П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Налимовой, с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> транспортного прокурора Баутина М.В., подсудимого- Османова, защитника- адвоката Белоусова С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Османова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданин <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Османов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В период времени с 02 часов 20 минут до 04 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Османов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового тонара ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 31 850 рублей принадлежащий ФИО8, причинив своими преступными действиями материальный ущерб последнему на указанную сумму. Он же, в период времени 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка незаконно проник в помещении столовой ООО <данные изъяты>, расположенной на втором этаже торгового комплекса <данные изъяты> железнодорожной станции <адрес>, откуда тайно похитил следующие товары: огнестойкий сейф <данные изъяты>, стоимостью 5286 рублей 19 копеек, с денежными средствами в сумме 90 393 рублей 90 копеек, Z-отчеты по четырем кассовым аппаратам №№, №, №, №, и две медицинские книжки сотрудников столовой на имя ФИО9 и ФИО10, не представляющие материальную ценность, так же Османов взломал неустановленным предметом замок денежного ящика кассового аппарата ККМ №, из которого тайно похитил денежные средства в размере 2 000 рублей. Таким образом, Османов, тайно похитил имущество столовой ООО <данные изъяты> на общую сумму 97 680 рублей 09 копеек. С похищенным имуществом Османов скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Османов вину в совершении преступлений, обстоятельства которых изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Османов в ходе проведения следствия, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им добровольно поддержано в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Османову ясны и понятны. Государственный обвинитель, защитник подсудимого в судебном заседании, а также представитель потерпевшего ФИО2 и потерпевшего ФИО8 в заявлениях, представленных суду до судебного процесса, не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Османов, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Османовым преступлений, данные о его личности, который не работал, на учете ПНД и НД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает в их совокупности чистосердечное раскаяние в содеянном Османовым, состояние здоровья, наличие тяжких заболеваний, положительную характеристику с места регистрации. Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание характер совершенного Османовым преступления, а также указанные выше в приговоре данные о его личности, обстоятельства совершенных преступления и их последствия, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на основании чего суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности виновного, в том числе наличие непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, суд определяет отбывание наказания Османову в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии -поселения. Суд принимает решение не применять положение ч.5 ст. 69 УК РФ по отношению к преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку наказание по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Османовым полностью отбыто и судимость на момент принятия судом решения погашена. Оснований для применения к Османову положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено. Рассматривая вопрос о заявленном представителем потерпевшего ООО <данные изъяты> гражданском иске о взыскании с Османова о возмещении материального вреда, суд полагает о его полном удовлетворении, как нашедший подтверждение материалами уголовного дела и не оспоренный гражданским ответчиком. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Османова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-Фз от 07 марта 2011 года) и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-Фз от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ МЕСЯЦЕВ; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, без ограничения свободы. В соответствии со с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД и ДВА МЕСЯЦА, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселения. В соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ осужденный Османов подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.ст. 75, 76 УИК РФ. Меру пресечения Османову в виде заключения под стражу оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО2 удовлетворить. Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Османова ФИО13 в пользу ФИО2 сумму в размере 100429 рублей 09 копеек (сто тысяч четыреста двадцать девять рублей девять копеек). Вещественные доказательства оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией, о чем ему необходимо указать в своем заявлении, либо в кассационной жалобе. Председательствующий судья -