грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Томилиной Д.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., потерпевшего Фёдорова Е.О., подсудимых Поздеева М.А. и Егорова М.В., защитников – адвокатов Сухарева Э.О. и Табачкова Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Поздеева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ р-я, уроженца <адрес>а <адрес> УССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего в <адрес> без определенного места жительства, ранее не судимого,

Егорова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ р-я, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес> ранее судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. л/св. с прим. ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года,

содержащихся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздеев М.А. и Егоров М.В. совершили грабеж – открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, Поздеев М.А. и Егоров М.В. находились у магазина «Тропа», расположенного по адресу : <адрес>, с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, где совместно с ними распивали спиртные напитки. Увидев проходящего мимо них ранее незнакомого Федорова Е.О., решили открыто похитить его имущество, о чем вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили между собой роли. Реализуя совместный преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, одно из лиц, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, окликнул Федорова Е.О. с просьбой остановиться, на что Федоров Е.О. не отреагировал и ускорил шаг. После этого второе лицо с той же просьбой окликнула Федорова Е.О., на что последний стал убегать. Вслед за этим, Поздеев М.А., действуя согласно отведенной ему роли, догнал Федорова Е.О. у <адрес> в <адрес> <адрес>, и, схватив его за шею, нанес ему один удар коленом в живот, отчего потерпевший упал на землю, а Поздеев М.А., продолжая свои преступные действия, продолжил наносить ему удары ногами по спине. В это время второе лицо подбежала к ним и, действуя согласно отведенной ей роли, нанесла Фадееву Е.О. несколько ударов по различным частям тела, а подошедшие к ним первое лицо и Егоров М.А. также стали избивать Федорова Е.О., нанеся неустановленное количество ударов в область туловища. В процессе избиения потерпевшего, Поздеев М.А. и второе лицо, реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, стали требовать от потерпевшего передачу им денежных средств. Услышав от Федорова Е.О. об отсутствии таковых, продолжили его избиение, применив насилие, вызвавшее физическую боль у потерпевшего, тем самым подтверждая реальность своих намерений и подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, и все вчетвером стянули с него куртку, а затем отошли от него на 3-4 метра и стали обыскивать карманы куртки потерпевшего. Обнаружив мобильный телефон марки « Acer Liguid S 100 white» стоимостью 14790 рублей, в котором находилась сим - карта оператора связи « Билайн», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, а также обнаружив денежные средства в сумме 1000 рублей, открыто похитили указанное имущество, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив Федорову Е.О. материальный ущерб на общую сумму 16040 рублей.

Подсудимые Поздеев М.А. и Егоров М.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайства о рассмотрении дела в отношении них в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства каждому из подсудимых понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Поздеев М.А. и Егоров М.В. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, они правильно привлечены к уголовной ответственности, поскольку оба совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд квалифицирует их действия п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения подсудимых от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.

При назначении наказания виновным, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Поздеева и Егорова, которые не состоят на учетах в ПНД и НД, Поздеев – ранее не судим, оба не имеют легального источника дохода, документов, удостоверяющих их личность, Егоров имеет двоих малолетних детей, в отношении которых лишен родительских прав. Признание вины суд относит к обстоятельствам, смягчающим каждому из них наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 18 УК РФ и предусмотренных 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы каждому, при этом не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление виновных только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Определяя срок лишения свободы, подлежащий отбыванию каждому из подсудимых, суд учитывает то обстоятельство, что оба они более года содержатся под стражей в условиях тюремного заключения.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором виновным следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Поскольку Егоров М.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное ему приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а не отбытый срок – 1 год 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ – присоединению к назначенному наказанию.

Гражданский иск, заявленный Федоровым Е.О. о возмещении материального ущерба, причиненного ему преступлением, на сумму 16040 рублей, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, а также учитывая обоснованность исковых требований и признание суммы иска гражданскими ответчиками, полагает возможным удовлетворить в полном объеме и взыскать сумму иска солидарно с виновных в причинении ущерба, т.е. с Поздеева М.А. и Егорова М.В.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу : товарный чек и расходную накладную на мобильный телефон марки « Acer Liguid S 100 white», хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения, картонную коробку из- под указанного телефона, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «<адрес>» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поздеева ФИО17 и Егорова ФИО16 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Поздееву М.А. меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу, отбывать наказание в колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Егорову М.В. условное осуждение, назначенное ему приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, назначенное приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Егорову М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Егорову М.В. меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный Фёдоровым Е.О. удовлетворить.

Взыскать с Поздеева ФИО18 и Егорова ФИО19 в пользу Фёдорова ФИО20, проживающего по адресу : <адрес>, солидарно, 16040 рублей ( шестнадцать тысяч сорок рублей)

Вещественные доказательства по делу : товарный чек и расходную накладную на мобильный телефон марки « Acer Liguid S 100 white», хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения, картонную коробку из- под указанного телефона, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «<адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Макарова О.В.