П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Виноградовой М.Ю., защитника- адвоката Козьминой, подсудимого Хамидова, при секретаре- Саидовой А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хамидова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <адрес> судебного района по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в колонии поселение, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хамидов совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Хамидов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- героин в особо крупном размере без цели его сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь у <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин не менее 3,16 грамма, что составляет особо крупный размер, которое Хамидов стал незаконно хранить при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут у <адрес>, по <адрес> Хамидов был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Хамидова, проведенного на месте его задержания, обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, массой соответственно 2,04 грамма и 1,12 грамма, а всего общей массой 3, 16 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Хамидов вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Хамидов при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое им было поддержано добровольно, после консультации с защитником, в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Хамидову ясны и понятны. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Хамидов, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хамидовым преступления, данные о его личности, который не работает, на учете ПНД и НД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние Хамидова в содеянном, его состояние здоровья и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и высокую общественную опасность совершенного виновным преступления и его личность, который ранее судим за преступление небольшой тяжести и судимость не погашена, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление Хамидова, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения по ч.2 ст. 228 УК РФ в пределах санкции данной статьи, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Отбывание наказания судом определяется Хамидову в силу ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Хамидова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хамидову в виде заключения под стражу оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией, о чем ему необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе. Председательствующий судья-