П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Фадеевой И.В., защитника- адвоката Лотовой, подсудимого- Жмурина О.В., при секретаре- Саидовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жмурина ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, официально не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <адрес> рождения, гражданина <данные изъяты>, со средне- специальным образованием, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жмурин совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Жмурин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере для собственного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время не установлено, находясь в 70 метрах от продуктового магазина, расположенного в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица за 4800 рублей, наркотическое средство - героин общей массой не менее 5,98 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Жмурин стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления, когда примерно в 23 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции. С 23 часов 24 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Жмурина, проведенного в помещение <данные изъяты> <адрес>, по адресу: <адрес> одежде последнего обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с находящимися внутри 8 свертками с наркотическим средством – героин, соответственно массой 0,84 грамма, 0,73 грамма, 0,86 грамма, 0,77 грамма, 0,83 грамма, 0,78 грамма, 0,39 грамма, 0,78 грамма, а всего общей массой не менее 5,98 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Жмурин вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Жмурин при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое им было поддержано добровольно, после консультации с защитником, в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Жмурину ясны и понятны. Государственный обвинитель, и защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Жмурин, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, проверенные судом на предмет допустимости и достоверности, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жмуриным преступления, данные о его личности, который официально не работает, состоит на учете в НД с 1997 года с диагнозом: «синдром зависимости в результате употребления опиоидов», формально характеризуется по месту жительства, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Жмурин является лицом судимостей не имеющим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечно раскаялся в содеянном, что в своей совокупности признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено. Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного подсудимым и общественную значимость совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности Жмурина, на основании чего суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, суд полагает о возможном применения к виновному правил ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление вне изоляции от общества. Принимая во внимание характер совершенного Жмуриным преступления, судом не усматривается оснований применить ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ№420-ФЗ от 07 декабря 2011 года). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Жмурина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, в течение которых Жмурин должен своим поведение доказать свое исправление. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту своего жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, куда являться на регистрацию один раз в месяц в день и время, установленные инспектором; не менять без уведомления инспекции места жительства; обращаться к врачу наркологу ежеквартально и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости. Мера пресечения Жмурину не избиралась. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>– уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией. Председательствующий судья -