применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Наумовой С.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимого Догадина Б.Б., защитника – адвоката Кудрина А.Н., потерпевших ФИО5 и ФИО7, при секретаре Куренковой Д.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДОГАДИНА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, не имеющего образование, военнообязанного, холостого, работающего мастером по искусственному камню в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Догадин Б.Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же, совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Данные преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ старший полицейский группы задержания ОВО МУ МВД России «<адрес>» сержант полиции ФИО17., назначенный на должность приказом начальника УВО ГУ МВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ и полицейский-водитель ОВО МУ МВД России «<адрес>» старший сержант полиции ФИО7, назначенный на должность приказом начальника УВО ГУ МВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, будучи в составе группы задержания ОВО МУ МВД России «<адрес>», в соответствии с нарядом на службу на ДД.ММ.ГГГГ, находились на маршруте патрулирования на служебном автомобиле, оборудованном специальной полицейской символикой и спецсигналами, при этом были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВО МУ МВД России «<адрес>» поступило сообщение о срабатывании охранной сигнализации банкомата «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. По прибытию на место, ФИО18. и ФИО7 осмотрели указанный банкомат, но никаких видимых повреждений не обнаружили. Однако, напротив указанного банкомата, примерно в 10 метрах через пешеходную дорожку, на обочине дороги (<адрес>) стоял автомобиль «<данные изъяты>» (грузовой фургон) г.р.з. . ФИО19 с ФИО7 решили проверить данный автомобиль, и лиц, в нём находящихся, так как указанный автомобиль был большой грузоподъемностью, и мог быть использован для хищения банкомата. Приблизившись к указанному автомобилю, сотрудники ОВО МУ МВД России «Мытищинское» обнаружили граждан: ФИО2, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО20. и ФИО7 представились, предъявили указанным гражданам свои служебные удостоверения, после чего пояснили, что приехали на срабатывание охранной (тревожной) сигнализации банкомата и, действуя в соответствии со ст.ст. ФЗ «О полиции», с п. Наставлений по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ, утвержденных приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ , с п. Устава Патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностными инструкциями старшего полицейского ГЗ и полицейского-водителя ОВО МУ МВД России «<адрес>», попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. В ответ на законные требования сотрудников полиции, Догадин Б.Б. и ФИО8 стали спорить, возмущаться. ФИО9 и ФИО10 также были не согласны с действиями сотрудников полиции, но агрессию не проявляли. ФИО25. вызвал дополнительный наряд ОВО МУ МВД России «<адрес>», который прибыл примерно через 5-10 минут, в составе полицейского-водителя ФИО11 и полицейского-водителя ФИО12 ФИО21. и ФИО7, повторили свои законные требования. В ответ на законные требования сотрудников полиции Догадин Б.Б., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, стал убегать вдоль <адрес>, за ним побежал ФИО22. ФИО7 в этот момент совместно с ФИО11 надел на ФИО8 наручники и побежал следом за Догадиным Б.Б. и ФИО26. Пробежав около 200 метров, Догадин Б.Б. свернул за угол <адрес>, чтобы скрыться от сотрудников полиции, однако, за углом указанного дома располагался забор, преодолеть который Догадин Б.Б. не смог, в связи с чем остановился. В это время к нему подбежал ФИО28., чтобы задержать, и тем самым пресечь противоправные действия Догадина Б.Б. В ответ на законные действия ФИО27., Догадин Б.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник органов внутренних дел, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, который наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в прямой служебной зависимости, с целью воспрепятствовать исполнению полицейским группы задержания ОВО МУ МВД России «<адрес>» ФИО29., назначенным на должность приказом начальника УВО ГУ МВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ своих должностных обязанностей, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно: Догадин Б.Б. осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, нанёс ФИО30. не менее одного удара рукой в область лица, причинив последнему следующие телесные повреждения и изменения: ушиб мягких тканей лица справа, который согласно п. приказа МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», не влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью, а также пигментное светло-коричневое пятно в правой скуловой области. После чего противоправные действия Догадина Б.Б. были пресечены ФИО31. и ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ старший полицейский группы задержания ОВО МУ МВД России «<адрес>» сержант полиции ФИО32., назначенный на должность приказом начальника УВО ГУ МВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ и полицейский-водитель ОВО МУ МВД России «<адрес>» старший сержант полиции ФИО7, назначенный на должность приказом начальника УВО ГУ МВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, будучи в составе группы задержания ОВО МУ МВД России «<адрес>», в соответствии с нарядом на службу на ДД.ММ.ГГГГ, находились на маршруте патрулирования на служебном автомобиле, оборудованном специальной полицейской символикой и спецсигналами, при этом были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВО МУ МВД России «<адрес>» поступило сообщение о срабатывании охранной сигнализации банкомата «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. По прибытию на место, ФИО33. и ФИО7 осмотрели указанный банкомат, но никаких видимых повреждений не обнаружили. Однако, напротив указанного банкомата, примерно в 10 метрах через пешеходную дорожку, на обочине дороги (<адрес>) стоял автомобиль «<данные изъяты>» (грузовой фургон) г.р.з. . ФИО34. с ФИО7 решили проверить данный автомобиль, и лиц, в нём находящихся, так как указанный автомобиль был большой грузоподъемностью, и мог быть использован для хищения банкомата. Приблизившись к указанному автомобилю, сотрудники ОВО МУ МВД России «<адрес>» обнаружили граждан: Догадина Б.Б., ФИО8, ФИО9 и ФИО10, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО36. и ФИО7 представились, предъявили указанным гражданам свои служебные удостоверения, после чего пояснили, что приехали на срабатывание охранной (тревожной) сигнализации банкомата и, действуя в соответствии со ст.ст. ФЗ «О полиции», с п. Наставлений по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ, утвержденных приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ , с п. Устава Патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностными инструкциями старшего полицейского ГЗ и полицейского-водителя ОВО МУ МВД России «<адрес>», попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. В ответ на законные требования сотрудников полиции, Догадин Б.Б. и ФИО8 стали спорить, возмущаться. ФИО9 и ФИО10 также были не согласны с действиями сотрудников полиции, но агрессию не проявляли. ФИО37. вызвал дополнительный наряд ОВО МУ МВД России «<адрес>», который прибыл примерно через 5-10 минут, в составе полицейского-водителя ФИО11 и полицейского-водителя ФИО12 ФИО38 и ФИО7, повторили свои законные требования. В ответ на законные требования сотрудников полиции Догадин Б.Б., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, стал убегать вдоль <адрес> в <адрес>, за ним побежал ФИО40. ФИО7 в этот момент совместно с ФИО11 надел на ФИО8 наручники и побежал следом за Догадиным Б.Б. и ФИО39. Пробежав около 200 метров Догадин Б.Б. свернул за угол <адрес>, чтобы скрыться от сотрудников полиции, однако, за углом указанного дома располагался забор, преодолеть который Догадин Б.Б. не смог, в связи с чем остановился. В это время к нему подбежал ФИО41., чтобы задержать, и тем самым пресечь противоправные действия Догадина Б.Б. В ответ на законные действия ФИО43ФИО46., Догадин Б.Б. применил в отношении ФИО44. насилие не опасное для жизни или здоровья. В это время к ФИО42. с Догадиным Б.Б. подбежал ФИО7 Затем Догадин Б.Б., находясь в состояние алкогольного опьянения, осознавая незаконность своих действий, и то, что перед ним находятся представители власти - сотрудники органов внутренних дел, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, которые наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в прямой служебной зависимости, действуя умышленно, с целью ущемления авторитета сотрудников ОВО МУ МВД России «<адрес>» полицейского группы задержания ОВО МУ МВД России «<адрес>» сержанта полиции ФИО45., назначенного на должность приказом начальника УВО ГУ МВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ и полицейского-водителя ОВО МУ МВД России «<адрес>» старшего сержанта полиции ФИО7, назначенного на должность приказом начальника УВО ГУ МВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также с целью унижения их чести и достоинства, публично, то есть в присутствии посторонних лиц незаинтересованных и не принимающих какого-либо участия в деятельности правоохранительных органов - ФИО13, оскорбил ФИО48 и ФИО7 в неприличной форме, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, используя при этом ненормативную лексику и иные высказывания оскорбительного характера, не относящиеся к нецензурной брани, которые общепризнано и заведомо для ФИО13, ФИО50., ФИО7 и самого Догадина Б.Б. являются оскорбительными, тем самым публично унизил честь и достоинство указанных сотрудников полиции. После чего противоправные действия Догадина Б.Б. были пресечены ФИО47 и ФИО7

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Догадин Б.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Он же совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, оба преступления в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ, действовавшего на момент совершения подсудимым данных преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Догадину Б.Б. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, поскольку он совершил умышленные преступления, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого, который в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, раскаивается в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту работы, а также извинился перед потерпевшими.

Учитывая общественную опасность совершённых преступлений, суд назначает подсудимому наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы, по ст.319 УК РФ наказание в виде исправительных работ. С учётом п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание суд назначает подсудимому, путём частичного сложения назначенный наказаний, в виде лишение свободы.

Учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

При назначении наказания суд также учитывает правила ч.ч.1-2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Догадина ФИО49 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ (оба преступления в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ).

По ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

По ст.319 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осуждённого.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71, ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года.

Возложить на Догадина Б.Б. обязанности: являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно-осуждёнными не реже одного раза в месяц, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения, избранную Догадину Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, отменить после вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ