П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Дедовой И.А., защитника- адвоката Филеткина А.А., подсудимого- Титова Д.О., при секретаре- Саидовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Титова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Титов совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Титов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере для собственного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут, находясь у <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество - амфетамин общей массой не менее 2, 58 грамма, что составляет особо крупный размер, без цели дальнейшего сбыта. Данное психотропное вещество Титов стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления, когда в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Титова, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 40 минут до 05 часов 00 минут, в помещении кабинета №, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, в одежде Титова был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с психотропным веществом – амфетамин, общей массой не менее 2, 58 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Титов вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Титов при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое им было поддержано добровольно, после консультации с защитником, в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Титову ясны и понятны. Государственный обвинитель, и защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Титов, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Титовым преступления, данные о его личности, который не работал, на учете в НД состоит с диагнозом: «пагубное употребление несильных психоактивных веществ», а также обстоятельства, смягчающие наказание. В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает заболевание Титова, его молодой возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном, первичное привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики с места регистрации. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного подсудимого и его последствия, влияние назначенного наказания на исправление виновного, состояние здоровья близких, данные о личности Титова, на основании чего суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы виновным с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание и положительные данные о личности виновного, суд полагает о применения к Титову правил ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление осужденного вне изоляции от общества. Принимая во внимание характер, фактические обстоятельства совершенного Титовым преступления, суд не усматривает оснований для применения положения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ №420 ФЗ от 07 декабря 2011 года). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Титова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, в течение которых Титов должен своим поведение доказать свое исправление. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день и время установленные инспектором; не менять без уведомления инспекции места жительства; не появляться в общественных местах после 22 часов; пройти обязательный курс лечения от наркотической зависимости, о чем уведомить исполнительную инспекцию. Меру пресечения Титову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией. Председательствующий судья -