Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бабочкиной Т.С., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Сотникова П.В., подсудимого Ковалева Г.С., потерпевшего Тарасова А.А., защитника – адвоката Мировича С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ковалева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ковалев Г.С. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, имевшего место при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Ковалев Г.С. подошел к гаражу Тарасова А.А., на участке <адрес> по адресу : <адрес>, где осмотревшись по сторонами и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом открыл навесной замок двери гаража, в котором мог беспрепятственно находится с разрешения собственника Тарасова А.А., после чего вошел в гараж и действуя из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, тайно похитил из гаража: самовар 19 века, объемом 10 литров, стоимостью 80000 рублей, медный кабель длиной 50 метров, стоимостью 12000 рублей, 2 радиатора от газовой колонки, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 400 рублей. После чего Ковалев Г.С., с похищенным имуществом, принадлежащим Тарасову А.А., на общую сумму 92400 рублей с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Тарасову А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Ковалев Г.С. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ковалев Г.С, обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-0 процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данных о личности виновного, который не состоит на учете в НД и ПНД, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации. Признание вины, явку с повинной, наличие заболевания, в связи с которым он признан негодным к военной службе, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ковалеву Г.С. в соответствии со ст. 18, ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом указанных судом обстоятельств, данных о личности Ковалева Г.С., суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом положени1 ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишение свободы, без ограничения свободы, при этом, суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ вменив Ковалеву Г.С. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Гражданский иск Тарасова А.А., на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с доказанностью оснований и суммы иска, признания иска гражданским ответчиком, и подлежит взысканию с виновного в причинении вреда, т.е. с Ковалева Г.С. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ковалева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ковалеву Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Обязать Ковалева Г.С.: - в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (регистрации), - трудоустроиться в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу, - в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию, Меру пресечения Ковалеву Г.С. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск Тарасова А.А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ковалева Г.С. в пользу Тарасова ФИО10, проживающего по адресу : <адрес>, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 92000 ( девяносто две тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий: Макарова О.В.