тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Саидовой А.Г., с участием государственного обвинителя- ст.помощника <адрес> горпрокурора Голосовой Н.Ю., подсудимого- Савина С.В., защитника- адвоката Табачкова, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Савина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, официально не работающего, не военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савин С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут, более точное время не установлено, Савин, находясь в одной из комнат <адрес>, корпус 1, <адрес>, и, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил нетбук <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> стоимостью 11000 рублей, принадлежавший ФИО8, причинив своими действиями последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. После совершения тайного хищения чужого имущества Савин С.В. покинул место совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Савин С.В. вину в совершении преступлений, обстоятельства которых изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном его объеме и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, Савин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия в период предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, поддержав ходатайство до настоящего судебного разбирательства, о чем им было представлено письменное заявление. Последствия постановления приговора при рассмотрение дела в особом порядке, Савину С.В. ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший ФИО6 в своих письменных заявлениях, представленных суду до судебного разбирательства, не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Савин С.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, проверенные судом на предмет допустимости и достоверности. В этой связи, подсудимый правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, действия подсудимого Савина С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Савиным С.В. преступлений, данные о его личности, который состоит на учете в НД с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления опиоидов», на учете в ПНД не состоит, а также обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание в их совокупности, суд признает, что Савин ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, данные о личности Савина С.В., обстоятельства настоящего дела, последствия совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на основании чего суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 158 ч.2 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Однако, учитывая положительные данные о личности Савина, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, приходя к выводу о применении положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание характер, фактические обстоятельства совершенных Савиным С.В. преступлений и их последствия, суд не усматривает оснований применить ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ №420 ФЗ от 07 декабря 2011 года).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Савина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Савину наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, в течение которых осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

Обязать Савина встать на учет в уголовно- исполнительный орган, осуществляющий контроль за условно- осужденными в течение месяца после вступления приговора в законную силу, куда являться на регистрацию один раз в месяц в день и время, установленные инспектором; не менять своего места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Савину С.В. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок о ее рассмотрении в кассационной инстанции с его участием, о чем необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе.

Председательствующий судья -