тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Саидовой А.Г., с участием государственного обвинителя- ст.помощника <адрес> горпрокурора Голосовой Н.Ю., защитника- адвоката Громова, подсудимой- Михайловой Н.В., потерпевшего- ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Михайловой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданка <данные изъяты>, со средним образованием, не замужем, является матерью двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, Михайлова, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, путем взлома замка на двери комнаты своего брата ФИО6, незаконно проникла в комнату. Затем, в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащее ФИО6 имущество: системный блок марки <данные изъяты> стоимостью 12000 рублей; МР3-плеер марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей; DVD-плеер марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо <данные изъяты>, стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Михайлова Н.В. с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО6, значительный материальный ущерб на общую сумму 28500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Михайлова вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией ее действий, в содеянном чистосердечно раскаялась. Михайловой на предварительном следствии, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было ею поддержано после консультации с защитником в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Михайловой ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, а также потерпевший ФИО6 не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Михайлова, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, проверенные судом на предмет их достоверности и допустимости. На этом основании суд полагает, что подсудимая правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, действия подсудимой Михайловой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михайлова преступления, данные о ее личности, которая состоит на учете в НД с ДД.ММ.ГГГГ диагноз: «синдром зависимости в результате употребления опиоидов»; формально характеризуется по месту жительства; является матерью двоим малолетним детям, находящихся в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под опекой матери подсудимой- ФИО10, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Михайлова впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялась в содеянном, явилась с повинной, что в совокупности между собой и ее молодым возрастом признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного подсудимой и последствия преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновной, данные о личности Михайловой, на основании чего суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы виновным с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание суд полагает возможным дать Михайловой шанс для исправления, применяя при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ, считая возможным ее исправление вне изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, в течение которых Михайлова должна своим поведение доказать свое исправление.

Возложить на осужденную дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными в течение месяца после вступления приговора в законную силу, куда являться на регистрацию один раз в месяц в день и время, установленные инспектором; не менять без уведомления инспекции места жительства; обратить к врачу наркологу по месту жительства и пройти курс лечения от наркотической зависимости; осуществлять надлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих малолетних детей (сыном ФИО12 и дочерью ФИО13).

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Михайловой отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ и золотое кольцо 585 пробы весом 6,03 грамма оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного преступления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией в течение 10 суток, о чем ему необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе.

Председательствующий судья -