П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретарях- Саидовой А.Г., Налимовой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> горпрокурора Сотникова П.В., защитника- адвоката Табачкова Р.В., подсудимого- Резника С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Резника ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Президиума <данные изъяты> суда приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, срок наказания снижен до пяти лет лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Резник С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время не установлено, Резник С.А., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО8, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, нанес ФИО15 не менее восьми ударов руками в область головы. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, и, осознавая общественную опасность своих преступных действий, но, не желая причинения смерти ФИО17, однако сознательно допуская ее наступление, продолжил избивать находящуюся в лежачем положении и не оказывающую сопротивление ФИО16, нанеся не менее одного удара ногой в область грудной клетки, и не менее одного удара ногой в область таза. Своими преступными действиями Резник причинил ФИО18 следующие телесные повреждения: тупую травму грудной клетки, прямой перелом ребер слева, 8, 9, 10, 11 ребер по задней подмышечной линии с повреждениями пристеночной плервы, левого легкого, гемопневмоторакс слева (клинически), ушиб нижних долей легких, посттравматическая сливная гнойная пневмония, гнойный лептоменингит, квалифицируемые по признаку опасности для жизни, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; ссадину в области левого тазобедренного сустава, квалифицируемую как не причинившую вреда здоровью; закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки на веках глаз, кровоизлияние в мягких тканях левой височной, правой лобной, лобно-теменной, правой височной, правой теменно-затылочной, правой теменно-затылочной областях, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой конвекситальной и базальной поверхности левой затылочной доли малого объема, установить степень тяжести которых не представилось возможным в связи с неопределившимся исходом, в результате наступления смерти от тупой травмы грудной клетки. После того как Резник С.А. перестал избивать ФИО8, последняя покинула указанную квартиру, самостоятельно выйдя на улицу. Потерпевшая ФИО8 скончалась ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 30 минут в помещении <адрес> городской клинической больницы по адресу: <адрес>. Смерть ФИО8 наступила от тупой травмы грудной клетки, с переломами 8, 9, 10, 11 ребер с повреждением пристеночной плервы, левого легкого, гемопневмотораксом, ушибом легких, осложнившаяся развитием септического состояния (посттравматической гнойной пневмонии, гнойного лептоменингита). Подсудимый Резник С.А. в судебном заседании виновным себя признал частично, подтвердив, что действительно наносил удары своей сожительнице ФИО20 по телу, в том числе в грудь ногами и руками, однако полагает, что он не единственный виновен в смерти последней, указывая на следующее. От подруги потерпевшей ФИО19 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 избили и изнасиловали неизвестные. Данный факт потерпевшая, будучи в больнице, ему (Резнику) подтвердила. Как показал подсудимый, ФИО21 вела антиобщественный образ жизни, являлась наркоманкой, часто похищала у него денежные средства, что вновь случилось накануне рассматриваемых событий. Указанное обстоятельство и послужило причиной для избиения им потерпевшей, в чем он и раскаивается. Несмотря на частичное признание Резником своей вины, его виновность в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, в связи с возникшими противоречиями судом были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии, в которых он полностью признавал свою вину. Явившись в правоохранительные органы с повинной, Резник признал факт избиения потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (том№1, л.д.41-42) Добровольность дачи явки с повинной подтвердил сотрудник полиции ФИО9, показания которого были предметом исследования в суде. (том №1, л.д. 119-121) Давая показания в статусе подозреваемого, Резник указал причиной возникшего между ним и ФИО23 конфликта- кражу потерпевшей денежных средств, подтвердив нанесение последней не менее двух ударов в область головы, около шести ударов ногами по телу: животу, груди, бокам. (том №1, л.д. 221-224) При проверке показаний на месте Резник дал аналогичные показания, с указанием места, где им наносились удары потерпевшей. (том №1, л.д. 227-237) После предъявления обвинения, Резник, не изменяя своей признательной позиции, пояснил об избиении ФИО24, в том числе ногами в грудь последней. (том №2, л.д. 14-16, 27-30) Давая оценку показаниям Резника на следствии, и, отмечая их последовательный, не противоречивый характер, отсутствие нарушений закона при их получении, суд полагает признательные показания Резника на следствии достоверными и допустимыми доказательствами, в связи с чем, кладет их в основу обвинительного приговора наряду с другими доказательствами, приведенными ниже, а именно. Свидетели очевидцы ФИО10, ФИО11, ФИО25 ФИО26 в своих показаниях на следствии, которые были предметом исследования в суде с согласия сторон, пояснили следующее. Подруга потерпевшей- ФИО10 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 находилась у нее в гостях и осталась ночевать. На лице потерпевшей были видимые повреждения- синяк в области глаза и другие следы побоев, по обстоятельствам получения которых последняя ничего не поясняла и на плохое самочувствие не жаловалась. Данные повреждения свидетель оценила как «старые», заживающие. Утром следующего дня пришел Резник, требуя ФИО28 вернуть похищенные у него 12000 рублей. Когда потерпевшая начала отрицать кражу, подсудимый избил ФИО30, нанеся ей множественные удары по голове, лицу и телу, как ногами, так и руками. Прекратив избиение, Резник ушел из квартиры. После двух недель нахождения ФИО29 в <данные изъяты>, потерпевшая скончалась. (том №1, л.д. 89-93, 94-96) Показания ФИО48 полностью согласуются с показаниями других очевидцев- ФИО11 и ФИО49 ФИО50, подтвердивших в их присутствии нанесение Резником ударов потерпевшей по телу. Удары наносились подсудимым с достаточной силой. После ФИО53 жаловалась на боли в груди и самостоятельно не могла подняться с пола. Свидетель ФИО51 ФИО52 описал состояние подсудимого в момент совершения преступления как агрессивное и не управляемое. (том №1, л.д. 97-100, 104-107) Причастность Резника к рассматриваемым событиям также подтверждается допросом в суде свидетеля ФИО12, которой о событиях стало известно от потерпевшей. ФИО31, находясь в больнице, пояснила ей, что как ранее, так и в настоящем случае она была избита подсудимым. На других лицах причастных к этому, потерпевшая не указывала. Врач службы скорой помощи ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ прибыв по вызову по адресу указанному в установочной части приговора, обнаружили ФИО32 на земле возле подъезда дома с телесными повреждениями на теле и сломанными ребрами. Потерпевшая в беседе пояснила о ее избиении и была доставлена в больницу для дальнейшего оказания медицинской помощи. (том №1, л.д. 123-125) Показания свидетелей и подсудимого в части места совершения рассматриваемого преступления подтверждается данными соответствующего протокола. Объектом осмотра являлась квартира <адрес>. С места происшествия изъяты постельные принадлежности с пятнами вещества похожего на кровь. (том №1, л.д. 18-22) Согласно экспертными выводам №, на предметах, изъятых с места совершения преступления и одежде Резника, добровольно выданной последним, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО33. (том №1, л.д. 194-198) Факт насильственной смерти потерпевшей объективно установлен заключением СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ. При исследовании трупа ФИО34 обнаружены телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки, прямого перелома ребер слева, 8, 9, 10, 11 ребер по задней подмышечной линии с повреждениями пристеночной плервы, левого легкого, гемопневмоторакс слева (клинически), ушиб нижних долей легких, посттравматическая сливная гнойная пневмония, гнойный лептоменингит, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, являются результатом не менее одного травмирующего воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью по грудной клетке, и находятся в причинно- следственной связи со смертью ФИО35. После причинения данных повреждений последней возможно совершение активных самостоятельных действий. Также у потерпевшей обнаружены: закрытая черепно-мозговоая травма, кровоподтеки на веках глаз, кровоизлияние в мягких тканях левой височной, правой лобной, лобно-теменной, правой височной, правой теменно-затылочной, правой теменно-затылочной областях, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой конвекситальной и базальной поверхности левой затылочной доли малого объема. Характер и локализация данных телесных повреждений свидетельствует о том, что они образовались от неоднократных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Установить степень тяжести ЧМТ не представилось возможным эксперту, в связи с неопределившимся исходом в результате наступления смерти от тупой травмы грудной клетки. Все перечисленные выше повреждения образовались у ФИО36 возможно ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, у ФИО37 установлены ссадина в области левого тазобедренного сустава и рана 2-ого пальца левой кисти, не причинившие вреда здоровью. (том №1, л.д. 164-186) Таким образом, исследовав представленные стороной обвинения письменные доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми, без нарушений уголовно-процессуального законодательства при их получении. Показания свидетелей не противоречивые, согласуются как между собой, так и с письменными материалами дела. Оснований для оговора Резника свидетелями судом не усматривается и не указано последним. Стоит отметить, что показания свидетелей, а также показания самого подсудимого на следствии согласуются между собой и в деталях нашли свое объективное подтверждение в выводах СМЭ. При отсутствии оснований подвергать сомнению показания свидетелей- очевидцев ФИО38, ФИО11, ФИО39 ФИО40, которые не знакомились с выводами СМЭ в силу своего процессуального статуса, соответственно не могли знать из ее содержания о возможном причинении потерпевшей ряда телесных повреждений установленных экспертом, едино утверждали о нанесении Резником ФИО41 ударов в область груди, повлекших смерть и в тазобедренную область, что установлено СМЭ. Довод подсудимого о том, что смерть ФИО42 могла наступить не от его преступных действий, указывая об избиении потерпевшей неизвестными лицами накануне рассматриваемых событий судом проверена и не нашла своего подтверждения, а именно. Свидетель ФИО44 пояснив о повреждениях на лице ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ, утверждала об их давнем характере. Потерпевшая в беседе с ФИО45 отрицала, что к избиению имеет отношение еще кто-то кроме Резника. Эксперт в заключении СМЭ при исследовании трупа установила кроме прочих повреждений, образовавшихся в результате действий Резника, также срастающиеся переломы 6,7,8 ребер по передней подмышечной линии и 12 ребра слева по лопаточной линии, причинивших средний вред здоровью, указав давность их образования за 3-4 недели до наступления смерти, и не находящихся в причинно- следственной связи со смертью. Тем самым, версия Резника о причастности других неустановленных лиц к смертельным ударам в область грудной клетки, не заслуживает доверия, как не подтвержденная ни одним из доказательств, и расценивается как избранная позиция защиты. Оценивая в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суть которых изложена судом в обвинительном приговоре, суд полагает вину подсудимого полностью доказанной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО46, квалифицируя действия Резника по ч. 4 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, данные о его личности, который не работает, на учетах в НД и ПНД не состоит, отрицательно характеризуется по месту регистрации, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает в своей совокупности состояние здоровья Резника, его возраст, явку с повинной. Резник ранее судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил особо тяжкое преступлении, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений и признается судом обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ. Определяя размер и вид наказания, судом принимается во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, отрицательные данные о личности виновного, тяжесть, характер, последствия, обстоятельства совершенного Резником преступления, на основании чего суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 111 ч.4 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ, при этом, полагая не возможным применение к Резнику положения ч.3 ст. 68 УК РФ. Отбывание наказания суд определяет виновному в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима. Основания для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Резника ФИО47 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком СЕМЬ ЛЕТ, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Резнику оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания считать с момента его фактического задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наволочка, простынь, пододеяльник и брюки Резника С.А., находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанции в течение десяти суток, о чем ему необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе. Председательствующий судья-