покушение на незаконный сбыт наркотичеких средств и незаконное хранение и приоретение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретарях- Антиповой И.Л. и Фильковой Е.Е., с участием государственного обвинителя - помощника <адрес> горпрокурора Дедовой И.А., подсудимых- Имомназарова и Самойлова, переводчика- Закировой, Хаитова, защитников- адвокатов Гераськова и Лариной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самойлова ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием 1 класс, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Имомназарова ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с н/средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлов совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере; Имомназаров совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам. Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Имомназаров, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- героин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, около ст. метро <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- героин, массой не менее 3,95 грамма, что составляет особо крупный размер и стал хранить при себе, приготовив для последующего сбыта неопределенному кругу лиц.

В это время Самойлов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-героин в особо крупном размере и на незаконный сбыт наркотического средства- героин в крупном размере неопределенному кругу лиц, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут находясь на АЗС <данные изъяты> по адресу: <адрес> получил от ФИО9- участника ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения героина и его дальнейшего незаконного сбыта.

Имомназаров, в продолжение своего преступного умысла, найдя покупателя на данное наркотическое средство в лице Самойлова И.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут около <адрес> Имомназаров незаконно сбыл Самойлову два свертка из полиэтилена внутри с наркотическим средством- героин, общей массой 3,95 грамма, что является особо крупным размером, получив от Самойлова 1400 рублей из 1500 рублей, задействованных в ОРМ «Проверочная закупка», из которых 100 рублей Самойлов оставил при себе, обратив их в свою пользу.

Затем Самойлов, в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, руководствуясь своими личными побуждениями и корыстной заинтересованностью, часть приобретенного при изложенных выше обстоятельствах у Имомназарова, наркотического средства- героин, в размере 1,10 грамма, составляющего крупный размер, незаконно сбыл ФИО18, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в этот же день, находясь у <адрес>. В связи с добровольной выдачей ФИО19 наркотического средства сотрудникам милиции, Имомназаров и Самойлов не смогли довести свой преступный умысел до конца.

Он же, Самойлов остальную часть приобретенного у Имомназарова наркотического средства- героин, общей массой 2,85 грамма, что является особо крупным размером незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта для личного употребления примерно до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции в подземном переходе около АЗС <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Самойлова, проведенного в помещении охраны ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, у Самойлова обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- героин, общей массой 2,85 грамма, составляющего особо крупный размер.

В ходе судебного следствия подсудимый Самойлов свою вину признал частично, Имомназаров вину не признал, при этом, каждый из подсудимых пояснил суду следующие обстоятельства.

Самойлов не отрицал, что является наркозависимым лицом, употребляющим героин в медицинских целях. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым- ФИО20 с целью приобретения героина для совместного употребления. Приобрел за свои личные деньги в сумме 1000 рублей сверток с 1 граммом героина у мужчины узбекской национальности. С данным лицом связывался и договаривался о встрече Имомназаров, находившийся там же на месте происшествия. Деньги у ФИО21 он (Самойлов) не брал. 100 рублей, обнаруженные при его личном досмотре, он попросил на дорожные расходы у Имомназарова. Сбывал ли последний ФИО22 наркотики, ему неизвестно. Наркотическое средство в размере 2,85 грамма, обнаруженное при досмотре ему не принадлежит, он приобрел грамм героина.

Имомназаров подтвердил показания Самойлова, указав о своей непричастности к рассматриваемым событиям. По просьбе Самойлова он приобрел дозу героина у узбека по имени «ФИО23» за 1000 рублей и передал его ФИО24. Появление помеченных денежных средств в размере 1400 рублей объяснил тем, что получил от «ФИО25» долг в размере 1500 рублей, из которых 100 отдал Самойлову.

Несмотря на отрицание подсудимыми своей вины, их виновность в инкриминируемых преступлениях подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, в связи с возникшими противоречиями, в судебном заседании оглашены показаниях Имомназарова и Самойлова на следствии.

Будучи допрошен в статусе подозреваемого и обвиняемого Имомназаров признал свою вину, и, раскаиваясь в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у лица узбекской национальности два свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство в двух свертках он (Имомназаров) сбыл Самойлову за 1400 рублей на <адрес>, затем был задержан сотрудниками милиции. (том №1, л.д. 83-84, 133-136)

Самойлов при даче первичных показаний в качестве подозреваемого подтвердил показания Имомназарова в части приобретения у последнего героина на денежные средства, полученные у ФИО26. (том №1, л.д. 68-71)

При проведении очной ставки между ними, подсудимые подтвердили свои показания. (том №1, л.д. 90-92)

В суде подсудимые отрицали дачу изложенных выше показаний следователю, указывая, что подписи им не принадлежат, адвокаты не присутствовали, переводчик Имомназарову не предоставлялся. Допрошенный в судебном заседании по данному факту следователь ФИО10, в производстве которого находилось настоящее уголовное дело, утверждал, что при допросе подсудимых требования закона выполнены в полном объеме. Имомназаров от услуг переводчика отказывался, о чем имеется соответствующая отметка в протоколах. Защитники присутствовали, чему имеется документальное подтверждение в материалах дела.

Таким образом, анализируя установленные обстоятельства, судом не усматривается нарушений УПК РФ при получении следователем показаний у Имомназарова и Самойлова, на основании чего, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами наряду с другими доказательствам приведенным ниже в приговоре.

Так, свидетель ФИО9, (объявленный в Федеральный розыск от ДД.ММ.ГГГГ, о чем судом исследованы соответствующие документы) в своих показаниях на следствии, которые были предметом исследования в суде, пояснил следующее. Являясь лицом употребляющим героин, неоднократно приобретал наркотик за 1500 рублей у мужчины цыганской внешности по имени «ФИО4», который в свою очередь приобретал у лица таджикской национальности. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОРЧ с заявлением о добровольном проведении проверочной закупки у подсудимых. После чего созвонился с Самойловым и договорился о продаже ему героина у ТЦ <данные изъяты> по <адрес>. Досмотренный сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, ему были вручены отксерокопированные денежные купюры в размере 1 500 рублей, о чем составлены соответствующие протоколы. Прибыв к назначенному месту вместе с сотрудниками, он встретился с Самойловым возле АЗС <данные изъяты>, где передал деньги Самойлову, который возле подземного перехода встретился с таджиком (как установлено Имомназаровым). Свидетель пояснил, что видел, как Самойлов и Имомназаров чем- тот обменялись. Самойлов вернулся к нему (ФИО27) и показал два свертка с героином, один передав ему, а второй оставил себе. Подав условный сигнал сотрудникам милиции, Самойлов был задержан. Впоследствии в помещении <данные изъяты> в присутствии двух понятых им (ФИО28) добровольно выдано наркотическое средство, приобретенное у подсудимых. (том №1, л.д.

В ходе очной ставки с подсудимыми, ФИО29 изложил аналогичные обстоятельства. (том №1, л.д. 86-89, 93-96)

Добровольность подачи ФИО80 заявления о проведении проверочной закупки на предмет изобличения подсудимых и обстоятельства проведения ОРМ, изложенные ФИО30, обстоятельства задержания подсудимых и изъятия в ходе личного досмотра денежных средств у Имомназарова в сумме 1400 рублей, выданных ранее ФИО31, а у Самойлова в сумме 100 рублей, добровольную выдачу ФИО32 наркотического средства, пояснил в суде свидетель ФИО11- оперуполномоченный <данные изъяты>.

Сотрудник милиции ФИО12 очевидец произошедшего, подтвердил, что совместно с сотрудниками ФИО13 и ФИО11 находясь вблизи места совершения рассматриваемого преступления, визуально наблюдал за моментом передачи ФИО33 помеченных денежных средств подсудимому Самойлову, затем последний направился к остановке общественного транспорта, где встретился с Имомназаровым. Подсудимые совершили обмен- Самойлов передал Имомназарову деньги, а Имомназаров Самойлову два свертка. Затем Самойлов вернулся к ФИО34, передав ему один из свертков. После поданного ФИО35 условного сигнала, подсудимые были задержаны и доставлены в помещение охраны ТЦ <данные изъяты> для досмотра. Свидетель ФИО36 пояснил, что лично проводил досмотр подсудимых в присутствии двух понятых, в ходе которого у Имомназарова были обнаружены денежные средства, среди которых находились помеченные купюры в размере 1400 рублей, врученные ФИО37 для проведения ОРМ и мобильный телефон. У Самойлова обнаружены сто рублей, задействованные в проведении закупки и сверток с порошкообразным веществом. По окончанию досмотра составлялись соответствующие протоколы. По факту обнаруженных предметов, Имомназаров пояснил, что деньги принадлежат ему, Самойлов указал, что в свертке находится героин, приобретенный у «ФИО79» (Имомназарова) за 1400 рублей.

Свидетель ФИО13 дал в суде показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО38 и ФИО39, при этом, указал, что с момента задержания подсудимых до их доставления для личного досмотра, никаких противоправных действий со стороны сотрудников милиции не было.

Свидетели ФИО40, ФИО41 и ФИО42 едино суду утверждали, что визуально наблюдали за происходящими событиями и никаких других лиц, кроме подсудимых и ФИО43 на месте происшествия не было. Действия по обмену деньгами и свертками с наркотиком происходили лишь между последними.

Понятой ФИО14 в суде пояснил, что в его и присутствии второго понятого досматривался ФИО44, у которого ничего запрещенного к гражданскому обороту при себе не обнаружено. После чего ФИО45 сотрудником милиции были вручены денежные средства в размере 1 500 рублей для проведения ОРМ, номера и серии которых занесены в протокол, впоследствии ими подписанный. Также в его присутствии спустя неопределенный промежуток времени ФИО46 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что внутри находится героин, приобретенный у цыгана по имени «ФИО77» и лица таджикской национальности. Указанный сверток был упакован и опечатан в конверт, а он и второй понятой поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 подтвердил свое участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Имомназарова, у которого сотрудниками милиции обнаружены деньги в сумме 1600 рублей и мобильный телефон, упакованные в два конверта и подписанные участвующими лицами. После чего, в его присутствии досматривался Самойлов, который до досмотра пояснил, что при нем находится героин, приобретенный у «ФИО78». В ходе проведения данного процессуального действия у Самойлова изымались деньги в сумме 100 рублей, пачка из-под сигарет внутри со свертком с порошкообразным веществом и мобильный телефон. Свидетель ФИО49 суду утверждал, что досмотр подсудимых происходил в его и присутствии второго понятого.

Достоверность и правдивость положенных судом в основу обвинительного приговора показаний свидетелей у суда не вызывают сомнений, поскольку они согласуются между собой, причин для оговора подсудимых со стороны допрошенных судом свидетелей, не установлено, сотрудники <данные изъяты> ФИО50, ФИО51 и ФИО52 находились при исполнении своих должностных обязанностей. Кроме того, показания свидетелей подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: заявлением ФИО53 о добровольном участии в проведении проверочной закупки у лица цыганской национальности по имени ФИО4 и лица таджикской национальности (том №1, л.д.7); постановлением о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, с привлечением ФИО54 в качестве лица производящего закупку (том №1, л.д.8); данными протоколов осмотра ФИО56 (том №1, л.д.9), пометки и вручения ему денежных купюр (том №1, л.д.10-12), протоколом добровольной выдачи ФИО55 свертка с наркотическим средством (том №1, л.д.13), которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д.18) является наркотическим средством, смесью, содержащим героин, общей массой 1,10 грамм, что нашло свое объективное подтверждение выводами экспертного заключения (л.д. том №1, л.д. 142-143); протоколами личных досмотров Имомназарова и Самойлова и изъятия у последних денежных средств, выданных ранее ФИО57 для проведения проверочной закупки, соответственно 1400 рублей и 100 рублей. (том №1, л.д. 14, 15)

Оснований для признания недопустимыми результатов ОРМ, суд не усматривает, поскольку само оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и Закона РФ «О милиции».

Факт незаконного хранения подсудимым Самойловым наркотического средства подтверждается протоколом личного досмотра последнего, у которого помимо денежных средств в размере 100 рублей, задействованных в ОРМ, изъят сверток с порошкообразным веществом. Согласно данным проведенного исследования в представленном свертке содержится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин массой 2,85 грамма (том №1, л.д.21). Стоит отметить, что согласно физико- химической экспертизе наркотическое средство добровольно выданное ФИО76 и изъятое у Самойлова совпадают между собой по химическому и качественному составу.

Оснований для оказания недоверия экспертному заключению у суда не имеется.

Данные протокола медицинского освидетельствования объективно подтверждаются показания Самойлова, что он является лицом наркозависимым. (том №1, л.д.42)

Показания ФИО58 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ созванивался с Самойловым, а последний с Имомназаровым с целью приобретения наркотического средства, нашли свое подтверждение детализацией телефонных переговоров. (том №1, л.д. 172-190)

Давая анализ изложенным выше доказательствам, суд признает их достоверными, допустимыми, а их совокупность достаточной для вывода о доказанности вины Самойлова и Имомназарова в совершении покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, а также в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства Самойловым и обоснованности предъявленного им обвинения.

Версии подсудимых о непричастности к рассматриваемым событиям, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и были опровергнуты следующими установленными в суде доказательствами.

Свидетель ФИО59 подробно, без противоречий в своих показаниях на протяжении всего предварительного расследования указывал, что как ранее, так и ДД.ММ.ГГГГ передавал Самойлову деньги, затем подсудимый приобретал героин у Имомназарова. Аналогичные обстоятельства происходили и в день рассматриваемых судом событий, при этом, ФИО61 видел обмен деньгами и наркотиками между подсудимыми, что также подтвердили в суде сотрудники <данные изъяты> ФИО62, ФИО63 и ФИО64, визуально наблюдавшие за происходящим. Впоследствии Самойлов ему (ФИО60) передал один сверток, а другой оставил себе.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что иных лиц, кроме ФИО65 и подсудимых на месте происшествия не было. Лицо узбекской национальности, на которого ссылаются Имомназаров и Самойлов и у которого якобы Самойлов приобрел один грамм героина на свои личные деньги ДД.ММ.ГГГГ, а Имомназаров у того же лица получил долг в размере 1500 рублей, из которых 100 рублей отдал Самойлову, по мнению суда, вымышленное, и данные показания подсудимых расцениваются судом как способ своей защиты.

При этом суд обращает внимание, что в ходе следствия подсудимые давали последовательные признательные показания, излагая обстоятельства, согласующиеся с показаниями ФИО66 и сотрудников милиции, впоследствии изменили свою позицию.

Также суд отмечает, что героин, приобретенный у Самойлова и Имомназарова добровольно выданный ФИО67, совпадает с наркотическим средством, изъятым у Самойлова. Данный факт также свидетельствует о правдивости и достоверности показаний ФИО68, сотрудников <данные изъяты>, и показаний Имомназарова и Самойлова на следствии и о причастности подсудимых к рассматриваемым судом событиям.

Суд признает несостоятельным довод защиты о том, что органами следствия не установлено место совершения преступления, поскольку в обвинении конкретно указано место передачи ФИО70 Самойлову денежных средств, затем место встречи последнего и Имомназарова и передача героина Самойловым ФИО69, что подтвердилось исследованием доказательств в судебном заседании.

Учитывая, что Самойлов, приобретая у Имомназарова наркотическое средство, действовал из корыстной заинтересованности, имея умысел на последующий сбыт части приобретенного героина ФИО72 и извлечения для себя прибыли в денежном выражении, о чем свидетельствует завладение денежными средствами в размере 100 рублей из объема денег полученных от ФИО71, а также имел умысел на незаконное хранение героина для личного употребления другой части наркотического средства, полученного у Имомназарова, т.е. Самойлов действовал исключительно в своих личных интересах, а не интересах приобретателя или сбытчика, суд соглашается с предложенной органами следствия квалификацией действий Самойлова в полном объеме и квалификацией действий Имомназарова как покушение на сбыт наркотического средства. Правовых оснований для оправдания подсудимых не усматривая.

На этом основании, анализируя в совокупности, представленные стороной обвинения доказательства, суд полагает доказанной вину Имомназарова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам, квалифицируя его действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, а также доказанной вину Самойлова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам и в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, соответственно квалифицируя действия Самойлова по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 и ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Имомназаровым и Самойловым преступлений, данные об их личности, которые не работали, на учетах в НД и ПНД не состоят, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Имомназаров и Самойлов впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства, Самойлов имеет хронические заболевания, Имомназаров на иждивении двух малолетних детей, что в своей совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении каждого судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания каждому из подсудимых, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, также характер и обстоятельства, совершенных Имомназаровым и Самойловым преступлений, данные о личности виновных, последствия назначенного наказания на условия жизни семьи осужденных, на основании чего суд приходит к выводу об определении наказания каждому в виде лишения свободы в пределах санкции статей, при этом с учетом ст. 66 УК РФ по ч.2 ст. 228-1 УК РФ (Самойлову) и по ч.3 ст. 228-1 УК РФ (Имомназарову), с отбыванием наказания каждому в силу ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ к Имомназарову и Самойлову суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Имомназарова ФИО73 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ ЛЕТ, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Самойлова ФИО74 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ, без штрафа и ограничения свободы;

По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Самойлову ФИО75 наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ ЛЕТ, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Имомназарову и Самойлову оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять каждому с момента их фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два бумажных конверта с наркотическим средством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить, детализацию телефонных переговоров- оставить при уголовном деле, денежные средства – передать по принадлежности; мобильные телефоны <данные изъяты> и «<данные изъяты>, с сим-картами <данные изъяты>, принадлежащие Самойлову и Имомназарову передать защитникам осужденных- адвокату Лариной и адвокату Гераськову.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией, о чем им следует указать в соответствующем письменном заявлении, либо в кассационной жалобе.

Председательствующий судья -