покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Томилиной Д.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> транспортного прокурора Субаши Е.М., подсудимого Горбатовского Д.В., защитника – адвоката Пустынникова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбатовского ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, со средне - техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу : <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбатовский Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 05 минут, Горбатовский Д.В., находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств за денежные средства, незаконно сбыл за 1000 рублей Панарину А.В., действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка», сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 0,90 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером данного наркотического средства. В связи с задержанием и изъятием из незаконного оборота наркотического средства, Горбатовский Д.В. не смог довести до конца свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Горбатовский Д.В. свою вину в совершении незаконного сбыта указанного наркотического средства в крупном размере Панарину, при изложенных в предъявленном ему обвинении обстоятельствах, признал полностью, однако пояснил, что корыстной заинтересованности в сбыте Панарину наркотического средства не имел, для него и по его просьбе, получил сверток с наркотическим средством у лица по имени Евгений, у которого сам приобретал наркотики, и полученные от Панарина деньги должен был передать Евгению, но его задержали.

Несмотря на позицию подсудимого, его вина в установленном судом деянии полностью нашла свое подтверждение исследованными судом, с согласия сторон, доказательствами :

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Панарина А.В. следует, что у Горбатовского, которого он знал по имени Дмитрий, он и ранее приобретал героин. ДД.ММ.ГГГГ, с его добровольного согласия и при его участии, у данного лица сотрудниками ЛОП на станции <адрес> была проведена проверочная закупка героина. Его досмотрели, вручили денежные средства в размере 1000 рублей. Встреча состоялась под контролем и наблюдением сотрудников полиции, в условленном с Горбатовским месте в <адрес>, они встретились, при встрече он отдал ему 1000 рублей, а Горбатовский отдал ему сверток с героином, который он выдал сотрудникам полиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Маслова А.Н., Иванца В.В., Бульдяева А.А. – сотрудников полиции, аналогичных по своему содержанию, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в связи с обращением в ЛОП на ст. <данные изъяты> Панарина и с его участием, было проведено ОРМ «Проверочная закупка», ходе которого, за попытку сбыта Панарину наркотического средства героин в одном свертке, был задержан Горбатовский Д.В., при личном досмотре которого были обнаружены денежные средства, ранее врученные Панарину для проведения проверочной закупки, а Панарин добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный на врученные деньги сверток с наркотическим средством.

Обстоятельства проведения личных досмотров Панарина до и после покупки наркотического средства, вручения ему денежных средств в сумме 1000 рублей, личного досмотра Горбатовского Д.В. и обнаружения при нем денежной купюры достоинством в 1000 рублей, подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Минеева Ю.Б., Рослякова П.Е. и Розуменко Т.Г., из которых следует, что Минеев и Росляков участвовали в качестве понятых при досмотре и вручении Панарину денежных средств, а Минеев и Розуменко- при личном досмотре Горбатовского, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, сами денежные средства – упакованы и опечатаны. Горбатовский пояснил, что данные деньги им были получены от продажи героина. Протокол и конверт с денежными средствами был подписан участвующими лицам. А также они присутствовали при добровольной выдачи Панариным свертка с порошкообразным веществом, который при них был осмотрен и упакован.

Показания свидетелей согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела:

- заявлением Панарина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ об оказании содействия сотрудникам полиции в закупке героина у лица по имени ФИО3. ( л.д. )

- материалами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ : протоколом личного досмотра Панарина, подтверждающим отсутствие при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ; протоколом осмотра, пометки и вручения ему денежных средств в размере 1000 рублей ; ксерокопией денежной купюры; протоколом добровольной выдачи Панариным фольгированного свертка с порошкообразным веществом, который он приобрел у Дмитрия, протоколом личного досмотра Горбатовского, из которого следует, что он был досмотрен в присутствии указанных выше понятых, и в ходе досмотра у него были обнаружена денежная купюра на сумму 1000 рублей, номер и серия которой совпадают с номером и серией денежной купюры, ранее врученной Панарину для покупки героина.

В процессе предварительного следствия конверт со свертком, выданный Панариным, был осмотрен и направлен для проведения физико – химической экспертизы

Из заключения указанной экспертизы следует, что порошкообразное вещество, находящееся в свертке, добровольно выданное Панариным, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, массой 0,88 грамма. С учетом данных предварительного исследования, согласно справки ( л.д. ), суд приходит к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ Панарин выдал сотрудникам полиции 0, 90 гр. наркотического средства.

Количество указанного наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , составляет крупный размер.

У суда нет оснований не доверять изложенным выше доказательствам, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, оперативно – розыскные мероприятия проведены в соответствии с ФЗ « Об оперативно - розыскной деятельности», ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», показания свидетелей согласуются с представленными суду письменными доказательствами.

Все изложенные выше доказательства не опровергались в судебном заседании подсудимым и его защитником. Кроме того, Горбатовский не отрицал содержание его показаний, оглашенных в судебном заседании, данных им в ходе предварительного следствия, в которых он не указывал, что являлся пособником Панарину в приобретении героина, и полученные от него денежные средства должен был передать некоему Евгению, у кого для Панарина он и приобрел героин. Из его показаний следует, что у Евгения он приобретал героин для себя, а ДД.ММ.ГГГГ сбыл сверток с героином за 1000 рублей Панарину. Данные показания даны с участием защитников, не являются самооговором, и полностью согласуются с показаниями свидетеля Панарина.

О наличии умысла у Горбатовского на незаконный сбыт наркотического средства, свидетельствуют показания Панарина о том, что и ранее он неоднократно приобретал у Горбатовского героин, а также показания Горбатовского, который не отрицал, что 2 или 3 раза продавал наркотик данному свидетелю.

Таким образом, суд приходит к выводу, что анализ изложенных выше доказательств, исследованных судом, полностью подтверждает вину Горбатовского Д.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, не состоящего на учетах в НД и ПНД, однако употребляющего наркотические средства, о чем свидетельствуют его показания и данные его медицинского освидетельствования, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не работающего.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих Горбатовскому наказание, суд учитывает признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд назначает наказание с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ, при этом, не усматривает оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что отбывание наказания в местах лишения свободы будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению виновного. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Назначая вид исправительного учреждения, в котором следует виновному отбывать наказание, суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбатовского ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбатовскому Д.В. – содержание под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до приговора суда, со дня фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством, изъятым в ходе добровольной выдачи у Панарина ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на станции <данные изъяты> ( квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить, денежные средства, сданные в финансовую часть ЛО МВД РФ на станции <данные изъяты> ( квитанция без даты), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.