умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Налимовой Н., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Фадеевой И.В., защитника- адвоката Гераськова, подсудимой- Ильичевой Е.Г., потерпевшего- ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ильичевой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильичева совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, Ильичева, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> ходе ссоры с мужем ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, Ильичева, имеющимся в руке кухонным ножом, нанесла ФИО8 один удар в спину. Своими преступными действиями Ильичева причинила последнему, телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди справа с повреждением легкого, которое квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Ильичева вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией ее действий, в содеянном чистосердечно раскаялась. Ильичевой на предварительном следствии, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было ею поддержано после консультации с защитником в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Ильичевой ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, а также потерпевший ФИО9 не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Ильичева, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые проверены судом на предмет их достоверности и допустимости. На этом основании, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует соответственно по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ильичевой преступления, данные о ее личности, которая на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Ильичева впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялась в содеянном, явилась с повинной, имеет иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в совокупности между собой признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного Ильичевой преступления, последствия ею содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, обстоятельств дела, мнение потерпевшего, полагавшего возможным не назначать Ильичевой наказание, связанное с изоляцией от общества. Учитывая приведенные в приговоре выше факты, суд приходит к выводу о назначении наказания Ильичевой наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание положительные данные о личности подсудимой, суд полагает о ее возможном исправлении вне изоляции от общества, применяя положение ст. 73 УК РФ.

Учитывая общественную опасность, характер и последствия совершенного преступления, суд не усматривает основания применить ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года).

Гражданский заявленный <адрес> горпрокурором в интересах <данные изъяты> о взыскании с Ильичевой в счет возмещения затрат по оказанию медицинской помощи потерпевшему ФИО10 в размере 14783 рубля суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, как подтвержденный материалами дела, поддержанный в судебном заседании прокурором и не оспоренный гражданским ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильичеву ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, в течение которых Ильичева должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденную после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за условно- осужденными, куда являться на регистрацию один раз в месяц в день и время, установленные инспектором; не менять без уведомления инспекции места жительства.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, Ильичевой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский заявленный <адрес> горпрокурором в интересах <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Ильичевой ФИО12 в пользу Государственного учреждения <данные изъяты> в счет возмещения затрат по оказанию медицинской помощи в сумму в размере 14783 рубля (четырнадцать тысяч семьсот восемьдесят три).

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного преступления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией в течение 10 суток, о чем ему необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе.

Председательствующий судья -