незаконное приобретение и зранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., государственного обвинителя- ст.помощника <адрес> горпрокурора Голосовой Н.Ю., защитника- адвоката Спесивцева, подсудимого- Баскакова, при секретаре- Саидовой А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Баскакова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ два года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ч.2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баскаков совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Баскаков, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- героин в особо крупном размере для собственного употребления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часа, находясь у дома <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица по имени «ФИО7» за 10000 рублей наркотическое средство героин не менее 9, 38 грамм, что составляет особо крупный размер, без цели дальнейшего сбыта, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часа 00 минут у <адрес> Баскаков был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Баскакова, проведенного в помещении <данные изъяты> УВД по <адрес> по адресу: <адрес> в одежде последнего обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой не менее 9,38 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Баскаков вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Баскаков при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое им было поддержано добровольно, после консультации с защитником, в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Баскакову ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Баскаков, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Баскаковым преступления, данные о его личности, который официально не работал, состоит на учете в НД с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления опиоидов» с 2000 года, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в своей совокупности состояние здоровья Баскакова, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Баскаков ранее дважды судим <адрес> горсудом с вынесением приговоров ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года. По каждому приговору судом назначено Баскакову наказание в виде лишения свободы, с применением положения ст. 73 УК РФ. По настоящему приговору Баскаковым совершение тяжкое преступление в период отбывания условной меры наказания по двум указанным выше приговорам. Учитывая данный факт, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, как по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, так и от ДД.ММ.ГГГГ, с последующим назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и высокую общественную опасность совершенного виновным преступления и его личность, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление Баскакова, совершение тяжкого преступления в период отбывания условной меры наказания за аналогичные преступления, на основании чего суд приходит к выводу о назначении виновному наказания в виде лишения по ч.2 ст. 228 УК РФ в пределах санкции данной статьи, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания Баскакову суд определяет в соответствии с положением ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Баскакова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно определить Баскакову ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баскакову в виде заключения под стражу оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. со ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией, о чем ему необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе.

Председательствующий судья-