тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Саидовой А., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Фадеевой И.А., защитника- адвоката Лотовой, подсудимого- Фокина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Фокин ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом <адрес> по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фокин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, Фокин, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находился у лифта, на седьмом этаже первого подъезда, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с ранее ему знакомым ФИО5, когда увидел, что в правом кармане одетой на последнем кофте, находится мобильный телефон марки «<данные изъяты>. Пользуясь состоянием алкогольного опьянения ФИО8, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Фокин, реализуя свой преступный умысел, подошел к ФИО9, и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил из одежды последнего мобильный телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей. После чего, с похищенным имуществом Фокин с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО10, значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фокин вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном его объеме и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Добровольно после консультации с защитником Фокин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия в период предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, поддержав ходатайство до настоящего судебного разбирательства, о чем им было представлено письменное заявление. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Фокину ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший ФИО11 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Фокин, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на предмет допустимости и достоверности, проверенные судом, в связи с чем, подсудимый правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, действия подсудимого Фокина суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фокиным преступления, данные о его личности, который состоит на учете в НД и ПНД не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание в их совокупности, суд признает чистосердечное раскаяние виновного в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Фокин будучи судим за совершение тяжкого преступления и судимость в установленном законом порядке не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что образует в соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях виновного рецидив преступлений. Данное обстоятельство признается судом обстоятельством отягчающим наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Фокина, обстоятельства настоящего дела и последствия совершенного преступления, условия жизни семьи Фокина, влияние назначенного наказания на его исправление, характер и общественную опасность ранее совершенного преступления на основании чего суд приходит к выводу о назначении последнему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 158 ч.2 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Фокина вне изоляции от общества, применяя положение ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание характер, фактические обстоятельства совершенного Фокиным преступления и его последствия, суд не усматривает оснований для применения положения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ №420 ФЗ от 07 декабря 2011 года).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фокин ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без ограничения свободы.

В соответствии по ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, в течение которых Фокин должен своим поведение доказать свое исправление.

Обязать Фокина встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за условно- осужденными в течение месяца после вступления приговора в законную силу, куда являться на регистрацию один раз в месяц в день и время, установленные инспектором; не менять без уведомления инспекции места жительства; обратиться в наркологический диспансер и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

После вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Фокину В.А. – отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: копия залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ – оставить при уголовном деле, сотовый телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок о ее рассмотрении в кассационной инстанции с его участием, о чем необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе.

Председательствующий судья -