умышленное причинение тяжкого вреда вдоровью, повлекшее смерть человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Саидовой А., Налимовой Н., государственного обвинителя-помощника <адрес> горпрокурора Голосовой Н.Ю., защитника-адвоката Еремеева, подсудимого- Шульгина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Шульгина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне- техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульгин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут, более точно время не установлено, Шульгин находился с ФИО12 и ФИО13 на участке местности за <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков, на фоне ссоры и внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО5, Шульгин, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее одного удара в область головы металлическим предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде открытой черепно- мозговой травмы: рану в правой теменной области, кровоизлияние в мягких тканях правой теменной области, перелом правой теменной кости, кровоизлияние над твердую оболочку головного мозга справа, ушиб вещества правой теменной доли головного мозга с кровоизлиянием под его мягкие оболочки, осложнившиеся отеком, сдавливанием, дислокацией головного мозга, вторичным кровоизлиянием в вещество моста, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Шульгин с места совершения преступления скрылся.

В результате полученных повреждений, ФИО5 скончался на месте происшествия в результате открытой черепно- мозговой травмы, осложнившейся отеком, сдавливанием, дислокацией головного мозга и находится в прямой причинной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью.

Подсудимый Шульгин свою вину признал частично, указывая следующее. В день рассматриваемых событий он, потерпевший и ФИО14 распивали спиртные напитки, в ходе чего между ним и ФИО15 возник конфликт, причину которого он (Шульгин) не помнит. Потерпевший нанес ему удар деревянной палкой в область плеча, в ответ на что он (Шульгин) ударил ФИО16 по голове металлической арматурой. От удара у потерпевшего пошла кровь, но он был жив. О смерти ФИО17 узнал утром, и, испугавшись, убежал. Подсудимый полагает, что его действия носили оборонительный характер, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18 у него не было.

Несмотря на частичное признание своей вины, виновность Шульгина подтверждается следующим объемом исследованных судом доказательств.

Так, явившись с повинной в правоохранительные органы, Шульгин признался в причинении повреждений в голову ФИО19 несколькими ударами железной арматуры (том № 2, л.д. 158)

Сотрудник полиции ФИО6 подтвердил в своих показаниях на следствии добровольность дачи явки с повинной Шульгиным. (том №1, л.д. 221-222)

При проверке показаний на месте Шульгин подтвердил изложенные выше в показаниях обстоятельства, с указанием места совершения преступления. (том №2, л.д. 190-193)

Показания подсудимого частично согласуются с показаниями очевидца преступления свидетеля ФИО7, оглашенными с согласия сторон, который пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ между ФИО20 и Шульгиным возник конфликт из- за денег. Когда потерпевший направился в туалет, к нему сзади подошел подсудимый, взял с земли предмет похожий на молоток длиной около 35 см и нанес им удар по голове ФИО21. Последний обхватив голову какое-то время сидел под навесом, затем лег. Решив, что все нормально, они с Шульгиным легли спать. Проснувшись утром, поняли, что ФИО22 умер. После чего, подсудимый якобы ушел вызывать службу «Скорой помощи» и больше не вернулся. (том №1, л.д. 142-146)

Проверяя показания свидетеля ФИО23 на месте, последний указал аналогичные обстоятельства с подробным изложением событий причинения телесного повреждения Шульгиным потерпевшему. (том №1, л.д. 148-164)

Суд отмечает, что свидетеля ФИО24 трижды допрашивали в ходе следствия, однако его показания не противоречат друг другу, а носят лишь уточняющий характер, в связи с чем, суд полагает об их правдивости и возможности положить в основу обвинительного приговора.

Допрошенный в суде свидетель ФИО8 показал, что проживает в доме напротив места совершения преступления. Подсудимого, потерпевшего и свидетеля ФИО32 он знал, как лиц без определенного места жительства, проживающих в заброшенном магазине и злоупотребляющих спиртными напитками. Среди них своей интеллигентностью и чистоплотностью выделялся потерпевший ФИО26, с которым он (ФИО28) поддерживал отношения. Днем ДД.ММ.ГГГГ он два раза заходил на участок пообщаться с последним. Первый раз ФИО25 лежал под навесом еще живой, и со слов ФИО29 и Шульгина у потерпевшего ночью был приступ эпилепсии. Придя спустя два- три часа, ФИО30 был без признаков жизни. В этой время там же находился ФИО31, Шульгина уже не было.

Место совершения преступления, указанное Шульгиным и свидетелями объективно установлено данными протокола осмотра места происшествия: участок местности за <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> Здесь же обнаружен труп потерпевшего ФИО33, матрац, одеяло и подушки с наложением вещества бурого цвета. (том №1, л.д. 34-44)

Показания свидетеля ФИО34 и подсудимого совпадают с выводами СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у ФИО35 обнаружены открытая черепно- мозговая травма: рана в правой теменной области, кровоизлияние в мягких тканях правой теменной области, перелом правой теменной кости, кровоизлияние над твердую оболочку головного мозга справа, ушиб вещества правой теменной доли головного мозга с кровоизлиянием под его мягкие оболочки. Отек, сдавление, дислокация головного мозга, вторичное кровоизлияние в мост. Обнаруженное повреждение причинено не менее чем одним травматическим воздействием твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, с местом приложения травмирующей силы в правую теменную область, где локализуется рана с соответствующими ей кровоизлиянием и являлась источником не фонтанирующего кровотечения. По мнению эксперта, с момент причинения телесных повреждений до смерти потерпевшего прошел промежуток времени с 6-48 часов. Обнаруженная открытая черепно- мозговая травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти ФИО36. (том №2, л.д. 86-97)

Оснований для недоверия экспертным выводам у суда нет.

Оглашенные судом с согласия сторон показания свидетелей ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42 юридически значимых фактов для принятия судом решения не имеют.

Изучив показания свидетелей, суд полагает их достоверными и правдивыми доказательствами, неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями ФИО43 и ФИО44 не установлено и не заявлено Шульгиным.

Таким образом, признавая достоверными показания свидетелей и допустимыми письменные доказательства, изложенные в приговоре выше, суд полагает причастность Шульгина к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО45 ДД.ММ.ГГГГ доказанной.

Оценка подсудимого своего состояния в момент совершения преступления как необходимая оборона от насилия со стороны ФИО46, несущего якобы угрозу его жизни, не принимается судом и расценивается как способ защиты Шульгина, поскольку материалами дела данный факт не подтвержден.

Так, свидетель ФИО47, утверждая о конфликте между потерпевшим и подсудимым, отрицал какие-либо противоправные действия со стороны ФИО48. ФИО49 настаивал, что подсудимый нанес потерпевшему удар металлическим предметом в момент, когда последний справлял естественные нужды и находился к Шульгину спиной. Стоит отметить, что показания данного свидетеля в деталях согласуются с выводами СМЭ в части места приложения удара, направления травмирующего воздействия- сверху вниз и несколько справа налево, а также о возникновении травмы у ФИО50 в результате значительной силы удара по неподвижной голове.

В этой связи, учитывая, что объективных данных свидетельствующих о причинении Шульгину какого-либо вреда здоровью со стороны ФИО51 в материалах дела нет, показания свидетеля ФИО52 в совокупности с заключением СМЭ полностью опровергают версию подсудимого, суд соглашается с квалификацией данной органами следствия, не усматривая в действиях Шульгина признаков необходимой обороны, либо ее превышения.

Анализируя в совокупности, представленные стороной обвинения доказательства, суд считает их достаточными для признания вины Шульгина доказанной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека, квалифицируя его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, данные о личности Шульгина, который не работал, на учетах в НД и ПНД не состоял, обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в своей совокупности состояние здоровья Шульгина, первичное привлечение к уголовной ответственности, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, обстоятельства, характер и последствия им содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Шульгина, на основании чего, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 111 ч.4 УК РФ, с применением положения ст. 62 УК РФ. Отбывание наказание суд определяет Шульгину в соответствии с положением ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шульгина ФИО53 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шульгину оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: четыре среза ткани, спортивная куртка, джинсы с ремнем, футболка, трусы, носки, туфли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить; распечатку детализации телефонных переговоров оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией, о чем ему необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе.

Председательствующий судья-