ч. 3 ст. 30 п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2012 года г. Мытищи

Московской области

Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя Мытищинского городского прокурора Московской области Кушниренко А.В., подсудимых Кириллова А.П., Тадышева А.И., защитников – адвокатов Хасанова В.М., предоставившего удостоверение и ордер от 05 мая 2012 года, Кокорашвили Р.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Филимонковой С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кириллов А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с 29 декабря 2011 года,

Тадышев А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

имеющего судимость по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 29 декабря 2011 года,

обвиняемых в совершении каждым преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов А.П., Тадышев А.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Данное преступление было совершено Кирилловым А.П., Тадышевым А.И. при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2011 года, более точное время, следствием не установлено, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с целью личного обогащения группой лиц по предварительному сговору, Кириллов А.П. предложил Тадышеву А.И. совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры, на что Тадышев А.И. согласился. С этой целью Тадышев А.П. заранее приобрел специальные устройства – отмычки и мобильные телефоны, которые 24 ноября и 25 ноября 2011 года передал Кириллову А.П.

28 декабря 2011 года примерно в 11 часов 00 минут с целью осуществления своего преступного умысла Тадышев А.И. приехал по месту жительства Кириллова А.П. - <адрес>, после чего они совместно на машине «<данные изъяты>, которой управлял Тадышев А.И. на основании рукописной доверенности, по предложению Кириллова А.П. поехали в сторону <адрес>. При этом Кириллов А.П. взял ранее приобретенные Тадышевым А.И. и переданные ему специальные устройства – отмычки, а также два мобильных телефона для поддержания связи между собой в случае возникшей опасности.

По прибытии в <адрес> Кириллов А.П. и Тадышев А.И. на вышеуказанном автомобиле <данные изъяты> подъехали к КПП, расположенному по <адрес>, где остановив вышеуказанную автомашину, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей, примерно в 12 часов 00 минут прошли в подъез<адрес>, и на лифте поднялись на <данные изъяты> принадлежащая Ф.И.О.

Находясь на лестничной площадке 4-го этажа Кириллов А.П. и Тадышев А.И., в продолжении своего преступного умысла, подошли к <адрес>, из которой они с целью личного обогащения предполагали совершить тайное хищение находящегося в ней имущества, принадлежащего Ф.И.О.

Предварительно Тадышев А.И. позвонил в звонок двери <адрес>, убедившись, что в <адрес> никого нет, Тадышев А.И. взял у Кириллова А.П. заранее приготовленные и принесенные с собой специальные устройства – отмычки, с помощью которых Тадышев А.И. стал вскрывать замок входной двери <адрес>, в то время как Кириллов А.П. остался на лестничной площадке рядом с Тадышевым А.И. с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения последнего о возникновении опасности. Однако, довести свой умысел до конца не смогли так как были замечены через замочный проем проживающей в <адрес> гражданкой, которая сообщила по телефону о данном преступлении в полицию. После чего примерно в 12 часов 40 минут 28 декабря 2011 года Кириллов А.П. и Тадышев А.И. были задержаны прибывшими на место преступления сотрудниками полиции, в связи с чем не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Кириллов А.П., Тадышев А.И. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и квалификацией их действий, в содеянном раскаялись, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанное на предварительном слушании. Данное ходатайство каждым из подсудимых заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф.И.О. в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены – подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Кириллов А.П., Тадышев А.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Кириллов А.П., Тадышев А.И. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, они правильно привлечены к уголовной ответственности, поскольку совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Суд квалифицирует их действия по ч. 3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

По характеру совершенное Кирилловым А.П., Тадышевым А.И. преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства, работы Кириллов А.П. характеризуется <данные изъяты>, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту регистрации <данные изъяты>.

По месту регистрации и жительства Тадышев А.И. характеризуется <данные изъяты>, по месту прежней работы <данные изъяты> на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту регистрации <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит:

- Кириллову А.П. явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

- Тадышеву А.И. явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наличие <данные изъяты>.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Тадышева А.И. образуется опасный рецидив преступлений, поскольку последний ранее судим за совершение тяжкого преступления вновь совершил тяжкое преступление.

В связи с чем, данное обстоятельство – опасный рецидив, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Тадышеву А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, в действиях Кириллова А.П. суд не усматривает.

Поведение подсудимых в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности каждого дают суду основания считать Кириллова А.П., Тадышева А.И. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенное.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Тадышевым А.И. преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания Кириллову А.П., Тадышеву А.И. только в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, учитывая наличие на иждивении обоих подсудимых <данные изъяты>, у Кириллова А.И. – <данные изъяты>, у Тадышева А.И. – <данные изъяты>, <данные изъяты>, в пределах санкции ч.3 статьи 158 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, положений ч. 3 ст.66 УК РФ, ст. 68 УК РФ.

При назначении подсудимым вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Кириллова А.П. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кириллов А.П., Тадышев А.И. виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Кириллов А.П. в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Тадышев А.И. в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кириллов А.П., Тадышев А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кириллову А.П., Тадышеву А.И. исчислять с 29 декабря 2011 года, согласно протоколов о задержании.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СУ МУ МВД России «Мытищинское», после вступления приговора в законную силу:

- мобильный телефон «Нокиа 1280» - 2 штуки, кожаный чехол черного цвета, в котором находятся металлические отмычки для вскрытия замков - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья -