приобретение и зранение психотропного вещества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Налимовой Н., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Дедовой И.А., защитника- адвоката Костяева, подсудимого- Кострова Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кострова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, студента 4 курса <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костров совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Костров, имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта, находясь в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу; <адрес> незаконно приобрел за 3000 рублей у неустановленного лица четыре таблетки, являющихся психотропным веществом- смесью, содержащим в своем составе- амфетамин, общей массой 1,2 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное психотропное вещество Костров стал незаконно хранить при себе для личного употребления. Затем, Костров предварительно договорившись с неустановленным лицом о приобретении психотропного вещества- амфетамина, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, находясь в заранее обусловленном месте по адресу: <адрес> незаконно приобрел без цели дальнейшего их сбыта девять свертков с психотропным веществом- смесью, в состав которых входит амфетамин, общей массой 3,64 грамма, составляющего особо крупный размер. Данное психотропное вещество Костров стал незаконно хранить при себе для личного употребления до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> у гимназии был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра Кострова, у него обнаружены и изъяты четыре таблетки, содержащие психотропное вещество- смесь в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,2 грамма, что является особо крупным размером, а также девять свертков с психотропным веществом –смесью, в состав который входит амфетамин, общей массой 3,64 грамма, составляющего особо крупный размер.

Подсудимый Костров свою вину признал в совершении незаконного приобретения и хранения психотропного вещества, пояснив, что употребляет амфетамин в течение года. Костров подтвердил, изложенные в установочной части приговора, отрицая обстоятельства приобретения амфетамина для собственного употребления своей отношение к его сбыту.

Помимо признания Костровым своей вины, его виновность в установленном судом преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, при проверке показаний на месте Костров давал показания аналогичные показаниям в суде, указывая в присутствии понятых место приобретения психотропного вещества в ночном клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> а также ДД.ММ.ГГГГ у входа в гимназию <адрес>. (л.д. 103,107, 109-113)

Понятые ФИО5, ФИО6, ФИО7 в своих показаниях на следствии, оглашенных судом с согласия сторон подтвердили свое участие в проведении проверки показаний обвиняемого Кострова на месте, пояснив о добровольности дачи последним показаний. (л.д. 65-68, 69-72, 73-76, 77-80)

Сотрудники полиции ФИО8 и ФИО9 в суде пояснили, что в связи с имеющейся у них оперативной информацией о сбыте наркотических веществ на территории <адрес>, ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего был задержан Костров у гимназии . При личном досмотре подсудимого, у последнего обнаружены и изъяты девять свертков с порошкообразным веществом и четыре таблетки. По факту изъятых предметов Костров пояснил, что употребляет амфетамин и приобрел для себя, а часть для сбыта.

Свидетель ФИО15 подтвердил свои показания при проведении очной ставки с Костровым. (л.д. 89-91)

Присутствующие при досмотре Кострова понятые ФИО10 и ФИО11 пояснили о своем участии в личном досмотре подсудимого и изъятии девяти свертков с порошкообразным веществом светлого цвета и таблеток, которые впоследствии были упакованы. В составленном сотрудником полиции протоколе все присутствующие расписались. (л.д. 41-43, 45-47)

Достоверность и правдивость показаний свидетелей, положенных судом в основу обвинительного приговора у суда не вызывает сомнений, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколами личного досмотра Кострова, в ходе чего у него изъяты свертки в количестве девяти штук с порошкообразным веществом, а также таблетки. (л.д. 19) Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество и таблетки является психотропным, смесью, в состав которой входит амфетамин в количественном составе соответственно: 0,50 г; 0,50 г; 0,34 г.; 0,55 г; 0,36 г; 0,48 г; 0,44 г; 0,42 г; 0,30 г; 0,30 г; 0,30 г; 0,30 г; 0,05 г, что нашло свое объективное подтверждение заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 39-40, 119-121).

Представленные суду и изложенные выше письменные доказательства суд признает допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку нарушений закона при их получение судом не усматривается.

В судебном заседании по рассматриваемым обстоятельства также была допрошена мать подсудимого- ФИО16, которая о пристрастии к психотропным веществам сына не знала, однако замечала странности в поведении Кострова, выражавшиеся в излишней сонливости. ФИО14 утверждала, что никакие посторонние лица к ним домой не приходили, в деньгах ее сын не нуждался.

Проанализировав приведенные выше в приговоре доказательства, государственный обвинитель просила о переквалификации действий Кострова на ч.2 ст. 228 УК РФ, указывая об отсутствии конкретных данных причастности Кострова к сбыту психотропных средств. Объективные доказательства, свидетельствующие об умысле подсудимого, направленного на приготовление для сбыта, обнаруженного при нем амфетамина, по мнению стороны обвинения, отсутствуют. Костров последовательно в период предварительного расследования и в суде указывал о приобретении обнаруженного при нем амфетамина у неустановленных лиц для собственного употребления. Факт наркотической зависимости подсудимого объективно подтвердился данными акта медицинского освидетельствования, результатами которого явилось установление у Кострова наркотического опьянения на момент освидетельствования, что также не отрицалось последним. Таким образом, учитывая изложенное, обвинение считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Давая оценку исследованным в своей совокупности доказательствам, приведенным в приговоре, с учетом мнения государственного обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины Кострова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных средств, в особо крупном размере, квалифицируя его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Костровым преступления, данные о его личности, который на учетах в НД и ПНД не состоит, обстоятельства смягчающие наказание.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает неудовлетворительное состояние здоровья Кострова, активное содействие правоохранительным органам в расследовании уголовного дела, первичное привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики в быту и по месту прежней учебы, его молодой возраст. В своей совокупности суд полагает данные обстоятельства исключительными, позволяющими назначить Кострову более мягкий вид наказания, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением положение ст. 64 УК РФ.

Отбывание наказание судом определяется в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 УК РФ.

Судом не усматривается оснований применить ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года), а также ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кострова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кострову в виде заключения под стражу оставить прежней, исчисляя срок отбывания наказания с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 9 свертков с психотропным веществом и четыре таблетки, бумажный конверт со смывами с пальцев и ладоней рук, находящихся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу, портмоне возвратить родственникам осужденного.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо сообщить в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе.

Председательствующий судья-