незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Голосовой Н.Ю., защитника- адвоката Чистохиной, подсудимого- Лылова, при секретаре- Налимовой Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лылова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, гражданина <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лылов совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лылов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- героин в особо крупном размере для собственного употребления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут возле железнодорожной станции <адрес> по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин не менее 3,55 грамма, что составляет особо крупный размер, без цели дальнейшего сбыта, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов у <адрес> по <адрес> Лылов был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Лылова, проведенного по адресу: <адрес> сумке последнего обнаружены и изъяты четыре свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, массой соответственно 1,50 гр.; 1,14 гр.; 0,70 гр.; 0,21 гр., а всего общей массой 3,55 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лылов вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Лылов при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое им было поддержано добровольно, после консультации с защитником, в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Лылову ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Лылов, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лыловым преступления, данные о его личности, который не работал, на учете в ПНД и НД по месту регистрации не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Лылов чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется в быту, имеет неудовлетворительное состояние здоровья и малолетнего ребенка на иждивении, что в своей совокупности признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и высокую общественную опасность совершенного виновным преступления и его личность, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление Лылова и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении виновному наказания в виде лишения по ч.2 ст. 228 УК РФ в пределах санкции данной статьи, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Отбывание наказания судом определяется Лылову в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к Лылову ст.ст. 64 и 73 УК РФ, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лылова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лылову в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства- четыре бумажных свертка с наркотическим средством, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией, о чем ему необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе.

Председательствующий судья-