уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бабочкиной Т.С., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Романова А.С., защитника – адвоката Кайгородова Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Романова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее – специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, п «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, с прим. ст. 64 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без конфискации имущества, с прим. ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года. Условное осуждение отменено приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освободился из ИК общего режима ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года у-до на 1 год 20 дней., Осужденного : - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 2 мес. л/св., без ограничения свободы, в ИК строгого режима, содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романов А.С. совершил мошенничество — хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу — тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, имевшие место при следующих обстоятельствах: Романов А.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире Богатыревой Т.Н., расположенной по адресу : <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, пообещал последней провести электропроводку в квартире, заведомо не намереваясь выполнять обещанные работы. Богатырева Т.Н., введенная Романовым А.С. в заблуждение относительно его намерений передала ему денежные средства в сумме 8 000 рублей в счет оплаты за работу. Романов А.С., получив от Богатыревой Т.Н. вышеуказанную сумму, распорядился денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 8 000 рублей. Он же, с ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в общеквартирный тамбур, расположенный во 2-м подъезде на 13 этаже <адрес> в <адрес> московской области, где путем свободного доступа через незакрытую дверь межквартирного тамбура вошел внутрь, и, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, завладел велосипедом марки «Стелс» темно- синего цвета, стоимостью 7 000 рублей, принадлежащим Федотову В.Д., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, реализовав его в павильоне №, расположенному на <адрес> ярмарке по адресу : <адрес>, неустановленному лицу за 1000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему Федотову В.Д. значительный материальный ущерб в размере 7 000 рублей. Подсудимый Романов А.С. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Романов А.С. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил мошенничество — хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует его действия поч.2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности Романова, который не состоит на учете в ПНД и НД, однако является лицом, употребляющим наркотические средства, отрицательно характеризуется по месту жительства. Признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Кроме того, таким обстоятельством при назначении ему наказания за преступление, предусмотренное п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Романову А.С., в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку полагает возможным исправление виновного только в условиях его изоляции от общества. Наказание, назначенное Романову А.С. приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит частичному присоединению к назначенному наказанию по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Гражданские иски потерпевших Федотова В.Д. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 7 000 рублей, и Богатыревой Т.Н. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 8 000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с доказанностью оснований и суммы исков, а также признанием исков гражданским ответчиком, и подлежат взысканию с Романова А.С. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Романова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание : по ч.2 ст. 159 УК РФ — в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Романову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Романову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Романову А.С. оставить прежней — заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей по данному уголовному делу и с зачетом отбытого наказания по предыдущему приговору суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск Богатырёвой Т.Н. о взыскании с Романова А.С. материального ущерба, причиненного ей преступлением, на сумму 8 000 рублей, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Романова А.С. в пользу Богатырёвой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г. р-я, проживающей по адресу : <адрес> 8 000 ( восемь тысяч) рублей. Гражданский иск Федотова В.Д. о взыскании с Романова А.С. материального ущерба, причиненного ему преступлением, на сумму 7 000 рублей, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Романова А.С. в пользу Федотова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ р-я, проживающего по адресу : <адрес>, 7 000 ( семь тысяч) рублей. Вещественные доказательства : - товарный чек и руководство по эксплуатации велосипеда марки «Стелс», хранящиеся при уголовном деле — передать по принадлежности, потерпевшему Федотову В.Д., в случае отказа в получении — уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий: Макарова О.В.