Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Томилиной Д.Ю., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., представителя потерпевшего ОАО « <данные изъяты>» Логачева А.В., подсудимого Бахаева В.Ю., защитника – адвоката Маминова С.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бахаева ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ р., военнообязанного, работающего в ОАО « <данные изъяты> механиком- энергетиком, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Бахаев В.Ю. совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В неустановленный период времени, но до ДД.ММ.ГГГГ, у Бахаева В.Ю., являющегося руководителем энергетической службы и заведующим складским помещением цеха № ОАО <данные изъяты>», на рабочем месте, в указанном цехе, по адресу : <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, возник преступный умысел на совершение нихромовой проволоки, принадлежащей ОАО « <данные изъяты>», хранящейся в кладовой указанного цеха. С этой целью, до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Бахаев В.Ю. имеющимися у него ключами открыл дверь в кладовую, взял со склада и вытащил на улицу перед цехом № с целью дальнейшего хищения 1 бухту нихромовой проволоки диаметром 5,5 мм, весом 54,8 кг., стоимостью 1307 р. 44 коп. за 1 кг., на сумму 71647 р. 71 коп., 1 бухту нихромовой проволоки того же диаметра весом 24,2 кг., той же стоимостью за кг., на сумму 31640 р. 05 коп., и 1 бухту нихромовой проволоки диаметром 7,0 мм, весом 58,8 кг., стоимостью 1307 р. 44 коп. за 1 кг., на сумму 76877 р. 47 коп., общим весом 137,8 кг., на сумму 180165 р. 23 коп., которые оставил за мусорными контейнерами, расположенными около въездных ворот в указанный цех. После этого, в продолжение реализации своего преступного умысла, Бахаев В.Ю. позвонил своему знакомому Томину А.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, работающему водителем в ОАО « <данные изъяты>», выяснил, что тот на служебной автомашине «<данные изъяты>» приедет на территорию завода в этот день. Зная, что служебную автомашину, на которой Томин А.А. перевозил белье тщательно не досматривают при выезде с территории завода, Бахаев В.Ю. решил похитить указанную проволоку совместно с Томиным А.А. и с использованием его служебной автомашины. В тот же день, около 10 часов, Бахаев В.Ю., узнав, что Томин А.А. на вышеуказанной автомашине находится у здания прачечной, на территории завода и недалеко от цеха № №, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бахаев ВЮ. Подошел к указанному зданию, где встретился с Томиным А.А. и предложил последнему участвовать в совершении кражи указанного выше имущества, т.е. вывести похищенное на указанной автомашине с территории завода, на что последний согласился. В рамках достигнутой преступной договоренности и в порядке распределенных ролей, в период с 10 часов до 11 часов того же дня, Томин А.А. на служебной автомашина «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, подъехал к въездным воротам цеха №, где его ожидал Бахаев В.Ю, затем оба они, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в кузов автомашины указанные выше 3 бухты нихромовой проволоки, общим весом 137,8 кг., на общую сумму 180165 р. 23 коп., принадлежащие ОАО <данные изъяты>», после чего Бахаев В.Ю., согласно ранее достигнутой с Томиным А.А. договоренности, вышел за территорию завода и стал ожидать его вместе с похищенной проволокой в заранее обговоренном месте, на <адрес>, у пожарной части №, по адресу : <адрес>. В это время Томин А.А., продолжая осуществлять совместный с Бахаевым В.Ю. преступный умысел, на указанной автомашине с находящимися в кузове 3-мя бухтами нихромовой проволоки, приехал к зданию прачечной на территории завода, где поверх похищенного имущества погрузил полученное в прачечной белье, после чего с похищенным пытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками охраны ОАО « <данные изъяты>» на КПП №, в связи с чем, Томин А.А. и Бахаев В.Ю. не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел на совершение кражи, по независящим от них обстоятельствам. Подсудимый Бахаев В.Ю. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бахаев В.Ю., обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. Суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который не состоит на учете в НД и ПНД, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется. Признание вины, совершение впервые преступления средней тяжести, наличие двоих малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Бахаеву В.Ю., в соответствии со ст. 18, ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом указанных судом обстоятельств, данных о личности Бахаева В.Ю., наличия у него постоянного заработка, отсутствие к нему материальных претензий у потерпевшего, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бахаева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам : Получатель : в УФК по <адрес> ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 Окато 46234501000 КБК 32211621010010000140 штраф, наложенный <адрес> городским судом Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - оставить по принадлежности. Разъяснить осужденному необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п «б» ч.2 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа. Сведения об оплате штрафа необходимо представить в <адрес> городской суд. Предупредить осужденного, что в соответствии с ч.5 ст. 46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он может быть заменен на более тяжкое наказание. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий: Макарова О.В. Уг. дело № П О С Т А Н О В Л Е Н И Е ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Томилиной Д.Ю., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., представителя потерпевшего ОАО « <данные изъяты>» Логачева А.В., подсудимых Бахаева В.Ю. и Томина А.А., защитников – адвокатов Маминова С.Х. и Франгулян Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бахаева ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ р., военнообязанного, работающего в ОАО « <данные изъяты>» механиком- энергетиком, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого, Томина ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- техническое образование, женатого, военнообязанного, работающего в ОАО « <данные изъяты>» водителем, зарегистрированного по адресу : <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ ода имеющего временную регистрацию по месту пребывания в <адрес>, фактически проживающего по данному адресу в комн. №, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Бахаев В.Ю. и Томин А.А., обвиняются в покушении группой лиц по предварительному сговору на кражу 1 бухты нихромовой проволоки диаметром 5,5 мм, весом 54,8 кг., стоимостью 1307 р. 44 коп. за 1 кг., на сумму 71647 р. 71 коп., 1 бухты нихромовой проволоки того же диаметра весом 24,2 кг., той же стоимостью за кг., на сумму 31640 р. 05 коп., и 1 бухты нихромовой проволоки диаметром 7,0 мм, весом 58,8 кг., стоимостью 1307 р. 44 коп. за 1 кг., на сумму 76877 р. 47 коп., общим весом 137,8 кг., на сумму 180165 р. 23 коп., принадлежащей ОАО « <данные изъяты>», имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, из помещения цеха № ОАО «<данные изъяты>», по адресу : <адрес>. В суд поступило ходатайство от представителя потерпевшего ОАО « <данные изъяты>» Логачева А.В. с просьбой прекратить уголовное дело в отношении Томина А.А. в связи с примирением, поскольку ущерб, причиненный обществу преступлением, возмещен, материальных претензий к подсудимому общество и он, как представитель, не имеет. На привлечении Бахаева В.Ю. к уголовной ответственности настаивал. В судебном заседании подсудимые, их защитники, прокурор, не возражали против прекращения дела в отношении Томина А.А. в связи с примирением сторон. Суд, выслушав стороны, не усматривает оснований, препятствующих прекращению дела, поскольку подсудимый Томин А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, загладил вред, причиненный его действиями, примирился с потерпевшим, представитель потерпевшего добровольно заявил о своем желании о прекращении дела, подсудимый с прекращением согласен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 254 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд П О С Т А Н О В И Л: Уголовное дело в отношении Томина ФИО16, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим, освободив Томина А.А. от уголовной ответственности за данное преступление. Меру пресечения, избранную Томину А.А. – подписку о невыезде - отменить. Постановление может быть обжаловано в <адрес> областной суд в течение 10 дней. Судья: