уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бабочкиной Т.С., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., подсудимого Кузнецова Г.В., защитника – адвоката Федоскова В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу : <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Г.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта психотропное вещество, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на заброшенном земельном участке у <адрес> в <адрес>, Кузнецов Г.В., в нарушение ст.ст. 5,8,14,20, 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, обладая необходимой информацией, полученной из сети Интернет, приобретя в различных неустановленных торговых пунктах химические и иные компоненты, заранее приискав необходимую тару, включающую канистру пластиковую объемом 20 л. и пластиковую бутылку без дна, путем проведения химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин, в особо крупном размере, массой не менее 142,6 гр., часть которого употребил лично, а оставшуюся часть в особо крупном размере, массой 142,53 гр., стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, в свертке, который положил в мотоциклетный шлем, надетый на нем, до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на мосту через реку <данные изъяты> на выезде с территории <данные изъяты>, расположенной по адресу : <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и указанное психотропное вещество в ходе его личного досмотра при нем было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Кузнецов Г.В. вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, признал полностью, суду пояснил, что будучи лицом, употребляющим амфетамин, решил изготовить указанное психотропное вещество, узнав из интернета рецепт и технологию его изготовления, приобрел необходимые ингредиенты, посуду, на указанном заброшенном участке изготовил вещество, употребил его сам, и хранил на участке. ДД.ММ.ГГГГ решил увести амфетамин подальше, чтобы было меньше соблазна к его употреблению, сверток с амфетамином положил в мотоциклетный шлем, съездил по делам на Мытищинскую ярмарку, и на выезде, на мосту, был задержан сотрудниками наркоконтроля. В содеянном раскаивается. Помимо признания вины подсудимым, его вина в установленном судом деянии полностью нашла свое подтверждение исследованными судом доказательствами : Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Комарова Н.Н., Васина Л.С., Илюхина А.Н., Лихачева А.В., Ли Л.В., Лагоднова А.В., - сотрудников МУ МВД России « <адрес>» и ОРЧ УР № ГУ МВД России по <адрес>, в целом аналогичных по своему содержанию, подтверждается факт задержания Кузнецова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте и обнаружения при его личном досмотре, в надетом на нем мотоциклетном шлеме, свертка с порошкообразным веществом. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Сушкова Д.Г. и Логунова А.В. подтверждается факт проведения в их присутствии, в качестве понятых, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 25 минут, в помещении охраны «<данные изъяты>», по адресу : <адрес>, личного досмотра Кузнецова Г.В., и обнаружения, помимо прочих вещей, в мотоциклетном шлеме, свертка с порошкообразным веществом, который был в их присутствии упакован, подписан, равно как и протокол осмотра, участвующими лицами. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Савинова А.П. и Аиткулова Т.А. подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ с их участием в качестве понятых, в ходе осмотра места происшествия - участка местности <адрес> в <адрес>, Кузнецов Г.В. пояснил, что на данном участке он изготовил амфетамин и указал на пластиковую канистру и бутылку без дна, которыми он пользовался. Канистра и бутылка были изъяты в их присутствии. Указанные свидетелями обстоятельства задержания, личного досмотра, обнаружения и изъятия свертка с порошкообразным веществом у Кузнецова, проведения осмотра места происшествия и изъятия указанных предметов, не отрицались подсудимым и его защитником в судебном заседании, и подтверждаются письменными документами, содержание которых также не ставилось под сомнение стороной защиты, а именно: - протоколом личного досмотра Кузнецова Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при нем, помимо иных предметов и образцов, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, - протоколом осмотра места происшествия – участка местности у <адрес> в <адрес> <адрес>, который Кузнецовым был указан как место изготовления и хранения амфетамина, в ходе которого изъяты канистра и бутылка без дна, использовавшиеся Кузнецовым при изготовлении психотропного вещества Все указанные выше действия производились в присутствии понятых, подписаны участвующими лицами, которые не имели замечаний к содержанию перечисленных выше документов, кроме того, их содержание понятые подтвердили в своих показаниях. У суда нет оснований не доверять изложенным выше доказательствам, поскольку они получены в соответствии с требованиями федерального законодательства и согласуются между собой. Изъятое у Кузнецова вещество было направлено для проведения предварительного химического исследования и химической экспертизы ( заключение эксперта № л.д. 97-99), из заключения которой следует, что порошкообразное вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Кузнецова Г.В., является психотропным веществом – смесью ( препаратом), содержащей амфетамин, массой 142,51 гр. что с учетом вещества, израсходованного при проведении предварительного исследования согласно справки № ( л.д. 23), составило на момент изъятия – 142, 53 грамма. Заключением химической экспертизы № ( л.д. 104-106), обнаружившей на поверхности изъятой при осмотре места происшествия канистры 0,07 гр. психотропного вещества амфетамина, подтверждается использование ее при изготовлении указанного психотропного вещества Кузнецовым Г.В. У суда нет оснований не доверять заключениям экспертиз, т.к. они проведены надлежащим лицом, выводы экспертом даны в пределах своей компетенции, объекты на исследование поступили без нарушений упаковки, после проведения предварительного исследования, как это следует из содержания исследовательской части указанного заключения. На предварительное исследование сверток поступил без нарушения упаковки, что указано в соответствующем заключении специалиста, что исключает подмену содержимого посторонними лицами. Количество психотропного вещества, обнаруженного при личном досмотре Кузнецова Г.В., согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №, составляет особо крупный размер. Органами предварительного следствия действия Кузнецова Г.В. были квалифицированы по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконное производство психотропных веществ в особо крупном размере и приготовление к их незаконному сбыту. В судебном заседании прокурор изменил обвинение Кузнецова, полагая правильным квалифицировать его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку исследованными доказательствами не подтверждено обвинение в совершении Кузнецовым серийного производства амфетамина, в специально оборудованном помещении, с использованием специального химического или другого оборудования, партиями, в расфасованном виде, а также не имеется доказательств, бесспорно свидетельствующих о наличии у него умысла на сбыт изготовленного им и обнаруженного при нем амфетамина, поскольку количество психотропного вещества, не подтвержденное другими доказательствами, не может свидетельствовать о намерении его сбыта. Исходя из позиции государственного обвинителя, а также учитывая, что представленной суду стороной обвинения совокупностью доказательств подтверждается вина Кузнецова Г.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания Кузнецову Г.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, не работающего, однако имеющего легальный источник дохода, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности. На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд учитывает признание вины, наличие у него двоих несовершеннолетних детей, отца – инвалида 2 группы, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая изложенное, обстоятельства преступления и данные о личности виновного, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, при этом, не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, и применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что отбывание наказания в местах лишения свободы, будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению виновного. Определяя срок лишения свободы, подлежащий отбыванию виновным в местах лишения свободы, суд учитывает положительные данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его двоих детей, наличие обстоятельств, смягчающих ему наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и учитывая то, что ранее Кузнецов не привлекался к уголовной ответственности, его поведение после совершения преступления – чистосердечно раскаялся, в ходе всего предварительного следствия оказывал содействие раскрытию преступления, указав место изготовления им психотропного вещества, место его задержания, суд считает возможными признать исключительной совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, и применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Назначая вид исправительного учреждения, в котором следует виновному отбывать наказание, суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кузнецова ФИО18 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания Кузнецова Г.В., с зачетом времени его содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - сверток с психотропным веществом – амфетамин, изъятый в ходе личного досмотра Кузнецова, конверт со смывами с рук ФИО2, срезами ногтевых пластин, канистру объемом 20 л, бутылку без дна, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «<адрес>» по адресу : <адрес> ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить, - мотоциклетный шлем – каску, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «<адрес>» по адресу : <адрес> ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ ) - передать Кузнецову Г.В. либо его родственникам, при предъявлении документов, подтверждающих родство. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий : Макарова О.В.