тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Налимовой Н., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Фадеевой И.В., защитника- адвоката Резникова В.В., подсудимого- Воронцова А.С., представителя потерпевшего- ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Воронцова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронцов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Воронцов являясь сотрудником магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и расположенного по адресу <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 10 минут, достоверно зная, что в магазине никого из сотрудников нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Воронцов, имеющимся ключом открыл дверь в вышеуказанный магазин и незаконно проник в него. Из холодильника, расположенного в торговом зале магазина, Воронцов тайно похитил следующее имущество: три бутылки пива «<данные изъяты>» объемом 0,5 литров, стоимостью 39 рублей 83 копейки за одну бутылку, а всего на общую сумму 119 рублей 49 копеек. Затем, в продолжение своего преступного умысла Воронцов спустился в подвал, в котором находится склад с алкогольной продукцией, откуда тайно похитил спиртные напитки, а именно: бутылку вина «<данные изъяты>» объемом 0,75 литров, стоимостью 140 рублей 37 копеек, бутылку вина «<данные изъяты> <данные изъяты>» объемом 0,75 литров, стоимостью 375 рублей 65 копеек, две бутылки вина «<данные изъяты>» объемом 0,75 литров, стоимостью 215 рублей 93 копейки за одну бутылку, общей стоимостью 431 рубль 86 копеек, бутылку вина «<данные изъяты>» объемом 0,75 литров, стоимостью 327 рублей 43 копейки, бутылку вина «<данные изъяты>» объемом 0,75 литров, стоимостью 222 рубля 54 копейки, бутылку <данные изъяты> коньяка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литров, стоимостью 195 рублей 15 копеек, алкогольный напиток «<данные изъяты>» объемом 0,7 литров, стоимостью 542 рубля 87 копеек, бутылку ликера «<данные изъяты>» объемом 0,7 литров, стоимостью 516 рублей 38 копеек, две бутылки <данные изъяты> шампанскогоа «<данные изъяты>» объемом 0,75 литров, стоимостью 159 рублей 81 копейку за одну бутылку, общей стоимостью 319 рублей 62 копейки, бутылку виски «<данные изъяты>» объемом 0,5 литров, стоимостью 311 рублей 25 копеек, две бутылки коньяка четырехлетнего «<данные изъяты>» объемом 0,5 литров, стоимостью 215 рублей 25 копеек за одну бутылку, общей стоимостью 430 рублей 50 копеек, бутылку коньяка 5 звездочек «<данные изъяты>» объемом 0,5 литров, стоимостью 234 рубля 75 копеек, бутылку рома «<данные изъяты>» объемом 0,7 литров, стоимостью 1 836 рублей 18 копеек, а всего Воронцов похитил алкогольную продукцию на общую сумму 6607 рублей 41 копейку. После чего, с похищенным имуществом Воронцов с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 6607 рублей 41 копейка.

В судебном заседании подсудимый Воронцов вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном его объеме и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Добровольно после консультации с защитником Воронцов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия в период предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, поддержав ходатайство на предварительном слушании и до настоящего судебного разбирательства, о чем им было представлено письменное заявление. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Воронцову ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также представитель потерпевшего ФИО10 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Воронцов, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на предмет допустимости и достоверности, проверенные судом, в связи с чем, подсудимый правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Таким образом, действия подсудимого Воробьева суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Воронцовым преступления, данные о его личности, который состоит на учете в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание в их совокупности, суд признает чистосердечное раскаяние виновного в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного подсудимого и его последствия, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, данные о личности Воронцова, на основании чего суд приходит к выводу о назначении последнему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление Воронцова вне изоляции от общества, применяя правила ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание характер, общественную опасность и последствия совершенного Воронцовым преступления, суд не усматривается оснований применить ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронцова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которых Воронцов должен своим поведение доказать свое исправление.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными в течение месяца после вступления приговора в законную силу, куда являться на регистрацию один раз в месяц в день и время, установленные инспектором; не менять без уведомления инспекции места жительства; в полном объеме возместить причиненный своими преступными действиями материальный вред.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Воронцову отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бутылку <данные изъяты> шампанского «<данные изъяты>» объемом 0,75 литров; бутылку виски «<данные изъяты>» объемом 0,5 литров; две бутылки коньяка четырехлетнего «<данные изъяты>» каждая объемом 0,5 литров; бутылку коньяка 5 звездочек «<данные изъяты>» объемом 0,5 литров оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7; мужские кожаные ботинки черного цвета фирмы «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, вернуть подсудимому Воронцову А.С.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок о ее рассмотрении в кассационной инстанции с его участием, о чем необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе.

Председательствующий судья -