Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 июля 2012 года г. Мытищи Московской области Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Фадеевой И.А., подсудимого Сердюк А.А., защитника – адвоката Гонгина В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мелковой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Сердюк А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, со слов работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сердюк А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере. Данное преступление было совершено Сердюком А.А. при следующих обстоятельствах. 30 марта 2012 года в обеденное время, более точное время в ходе дознания не установлено, он, Сердюк А.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств и психотропных веществ, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно, для собственного употребления, находясь около <адрес>, приобрел у неизвестного лица смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и психотропное вещество - амфетамин, которые включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общей массой не менее 0,72 гр, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером данного наркотического средства, которое хранил при себе без цели сбыта примерно до 15 часов 00 минут 30 марта 2012 года, когда на остановке общественного транспорта примерно в 50 метрах от <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и примерно в 16 часов 10 минут, доставлен в служебное помещение кабинета <адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра Сердюк А.А., проведенного в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут 30 марта 2012 года, у него в правом наружном кармане джинс, был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а именно: смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и психотропное вещество - амфетамин, общей массой не менее 0,72 гр, что является крупным размером, что подтверждается экспертным заключением № 774 от 11 апреля 2012 года. Подсудимый Сердюк А.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сердюк А.А. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере. Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. По характеру совершенное Сердюк А.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Сердюк А.А. характеризуется <данные изъяты>, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 418 от 19 апреля 2012 года, Сердюк А.А. <данные изъяты> /л.д. 79/ В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого дают суду основания считать Сердюк А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное. Учитывая установленные судом обстоятельства преступления, его характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, который в настоящее время трудоустроен, суд считает целесообразным назначить Сердюк А.А. наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст.228 УК РФ, полагая что данный вид наказания будет соответствовать цели наказания - исправлению Сердюк А.А., предупреждению совершения последним новых преступлений. Оснований для применения ст.82.1, ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сердюк А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Меру пресечения Сердюк А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: – конверт № 1, с находящейся внутри смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и психотропное вещество - амфетамин, массой 0,69 гр., хранящийся в камере хранения <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Сердюк А.А. имеет право на личное участие при рассмотрение дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья