ч.2 ст.228 УК РФ



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012 года г. Мытищи

Московской области

Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Голосовой Н.Ю., подсудимого Суринова И.В., защитника – адвоката Федоскова В.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , при секретаре Мелковой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Суринов И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

имеющего судимость:

по приговору Веневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162, п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ, с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Постановлением Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ приговор Веневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен в части: исключено указание о назначении дополнительного наказания в виде конфискации имущества, наличие особо опасного рецидива, считать в действиях Суринова И.В. опасного рецидива преступлений, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 24 февраля 2012 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суринов И.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено Суриновым И.В. при следующих обстоятельствах.

Суринов И.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств – героина в особо крупном размере, без цели сбыта, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что наркотическое средство- героин изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, для личного употребления, без цели сбыта, в неустановленное время, но не позднее 23 часов 50 минут 22 февраля 2012 года в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, который включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общей массой не менее 4,82 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта для личного употребления стал хранить при себе в правом кармане джинс. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку указанного наркотического средства без цели сбыта на автомобиле <данные изъяты> под управлением Ф.И.О., неосведомленного о преступных действиях Суринова И.В., приехал из <адрес> в <адрес>, где в 23 часа 50 минут 22 февраля 2012 года у <адрес>, управляемая Ф.И.О. автомашина была остановлена сотрудниками полиции и находящийся в ней Суринов И.В. был задержан. В ходе личного досмотра Суринова И.В., произведенного 23 февраля 2012 года в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часа 20 минут в помещении охраны Мытищинской городской клинической больницы, расположенной по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героин, общей массой 4,82 грамма, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и является особо крупным размером данного наркотического средства.

Подсудимый Суринов И.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены – подсудимый Суринов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Суринов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым Суриновым И.В. ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Суринов И.В. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По характеру совершенное Суриновым И.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Суринов И.В. характеризуется <данные изъяты>, по месту работы в целом <данные изъяты>, по месту отбывания наказания <данные изъяты>, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства <данные изъяты> однако является лицом <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Суринов И.В. образуется опасный рецидив преступлений, поскольку последний ранее судим за совершение умышленного преступления отнесенного законом к категории особо тяжких, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

В связи с чем, данное обстоятельство – опасный рецидив преступлений, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Суринову И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого дают суду основания считать Суринова И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное.

Не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения наказания Суринову И.В. с применением ст. 64 УК РФ, как об этом просит защита и сам подсудимый. Этот вывод суд делает, учитывая обстоятельства преступления, его характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Суриновым И.В. преступлений, при этом судом учитывается его инвалидность, наличие престарелых больных родителей, наличие малолетнего ребенка. В этой связи, суд назначает наказание Суринову И.В. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суринов И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суринову И.В. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Суринов И.В. исчислять с 24 февраля 2012 года, согласно протоколу о задержании.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- бумажный конверт, с находящимся внутри одним свертком из полиэтилена с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Мытищинское» (адрес: <адрес>) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, исчисляя с даты с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья