незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уг. дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд в составе председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Томилиной Д.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Набиева Ф.А., переводчика Ходжаева В.Р., защитника – адвоката Савиной И.С., рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Набиева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, в РФ проживавшего с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Набиев Ф.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, с 23 час 50 мин. до 24 час. 00 мин. Набиев Ф.А., зная, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин в особо крупном размере, который включен список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список ), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , у дорожного знака «Пешеходный переход», находящегося около <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 4,07 г., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 00 часов 05 минут, около <адрес> был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 35 мин. до 01 час. 50 мин. в помещении 3 отдела полиции МУ МВД России «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> правом кармане шорт, одетых на Набиеве Ф.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 4,07 г., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Набиев Ф.А. обоснованно и подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, полученными с соблюдением уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Набиева Ф.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не состоящего на учете в НД, ПНД, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих Набиеву Ф.А. наказание, суд учитывает признание вины, наличие больной матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Набиеву Ф.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает

С учетом указанных судом обстоятельств, данных о личности Набиева Ф.А., суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, с учетом положений ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, при этом, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, поскольку им совершено тяжкое преступление, против здоровья населения, в отношении наркотического средства в особо крупном размере, он не имеет легального источника дохода, в РФ находится без документов, удостоверяющих личность, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а также не считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Назначая вид исправительного учреждения, в котором виновному следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Набиева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Набиеву Ф.А. в виде заключения под стражей - оставить прежней

Срок наказания исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до приговора суда, со дня его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

– мобильный телефон «Нокиа-1280» , в корпусе черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «<адрес>» передать Набиеву Ф.А. либо его родственникам, при предъявлении документов, подтверждающих родство, сим-карту оператора связи «Билайн» номер – уничтожить.

- бумажный пакет белого цвета с находящимся внутри свертком с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, массой 4,04 гр., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Набиева Ф.А., бумажный пакет белого цвета со срезами ногтевых пластин с пальцев рук Набиева Ф.А., бумажный пакет белого цвета со срезами ткани с правого кармана шорт одетых на Набиеве Ф.А., бумажный пакет белого цвета со смывами с пальцев рук Набиева Ф.А. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «<адрес>» расположенному по адресу: <адрес>– уничтожить.

- детализированный отчет входящих и исходящих соединений за ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10-ти дней с момента получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.