приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтерёвой О.Л., государственного обвинителя- помощников <адрес> городского прокурора Виноградовой, Дедовой И.А. и Сотникова П.В., подсудимых- Юсупова М.Р., Искандерова А.П., переводчика- Буронова Ю.Э., защитников- адвокатов Каменевой и Еремеевой, при секретарях- Антиповой И.Л., Фильковой Е.Е., Саидовой А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юсупова ФИО24, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, и

Искандерова ФИО25, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов и Искандеров совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не доведенное ими до конца по независящим от них обстоятельствам. Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героин, для достижения которого Юсупов, Искандеров и неустановленное лиц вступили между собой в преступный сговор, с распределением ролей следующим образом.

Неустановленное лицо взял на себя обязательства по незаконному приобретению и последующей передаче Искандерову наркотического средства- героин с целью его последующей реализации, а также поиску потенциальных покупателей на данное наркотическое средство.

Искандеров в свою очередь, имея личную материальную заинтересованность, должен был получать от неустановленного лица наркотическое средство, расфасовать его в свертки, часть которых передать Юсупову с целью последующей реализации потенциальным покупателям, как совместно с Юсуповым, так и самостоятельно.

Для достижения единой преступной цели, в порядке распределенных между собой ролей, неустановленное лицо, в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство- героин, общей массой 222, 06 грамма, что является особо крупным размером. Действуя согласно отведенной ему роли, неустановленное лицо поместил указанное наркотическое средство в целях обеспечения его сохранности в тайник, расположенный на участке местности, прилегающей к памятнику <данные изъяты>, расположенному на территории Храма <данные изъяты> в селе <адрес>, осведомив о своих действиях Искандерова.

Искандеров, действуя согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время не установлено, прибыл по указанному выше адресу и извлек из тайника наркотическое средство- героин, общей массой 222, 06 грамма, что является особо крупным размером. Затем, Искандеров, действуя в порядке распределения ролей, руководствуясь единым преступным умыслом с Юсуповым, часть наркотического средства, в десяти свертках, содержащего в своем составе героин, общей массой не менее 113, 86 грамм, составляющего особо крупный размер, передал Юсупову, другую часть оставшегося наркотического средства- героина, общей массой не менее 108, 2 грамма, составляющего особо крупный размер Искандеров стал незаконно хранить при себе. Данное наркотическое средство Юсупов и Искандеров незаконно хранили при себе в целях дальнейшего его незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут в 500 метрах от <адрес> Искандеров и Юсупов были задержаны сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра последнего, проведенного на месте задержания в тот же день в 21 час 30 минут у Юсупова обнаружены и изъяты десять свертков с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, массой соответственно 10,32 гр., 13,96 гр., 10,89 гр., 10,94 гр., 11,20 гр., 11,71 гр., 10,85 гр., 11,18 гр., 12,27 гр., 10, 54 гр., а всего общей массой 113, 86 грамм, что является особо крупным размером. Также при досмотре Юсупова изъяты электронные весы марки <данные изъяты>.

В ходе личного досмотра Искандерова ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час 40 минут до 21 часа 55 минут обнаружены и изъяты сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой 108, 2 грамма, составляющего особо крупный размер и электронные весы <данные изъяты>.

В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота и задержанием Искандерова и Юсупова, последние не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Искандеров и Юсупов в совершении преступления группой лиц вину не признали, и каждый из них пояснил суду следующее.

Искандеров не отрицал, что занимался сбытом героина, приобретал его у неизвестного лица по имени ФИО47, с которым связывался по телефону. Получая информацию о местонахождения героина, он обычно забирал наркотик в тайнике на территории Храма. ДД.ММ.ГГГГ по этой же схеме он приобрел героин, масса которого была не более 10 грамм, для собственного употребления, сбывать не собирался. Юсупов в этот день приехал к нему в гости, чтобы совместно употребить наркотик, за этим занятием их и задержали. Искандеров указал, что после их с Юсуповым задержания, один из сотрудников полиции забрал у него (Искандерова) свертки с героином и уехал. Позже ему в карман положили электронные весы и объемный сверток с порошкообразным веществом. Юсупову тот же сотрудник также положил весы и сверток. Искандеров показала, что ранее Юсупов приобретал у него (Искандерова) по свертку с героином для себя, в совместном с ним сбыте Юсупов участия не принимал, и не знал, откуда он берет наркотик. Свою вину Искандеров признает частично и раскаивается в содеянном.

Юсупов, подтвердив показания Искандерова, показал, что в день задержания приехал к последнему употребить героин. В тот момент, когда они курили наркотик, их задержали. При себе у него (Юсупова) наркотических средств не было. Сотрудники полиции ФИО8 и ФИО9 положили ему в одежду большой сверток с героином и электронные весы. Затем в присутствии понятых досмотрели и сфотографировали.

Несмотря на занятую подсудимыми позицию и непризнание предварительного сговора группой лиц в совершении инкриминируемого им преступления, суд полагает вину Искандерова и Юсупова доказанной по предъявленному им обвинению на основании следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, оперуполномоченный отдела <данные изъяты> ФИО26 в суде пояснил об имеющейся у них в отделе информации, что группа в составе двух мужчин азиатской национальности занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории Мытищи, которые в конце сентября 2010 г. должны будут получить крупную партию героина, и находиться в районе <адрес> для последующего сбыта. После принятого руководством решения о проведении ряда ОРМ в отношении подсудимых и их задержания, он (ФИО8) и другие сотрудники <данные изъяты> направились по указанному выше адресу. На территории ТЭЦ были замечены два лица схожие по полученным описаниям. Подсудимых задержали. При досмотре, у Искандерова и Юсупова изъяты свертки с наркотическим средством и у каждого электронные весы. Также ФИО8 показал, что сразу после задержания Искандеров, давая объяснения, признался, что занимается сбытом совместно с Юсуповым. Последний также не отрицал данного факта. Свидетель категорически отрицал подлог Юсупову наркотиков и весы, поясняя, что ни с его, ни со стороны других сотрудников, в том числе и ФИО9 недопустимых действий в отношении подсудимых не было.

Допрошенные в суде сотрудники полиции ФИО15 и ФИО16 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, подтвердив факт обнаружения и изъятия у подсудимых наркотического средства, при этом у Юсупова при себе было десять свертков, а у Искандерова один объемный сверток. (т.1, л.д. 102-104).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 следуют аналогичные обстоятельства, изложенные свидетелями ФИО8, ФИО27 и ФИО28. ФИО29 проводил личный досмотр подсудимых в присутствии двух понятых с изъятием у последних свертков с порошкообразным веществом и электронных весов в количестве двух штук, по факту чего им составлялись два протокола, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Никаких заявлений от подсудимых не поступало. (том №1, л.д. 35-37)

Сотрудники <данные изъяты> ФИО30 и ФИО18 подтвердили в своих показаниях на следствии, оглашенных в суде с согласия сторон свое участие в проведении ОРМ в отношении подсудимых, факт задержании Юсупова и Искандерова, изъятие наркотических средств в особо крупном размере и электронных весов. (том №1, л.д. 239-241, 228-230)

Понятые ФИО19 и ФИО20 в своих показаниях, данных на предварительном следствии, которые были предметом исследования в судебном заседании с согласия сторон, подтвердили свое участие при проведении личного досмотра Искандерова и Юсупова, пояснив, что у Юсупова было обнаружено 10 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и весы, а у Искандерова один сверток с порошком и также весы. Обнаруженные предметы были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. По результатам данных действий составлены соответствующие два протокола, в которых все присутствующие расписались. (т. 1, л.д. 236-237, 243-244)

Достоверность и правдивость положенных судом в основу обвинительного приговора показаний свидетелей ФИО8, ФИО31, ФИО32, ФИО33 и ФИО34, а также понятых у суда не вызывают сомнений, поскольку причин для оговора подсудимых со стороны свидетелей судом не усматривается, их показания не противоречивые и согласуются между собой и с письменными материалами, а именно: справкой о результатах проведения ОРМ (том №1, л.д. 9); протоколами личного досмотра Искандерова и Юсупова, у которых обнаружены соответственно: сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также электронные весы <данные изъяты> и десять свертков с порошкообразным веществом и электронные весы <данные изъяты> (том №1, л.д. 11-15, 56-60). Изъятое у подсудимого Юсупова вещество согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащее в своем составе героин, общей массой 113,86 грамм (том №1, л.д. 32). Изъятое вещество у Искандерова является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой 108, 2 грамма, что усматривается из данных исследования (том №1, л.д. 76).

Установленное указанными выше исследованиями наркотическое вещество, изъятое у подсудимых, и его количество нашло свое объективное подтверждение выводами экспертного заключения . Кроме того, данными заключения установлено, что изъятое вещество у Искандерова могло составлять ранее единую массу с веществом, изъятым у Юсупова. (том №1, л.д. 125-142)

Оснований для оказания недоверия экспертному заключению, у суда не имеется.

Представленные суду и изложенные выше письменные доказательства суд признает допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку нарушений закона при их получение не установлено.

Изучив в совокупности письменные доказательства с показаниями свидетелей, суд полагает причастность подсудимых доказанной к незаконному обороту наркотических средств, соглашаясь с квалификацией данной органами следствия действиям Искандерова и Юсупова в совершении умышленных действий, направленных на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Также, полагая обосновано вмененным квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору». Приходя к такому выводу, суд основывался на следующих установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Сотрудники <данные изъяты>, принимавшие участие в задержании подсудимых- ФИО8, ФИО35, ФИО9, ФИО36 и ФИО37 едино пояснили об имеющейся в отделе информации в отношении Искандерова и Юсупова, как о лицах совместно занимающихся сбытом героина крупными партиями.

Показания сотрудников полиции нашли свое объективное подтверждение данными изъятого у подсудимых наркотического средства в особо крупном размере, при этом у Юсупова в расфасованном виде, а также наличием у каждого при себе электронных весов. Стоит отметить, что героин, изъятый у подсудимых ранее мог составлять единую массу, о чем высказался эксперт в своем заключении. Масса наркотического средства, изъятого у Искандерова и Юсупова- лиц употребляющих героин, составляет у каждого более 100 грамм, что во много раз превышает их дневную дозу потребления наркотика. Героин размещен в удобных для единоразового сбыта упаковках. Кроме того, суд обращает внимание на социальное положение подсудимых, которые является гражданами иностранного государства, не трудоустроенными и без фактического места жительства в России.

Все это, в своей совокупности свидетельствует о приготовлении подсудимыми обнаруженного при них героина для последующего сбыта, при этом их действия носили согласованный, групповой характер.

О том, что между Искандеровым и Юсуповым имелась предварительная договоренность на совместный сбыт наркотического средства, кроме показаний сотрудников <данные изъяты>, приведенных выше в приговоре, указывает содержание объяснений Искандерова и Юсупова. Объяснения даны подсудимыми после разъяснения им положения ст. 51 Конституции РФ, и, будучи предупрежденными по ст. 306 УК РФ, на основании чего, суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора наряду с иными доказательствами изложенными выше.

Так, Искандеров пояснил, что занимается сбытом героина, который получал через тайник, созваниваясь с ФИО38. Позже он предложил Юсупову продавать наркотик совместно, последний согласился. Они договорились, что полученную наценку за продажу героина будут делить поровну. Когда получали товар от ФИО39, то часть Искандеров оставлял у себя, а часть передавал Юсупову. Героин продавали на пешеходной дороге от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО40 крупную партию героина, часть он (Искандеров) оставил при себе, остальную часть передал Юсупову. Деньги полученные от продажи наркотика должны были передать через «закладку» в течение 5-7 дней. (том №1, л.д. 62-63)

Юсупов, давая объяснения, подтвердил свое участие в сбыте героина совместно с Искандеровым по предложению последнего. (том №1, 17-22)

Стоит отметить, что Искандеров, уже после, давая показания на следствии в статусе обвиняемого и подозреваемого, а также в суде, изменил свою позицию, и также признавая свою вину, указывал о своей причастности к сбыту героина, однако отрицая совместную преступную деятельность с Юсуповым.

Изменение Искандеровым показаний и отрицание предварительного сговора с Юсуповым, а также указание на незаконность действий сотрудников полиции при их с Юсуповым задержании, что ранее подсудимыми при их личном досмотре не заявлялось, напротив, как указано выше в приговоре, подсудимые признавали свою вину, суд расценивает как выбранный подсудимыми способ своей защиты, с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное, что также усматривается из следующего.

При проведении очных ставок с сотрудниками ФИО41, ФИО9, ФИО42, ни Юсупов, ни Искандеров на данных сотрудников не указывали, как на лиц совершивших подлог им героина и весов, в протоколе таковые сведения не зафиксированы. (том №3, л.д. 73-75, 76-78, 79-81, 91-93, 94-96, 97-99) Допрошенные в судебном заседании ФИО8, ФИО43 и ФИО44, а также понятые, принимавшие непосредственное участие в задержании Юсупова и Искандерова категорически отрицали незаконные действия в отношение подсудимых до проведения досмотра. Таким образом, давая оценку установленным фактам, версии подсудимых не нашли своего подтверждения в суде.

Учитывая изложенное, довод подсудимого Искандерова о хранении наркотического средства в особо крупном размере для собственного употребления, а показания Юсупова о непричастности к обстоятельствам, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, суд не принимает во внимание и полагает надуманными.

Анализируя в своей совокупности, изложенные в приговоре доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Искандерова и Юсупова в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и не доведенное ими до конца по независящим от них обстоятельствам, в виду задержания подсудимых и изъятия наркотического средства из незаконного оборота. Действия каждого подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого каждым из виновных преступления, данные об их личности, которые состоят на учете в наркологическом диспансере в <данные изъяты>, как лица употребляющие героин, Искандеров отрицательно характеризуется по месту регистрации, а также обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в своей совокупности обстоятельствами смягчающими наказание первичное привлечение Искандерова и Юсупова к уголовной ответственности, Юсупов положительно характеризуется в быту и имеет тяжкое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание в отношении каждого подсудимого обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние, назначенного наказания на условия жизни их семьи и исправление, характер, обстоятельства высокую общественную опасность совершенного виновным преступления, роль каждого в содеянном, на основании чего суд приходит к выводу о назначении каждому виновному наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 228-1 ч.3 УК РФ, с применением ч.2 ст. 66 УК РФ, с отбыванием наказания каждому на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юсупова ФИО45 и Искандерова ФИО46 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ ЛЕТ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Юсупову и Искандерову прежней, срок отбывания наказания исчислять с момента их фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство, первоначальные упаковки, электронные весы в количестве двух штук, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить; сведения телефонных переговоров оставить при уголовном деле; мобильные телефоны <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённые вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанцией, о чем им необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе.

Председательствующий судья –