П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Налимовой Н., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> транспортного прокурора Данилова, защитника- адвоката Мусаева, подсудимого- Борисюка, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Борисюка ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ч.4 ст. 228; ч.1 ст. 228; ч.3 ст. 69 УК РФ к восьми годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного условно- досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 06 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Борисюк совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут Борисюк, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес> у неустановленного лица по имени «ФИО6» незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта для собственного употребления наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общей массой 0, 77 грамма, что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство Борисюк стал незаконно хранить при себе для личного употребления до задержания его сотрудниками полиции в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около на пешеходном мосту <данные изъяты>, на ст. <адрес> железной дороги по адресу: <адрес> В ходе личного досмотра Борисюка обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой 0,77 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Борисюк вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Борисюк при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое им было поддержано добровольно, после консультации с защитником, в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Борисюку ясны и понятны. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Борисюк, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Борисюка преступления, данные о его личности, состоит на учете в НД с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления опиоидов», не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в своей совокупности состояние здоровья Борисюка, чистосердечное раскаяние в содеянном. Борисюк ранее судим за совершение тяжкого преступления вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что образует в действиях виновного рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, и является обстоятельством отягчающим наказание. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и высокую общественную опасность как совершенного виновным преступления, так и ранее совершенного, данные о личности Борисюка и его возраст, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление последнего, на основании чего приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения по ч.1 ст. 228 УК РФ в пределах санкции данной статьи, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и с т. 68 УК РФ. Отбывание наказания определяется судом с учетом положения ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Борисюка ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Борисюку в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Борисюка В.Е. под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>– уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией, о чем ему необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе. Председательствующий судья-