незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Наумовой С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Сотникова П.В., подсудимого Панова В.В., защитника – адвоката Фаизовой Р.Н., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПАНОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Панов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цеди сбыта наркотического средства в особо крупном размере, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что наркотическое средство – <данные изъяты> изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, для личного употребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ., находясь на <адрес>, незаконно приобрёл у неустановленного в ходе следствия лица за <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты>, который включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , массой не менее <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером данного наркотического средства, которое стал незаконно хранить при себе, примерно до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда около <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Панова В.В., проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ. в помещении отдела полиции МУ МВД России «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> маленьком внутреннем кармане сумки, находящейся при нём, был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании также просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении её подзащитного в особом порядке.

Гос.обвинитель не возражал, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Панов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Панову В.В. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако, со слов самого подсудимого, ранее периодически употреблял наркотические средства.

Учитывая данные о личности подсудимого и общественную опасность совершённого им преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Возложить на Панова В.В. обязанности: являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно-осуждёнными не реже одного раза в месяц, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа, обратиться в наркологический диспансер по месту жительства, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, избранную Панову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бумажный пакет белого цвета с находящимся внутри свёртком с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., изъятым в ходе личного досмотра Панова В.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «<данные изъяты>» - уничтожить;

- полимерный пакет , с находящейся внутри сумкой коричневого цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Панова В.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «<данные изъяты>» - передать Панову В.В. по принадлежности;

- бумажный пакет белого цвета со срезами ногтевых пластин с пальцев рук Панова В.В., бумажный конверт белого цвета со смывами с пальцев рук Панова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ