открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., защитника - адвоката Комарова В.С., при секретаре – Саидовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело заочно в отношении

Хайруллаева ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайруллаев совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 час 00 минут, более точное время не установлено, Хайруллаев, находился на тропинке, ведущей от распределительной газовой подстанции к ресторану «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Увидев ранее ему незнакомую ФИО7, у Хайруллаева возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. В осуществлении своего преступного умысла, Хайруллаев стал вырывать сумку из правой руки последней. ФИО12, сопротивлялась его действиям. Хайруллаев, поняв, что не сможет вырвать сумку из рук ФИО13, обнаружив на ее шее золотую цепочку 585 пробы, весом 22 грамма, стоимостью 40 000 рублей, действуя умышленно, в целях личного обогащения, сорвал цепочку с шеи ФИО14 и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Хайруллаев, причинил последней значительный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

Подсудимый Хайруллаев в судебное заседание не явился, о времени и дне слушания дела извещен надлежаще. Принимая во внимание заявление Хайруллаева, исследованное в судебном заседании на л.д. 233 о рассмотрении дела в его отсутствие, учитывая мнение участников процесса, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства и проведении судебного разбирательства в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, огласив показания Хайруллаева, данные им в ходе следствия.

В ходе предварительного следствия Хайруллаев, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил открытое хищение золотой цепочки, принадлежащую ФИО8, при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора. (том № 3 л.д. 151-152, 184-187)

Кроме полного признания Хайруллаевым вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО8 следует, что она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находилась не далеко от санатория «<данные изъяты>», когда ранее ей незнакомый Хайруллаев схватил ее сумку и начал тянуть на себя. Потерпевшая пояснила, что пыталась оказать сопротивление действиям подсудимого. После чего, Хайруллаев, заметив на ее шее золотую цепочку, сорвал ее и скрылся с места происшествия. (том № 3 л.д. 153-155)

При проведении очной ставки потерпевшая настаивала на своих показаниях, уличая подсудимого в совершении грабежа. ( том № 1 л.д. 61-63)

Опознание в ходе предварительного следствия, из которого следует, что потерпевшая ФИО8 категорически указала на Хайруллаева Б.А., как на лицо, совершившее в отношении нее преступление, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут в <адрес>. Опознала его уверенно, без всяких сомнений. (том № 1 л.д. 53-56)

Размер причиненного потерпевшей материального ущерба подтверждается справкой о стоимости похищенной золотой цепочки 585 пробы- 40000 рублей. (том № 1 л.д. 11)

Оперуполномоченный УР <данные изъяты> ФИО9 в оглашенных в суде показаниях, подтвердил факт задержания Хайруллаева ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения проверки было установлено, что подсудимый является лицом совершившим грабеж ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО8 (том № 2 л.д. 50-53)

Сотрудник полиции ФИО10 дал показания на следствии аналогичного содержания показаниям ФИО15. (том № 2 л.д. 45-48)

Оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшей у суда не имеется, поскольку они последовательные и не противоречивые, согласуются с признательными показаниями подсудимого и с письменными доказательствами, которые признаются судом допустимыми, как полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и кладутся судом в основу обвинительного приговора.

Давая оценку приведенным в приговоре доказательствам, суд полагает их совокупность достаточной для признания вины Хайруллаева доказанной в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учете в НД и ПНД не состоит.

Хайруллаев впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется в быту, что в своей совокупности и в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывается судом как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых оно совершено, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, а так же влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, на основании чего суд приходит к выводу о назначении Хайруллаеву наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ. Отбывание наказания судом определяется в колонии – поселения.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хайруллаева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Хайруллаева под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В виду полного отбытия Хайруллаевым назначенного настоящим приговором наказания, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу, считая приговор в части наказания в виде лишения свободы исполненным.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: фрагмент золотой цепочки вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией.

Председательствующий судья -