П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Налимовой Н.В., с участием государственных обвинителей - ст. помощника <адрес> горпрокурора Голосовой Н.Ю., помощника <адрес> горпрокурора Фадеевой И.В., защитника- адвоката Полянской Э.А., подсудимого- Бутузова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бутузова ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически без определенного места жительства, гражданина <данные изъяты>, со средне- специальным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бутузов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время не установлено, Бутузов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке, расположенном напротив <адрес>, совместно с ФИО17 и ФИО8 В ходе распития спиртных напитков, между Бутузовым В.А. и ФИО8 произошла ссора из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, переросшая в драку. Бутузов В.А., имея умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО8, нанёс последнему ему не менее одного удара кулаком левой руки в шею, не менее двух ударов в область головы, не менее двух ударов в область правого надплечья. От полученных повреждений ФИО8 упал на землю. После чего, Бутузов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял лежащий рядом стул, которым нанёс потерпевшему не менее одного удара в область грудной клетки. В результате противоправных действий Бутузова В.А., ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма шеи, ссадины - на коже передней поверхности шеи в средней трети, на передней поверхности шеи справа на границе средней и верхней трети, массивные кровоизлияния в мягких тканях шеи и слизистой гортани; прямые переломы пластин щитовидного хряща, верхних и левого нижнего рожков щитовидного хряща, не прямой перелом пластинки перстневидного хряща; кровоизлияние в синокаротидный синус слева, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; прямые переломы 2,3 ребер слева между среднеключичной и окологрудинной линиями, которые квалифицируются как причинившие средний вред здоровью; ссадина и ушибленная рана в подбородочной области в центре и слева; ушибленная рана на слизистой нижней губы слева, две ссадины на правом надплечье, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО8 наступила в период времени примерно с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия, в результате тупой травмы шеи с переломом хрящей гортани, верхних и левого нижнего рожков щитовидного хряща, пластинки перстневидного хряща; кровоизлиянием в синокаротидный синус слева, осложнившийся развитием травматического (гортанного) шока. Подсудимый Бутузов свою вину признал частично, указывая следующее. С потерпевшим ФИО18 он проживал совместно по указанному выше адресу. В день рассматриваемых событий он и потерпевший распивали спиртные напитки. ФИО19 начал высказывать в его адрес необоснованные претензии, характер которых не помнит. На этой почве между ними возник конфликт. В ходе чего потерпевший оскорблял его, выгонял из дома и несколько раз ударил хоккейной клюшкой в область плеча, что вызвало сильную физическую боль. Подсудимый пояснил, что в ответ на противоправные действия потерпевшего, он нанес последнему несколько ударов кулаком по телу, в область лица и в шею, от которых ФИО21 упал в кресло и замолчал. Он (Бутузов) собрал свои вещи и ушел, о смерти потерпевшего не знал. Подсудимый полагает, что его действия носили оборонительный характер, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО20 у него не было. Несмотря на частичное признание своей вины, виновность Бутузова подтверждается следующим объемом исследованных судом доказательств. Из протокола осмотра места происшествия следует, что на участке, расположенном напротив <адрес> обнаружен труп ФИО22 с признаками насильственной смерти. (том №1, л.д. 24-35) Бутузов, явившись с повинной в правоохранительные органы, признался в причинении телесных повреждений потерпевшему. (том № 1, л.д. 19) Сотрудник полиции ФИО23 подтвердил в своих показаниях на следствии добровольность дачи Бутузовым явки с повинной. (том №1, л.д. 110-113) При проверке показаний на месте Бутузов изложил обстоятельства аналогичные его показаниям, с указанием места совершения преступления. (том №2, л.д. 239-244) Свидетели ФИО9 и ФИО10, будучи опрошены на следствии подтвердили участие в качестве понятых при проверке показаний на месте, указав, что Бутузов самостоятельно показывал о нанесении им ударов потерпевшему в область туловища и шеи. (том №1, л.д. 114-117, 119-122) Допрошенный в судебном заседании очевидец преступления свидетель ФИО11, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков между Бутузовым и ФИО24 возник конфликт. Подсудимый дважды ударил рукой потерпевшего, один раз в область шеи, а затем не менее двух раз стулом по туловищу последнего. Успокоив Бутузова, он (ФИО25) ушел с участка. Утром обнаружил труп ФИО26. ФИО27 суду утверждал, что потерпевший не причинял телесных повреждений подсудимому, хоккейной клюшки он в руках ФИО28 не видел. Показания свидетеля ФИО29, а также подсудимого Бутузова о механизме и характере полученных потерпевшим повреждений подтверждаются выводами СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у ФИО30 обнаружены: прямые переломы 2,3 ребер слева между среднеключичной и окологрудинной линиями, причинившие средний вред здоровью; ссадина и ушибленная рана в подбородочной области в центре слева, ушибленная рана на слизистой нижней губы слева, ссадина на правом надплечье, вреда здоровью не причинившие. Кроме того, потерпевшему причинены- травма шеи: ссадины- на коже передней поверхности шеи в средней трети, на передней поверхности шеи справа на границе средней и верхней трети, массивные кровоизлияния в мягких тканях шеи и слизистой гортани; прямые переломы пластин щитовидного хряща, непрямой перелом пластинки перстневидного хряща; кровоизлияние в синокаротидный синус слева. Данные повреждения явились результатом не менее одного воздействия твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, в переднюю поверхность шеи, квалифицируемые экспертом, как причинившие тяжкий вред здоровью, и находящиеся в причинно - следственной связи со смертью ФИО31. Смерть потерпевшего наступила в результате тупой травмы шеи с переломом хрящей гортани, верхних и левого нижнего рожков щитовидного хряща, пластинки перстневидного хряща; кровоизлиянием в синокаротидный синус слева, осложнившийся развитием травматического (гортанного) шока. (том №1, л.д. 156-167) Оснований для недоверия экспертному заключению, у суда нет. Свидетель ФИО12 бывшая супруга подсудимого охарактеризовала Бутузова как человека вспыльчивого, агрессивного и злоупотребляющего спиртными напитками. (том №1, л.д. 95-102) Оглашенные судом с согласия сторон показания свидетеля ФИО32 юридически значимых фактов для принятия судом решения не имеют. (том №1, л.д. 103-109) Таким образом, исследовав представленные стороной обвинения письменные доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми, без нарушений уголовно-процессуального законодательства при их получение. Показания свидетеля ФИО34 не противоречивые, согласуются с письменными материалами дела. Причин для оговора Бутузова очевидцем ФИО33 судом не усматривается и на то не указано подсудимым. На основании совокупности представленных доказательств суд полагает причастность Бутузова доказанной к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ. Оценка подсудимого своего состояния в момент совершения преступления как необходимая оборона от насилия со стороны ФИО36, несущего якобы угрозу его здоровью, не принимается судом во внимание и расценивается как способ защиты Бутузова, учитывая следующее. Устанавливая материалами дела наличие у подсудимого телесных повреждений на руке, о чем свидетельствуют медицинские справки и данные медицинского освидетельствования Бутузова (том №1, л.д. 130, 136), суд обращает внимание, что подсудимый был задержан ДД.ММ.ГГГГ, т.е. спустя длительное время после совершения им преступления. Объективных данных свидетельствующих о причинении Бутузову какого-либо вреда здоровью со стороны ФИО37 именно ДД.ММ.ГГГГ, в деле нет. В этой связи, с учетом показаний ФИО39, не подтвердившего факт противоправных действий со стороны ФИО38, отсутствии данных об изъятии хоккейной клюшки с места происшествия, суд полагает о недоверии показаниям Бутузова в этой части, как не согласующихся с материалами дела, приходя к выводу, что обнаруженные у подсудимого повреждения руки образовались не от действий потерпевшего, а носят иной характер причинения, не связанный с рассматриваемыми событиями. Анализируя изложенные обстоятельства, суд соглашается с квалификацией данной органами следствия, не усматривая в действиях Бутузова признаков необходимой обороны, либо ее превышения. Приходя к такому выводу, судом также учитывалось заключение амбулаторной психиатрической экспертизы в отношении Бутузова. По мнению экспертов последний никаким хроническим, психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает и в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (том №1, л.д. 195-196). Давая оценку данному экспертному заключению, суд считает его обоснованным, а подсудимого Бутузова вменяемым. Анализируя в совокупности, представленные стороной обвинения доказательства, суд считает их достаточными для признания вины Бутузова доказанной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, квалифицируя его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, данные о личности Бутузова, который не работал, на учетах в НД и ПНД не состоял, а также обстоятельства смягчающие наказание. В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в своей совокупности состояние здоровья Бутузова, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, явку с повинной, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается. Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, обстоятельства, характер и последствия им содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Бутузова, на основании чего, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 111 ч.4 УК РФ, с применением положения ст. 62 УК РФ. Отбывание наказание суд определяет Бутузову в соответствии с положением ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание характер, фактические обстоятельства совершенного Бутузовым преступления и его последствия, суд не усматривает оснований для применения положения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ №420 ФЗ от 07 декабря 2011 года). Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Бутузова ФИО40 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бутузову оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: срезы с ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией, о чем ему необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе. Председательствующий судья-