Дело о краже



Уг. дело № 1-127/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 года г. Мытищи

Московской области

Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Голосовой Н.Ю., подсудимой Седовой Н.В., защитника – адвоката Булыниной О.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО, при секретаре Мелковой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

СЕДОВОЙ Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

судимой: ДД.ММ.ГГГГ Бутырским районным судом г. Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Седова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено Седовой Н.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 29 минут, Седова Н.В., имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении женской раздевалки для персонала на 3-м этаже гипермаркета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, в осуществлении своего преступного намерения из корыстных побуждений в целях личного обогащения подошла к шкафчику , в котором находились личные вещи ФИО, путем подбора ключа открыла нижний врезной замок дверцы указанного шкафчика, после чего, оттянув за край дверцу шкафчика, через образовавшийся проем, из сумки, находившейся в данном шкафчике, принадлежащей ФИО, достала кошелек, из которого похитила денежные средства в сумме 1200 рублей, банковскую карту <данные изъяты> и бумажный листок, с комбинацией цифр PIN-кода данной карты, после чего положила кошелек обратно в сумку, закрыла замок на дверце шкафчика. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в продолжении своего преступного умысла Седова Н.В. вышла из помещения раздевалки, спустилась на 1-й этаж указанного выше гипермаркета, где, воспользовавшись похищенной у ФИО банковской картой и PIN-кодом к ней, через банкомат <данные изъяты> в 18 часов 29 минут и в 18 часов 30 минут сняла со счета по данной карте денежные средства в сумме 25000 рублей и 11000 рублей, а всего денежных средств на сумму 36000 рублей, принадлежащих ФИО

После чего Седова Н.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 37200 рублей.

Подсудимая Седова Н.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией ее действий, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит взыскать с подсудимой Седовой Н.В. материальный ущерб от преступления в сумме 37200 рублей.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Седова Н.В. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует ее действия по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

По характеру совершенное Седовой Н.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Седова Н.В. характеризуется формально, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Седова Н.В. наказанию, суд оценивает ее вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее специальное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется

в обстановке. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимая Седова Н.В. подлежит наказанию.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, суд назначает Седовой Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным дать шанс Седовой Н.В. на исправление.

Условное осуждение, назначенное Седовой Н.В. приговором Бутырского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) суд считает возможным сохранить, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО в счет возмещения материального ущерба на сумму 37200 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕДОВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Седовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого Седова Н.В. должна своим поведением доказать исправление.

Обязать Седову Н.В.:

- трудоустроиться в течение 2-х месяцев,

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту регистрации (жительства), где регулярно в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию,

- не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск ФИО удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Седовой Н.В. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 37200 (тридцать семь тысяч двести) рублей.

Приговор Бутырского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, которым Н.В. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Седовой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - CD-диск с двумя видеозаписями с банкомата <данные изъяты> <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья