совместными преступными действиями Яковлев, Калымыков и Кленин причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму № рублей. В судебном заседании подсудимые Яковлев, Кленин и Калмыков вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и квалификацией действий, в содеянном чистосердечно раскаялись. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было ими добровольно поддержано в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитником, о чем суду представлены письменные заявления, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимым ясны и понятны. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласились Яковлев, Калмыков и Кленин, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, они правильно привлечены к уголовной ответственности, поскольку совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Таким образом, суд квалифицирует действия каждого по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из виновных преступлений, данные об их личности, которые не работаю, Калмыков и Кленин состоят на учетах в НД с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления опиоидов», а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в их совокупности в отношении каждого подсудимого состояние здоровья, раскаяние в содеянном, явки с повинной, ранее к уголовной ответственности виновные не привлекались, положительно характеризуются по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание в отношении каждого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного подсудимого и его последствия, влияние назначенного наказания на исправление виновных, мнение потерпевшего, данные о личности Яковлева, Калмыкова и Кленина, на основании чего суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы виновным с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ в отношении каждого. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, суд полагает о возможности применения к виновным правил ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Яковлева ФИО14, Калмыкова ФИО15 и Кленина ФИО16 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которых Яковлев, Калмыков и Кленин должны своим поведение доказать свое исправление. Возложить на осужденных дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день и время установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции места жительства. Меру пресечения Яковлеву, Калмыкову и Кленину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу; нож уничтожить; 29 металлических треног оставить по принадлежности у потерпевшей стороны; балансовую справку, накладные и квитанции оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией. Председательствующий судья -