кража, т.е тайное хищение чугого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Наумовой С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Сидельникова Д.Н., защитника – адвоката Шуваевой Л.А., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СИДЕЛЬНИКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> судебного района <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов. С ДД.ММ.ГГГГ исполняет наказание в виде обязательных работ;

- осуждённого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч.3 ст.30, ч.5 ст.72 УК РФ освобождён от наказания в виде штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидельников Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ., находясь на автостоянке, расположенной около ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где увидев припаркованную там автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , принадлежащую на праве собственности ФИО5, из которой он, из корыстных побуждений, решил похитить ценное имущество, с целью его дальнейшей продажи и получения от этого для себя материальной выгоды.

Осуществляя свой преступный умысел, Сидельников Д.Н., в период времени ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подошёл к указанной автомашине, осмотрелся по сторонам, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нём ножом взломал замок на передней левой двери автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , после чего, открыв дверь, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомобильный держатель для авто навигатора стоимостью <данные изъяты>, авто навигатор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, авто магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, пульт дистанционного управления к авто магнитоле, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>.

После этого, Сидельников Д.Н. вместе с похищенным, принадлежащим ФИО5 имуществом, на общую сумму <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник и гос.обвинитель не возражали, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Потерпевший в судебное заседание не явился, просил суд уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, при этом не возражал, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. В этой связи, уголовное дело было рассмотрено в отсутствие потерпевшего.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Сидельников Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Сидельникову Д.Н. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном им обвинении, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого, который в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, раскаивается в содеянном, имеет положительные характеристики, однако ранее был судим, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Сидельникову Д.Н. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ и назначить ему условное осуждение, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд определяет исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидельникова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Возложить на Сидельникова Д.Н. обязанности: являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно-осуждёнными не реже одного раза в месяц в срок установленный инспекцией, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Сидельникову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: авто магнитола «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления к авто магнитоле, авто навигатор «<данные изъяты>», крепление для авто навигатора, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ