дело о разбое



Уг. дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Томилиной Д.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Сотникова П.В., подсудимого Моисеева А.М., адвоката Табачкова Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Моисеева ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, являющегося студентом очной формы обучения в <данные изъяты> по специальности «<данные изъяты>», зарегистрированного по месту жительства по адресу : <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам л./св., без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание отбывал в ФБУ ИК -. <адрес>. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда <адрес>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, условно – досрочно, на не отбытый срок 02 года 07 месяцев 18 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев А.М. совершил разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Моисеев А.М., имея умысел на совершение разбоя, являясь безработным и не имеющим возможности оплатить краткосрочный кредит полученный им ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 30 000 рублей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения с целью подготовки и облегчения совершения данного преступления приобрел револьвер № который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является сигнальным револьвером «Наган-С Блеф» и к категории огнестрельного оружия не относится с капсюлями в количестве 20 штук, не являющихся боеприпасами, а также вязаную шапку, из которой впоследствии изготовил маску с прорезями для глаз. Затем, во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 25 мин., пришел ко входу в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где стал дожидаться закрытия магазина. После чего, убедившись, что покупателей в магазине нет, в 21 ч. 50 мин. этого же дня вошел в коридор магазина, где надев на голову шапку-маску и взяв в правую руку револьвер , снаряженный 7 капсюлями для использования его в качестве оружия, в целях устрашения, а в левую руку - полиэтиленовый пакет, подошел к кассе торгового зала данного магазина, около которой находились кассир Белясова И.В., заместитель директора Нехаева Т.Е., охранник Котляров А.А. и, направив пистолет в сторону кассира Белясовой И.В., бросил ей полиэтиленовый пакет, потребовав от нее передачи ему денежных средств в сумме 45553 рубля 53 копейки, находившихся в кассе. Однако, стоящий рядом, охранник Котляров А.А. с целью пресечения преступных действий Моисеева А.М. попытался его задержать в результате чего между Котляровым А.А. и Моисеевым А.М. завязалась борьба, в ходе которой Моисеев А.М. произвел один выстрел в область живота Котлярову А.А., а затем нанес ему около пяти ударов по голове и правому плечу, причинив тем самым Котлярову А.А. телесные повреждении в виде: рубца на задней поверхности правой половины грудной клетки, соответственно ости лопатки, кровоподтека правого плеча, ссадины затылочной области головы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В процессе борьбы Котляров А.А. выбил из правой руки Моисеева А.М. револьвер, а также стянул с последнего одетую на нем маску и куртку, в связи с чем, Моисеев А.М., опасаясь того, что его лицо увидит Котляров А.А., выбежал из магазина и скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Моисеев А.М., обоснованно имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил разбой- нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия

Суд квалифицирует действия Моисеева А.М. по ч.2 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Моисеева, который не работает, на учетах в НД, ПНД не состоит, ранее судим за совершение аналогичного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Моисеева А.М. и тот факт, что Моисеев А.М., будучи ранее судимым и отбывавшим наказание за совершение разбоя, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, на путь исправления не встал, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст. 162 УК РФ, поскольку полагает, что отбывание наказания в местах лишения свободы будет соразмерно содеянному, его общественной опасности, и будет способствовать исправлению виновного. При назначении наказания, суд учитывает положения ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы.

Поскольку Моисеев, в течение не отбытой части - 02 года 07 месяцев 18 дней, назначенного ему ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда <адрес>, совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно - досрочное освобождение подлежит отмене, а не отбытая часть наказания подлежит присоединению к назначенному наказанию в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором следует виновному отбывать наказание, суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 лет 7 мес. 18 дней, и окончательно к отбытию Моисееву А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Моисееву А.М. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - револьвер № изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> магазин «<данные изъяты>», капсюля в количестве 13 штук с маркировочными обозначениями «NS», изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес> магазин <данные изъяты>», матерчатую шапку с прорезями для глаз, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, магазин «<данные изъяты>» - хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «<адрес>», по адресу: <адрес> <адрес> - уничтожить.

Куртку (балахон), размер «XL» с изображением герба с надписями красно - белого цвета «LA CUISINE REGIONALE MIX», изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> магазин «<данные изъяты> хранящуюся в камере хранения МУ МВД России «<адрес>», по адресу: <адрес> <адрес>, - вернуть Моисееву А.М., либо его родственникам, при предъявлении документов, подтверждающих родство.

- Копию листа бумаги формата А-4, копию договора микрозайма № - от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО2 и ЗАЛО <данные изъяты>», лист бумаги формата А-4 с копиями двух квитанций к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, лист бумаги формата А-4 с копиями двух квитанций к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ- хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Макарова О.В.