ч.1 ст. 161 УК РФ



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года г. Мытищи

Московской области

Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Голосовой Н.Ю., подсудимого Старостина С.А., защитника – адвоката Шашерко А.И., предоставившей удостоверение , ордер от 30 мая 2012 года, при секретаре Мелковой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Старостин С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего судимость по приговору Мытищинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Старостин С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (4 эпизода), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Островского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старостин Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

21 марта 2012 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, Старостин С.А., находясь в торговом зале магазина <адрес>: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, взял с прилавка мужской спортивный костюм, артикул W44718, стоимостью 1075 рублей 80 копеек, принадлежащий магазину <данные изъяты>» и проследовал с ним в примерочную кабину, где тайно от окружающих, спрятал спортивный костюм, артикул W44718, себе в рюкзак. После этого Старостин С.А. вышел из примерочной кабины, и не оплатив в кассе магазина <адрес> спортивный костюм, артикул W44718, направился к выходу из магазина, который оборудован противокражными рамками. После того, как Старостин С.А. вышел из магазина <адрес>», сработала противокражная рамка, подав звуковой сигнал. Сотрудница магазина <адрес>» Ф.И.О. потребовала, чтобы Старостин С.А. остановился, но тот, игнорируя слова Ф.И.О., ускорил шаг, тем самым, реализуя внезапно возникший умысел, на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, не обращая внимания на требования сотрудницы магазина остановится, продолжил движение с неоплаченным товаром, после чего вышел из <адрес> и скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Затем 21 марта 2012 года примерно в 20 часов 30 минут у <адрес>, <адрес> <адрес>, Старостин С.А., был задержан сотрудником полиции, и примерно в 21 час 10 минут доставлен в помещение кабинета №<адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра Старостина С.А., проведенного в период времени с 21 часов 10 минут до 21 часов 20 минут 21 марта 2012 года, у него, в рюкзаке, был обнаружен и изъят мужской спортивный костюм, артикул W44718, стоимостью 1075 рублей 80 копеек, принадлежащий магазину <адрес>». В результате своими преступными действиями Старостин С.А. причинил магазину <адрес> материальный ущерб на сумму 1075 рублей 80 копеек.

Подсудимый Старостин С.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены – подсудимый Старостин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, Старостин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым Старостиным С.А. ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Старостин С.А. обоснованно имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

По характеру совершенное Старостиным С.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Старостин С.А. характеризуется <данные изъяты>, состоит на учете в <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание своей вины, наличие на иждивении <данные изъяты>

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Старостина С.А. образуется рецидив преступлений, поскольку последний ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не погашена, вновь совершил умышленное преступление.

В связи с чем, данное обстоятельство – рецидив преступлений, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Старостину С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого дают суду основания считать Старостина С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, его характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Старостину С.А. наказания в виде обязательных, исправительных либо принудительных работ, либо ограничения свободы, ареста, а считает целесообразным назначить Старостину С.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст.161 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Суд полагает возможным исправление Старостина С.А. без изоляции его от общества и применить положения ст.73 УК РФ, дав ему последний шанс на исправление, при этом возложив на него дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Старостин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Старостину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого Старостин С.А. должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Старостин С.А.:

- трудоустроиться в течение 3-х месяцев, регулярно предоставлять сведения с места работы в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных,

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту регистрации (жительства), где регулярно в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию,

- предоставить в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, сведения о прохождении курса лечения он наркомании, в случае отсутствия данных сведений обратиться в наркологический диспансер, при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Сведения о прохождении лечения либо не нуждаемости в лечении представить в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (УИИ).

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – мужской спортивный костюм, артикул W44718, стоимостью 1075 рублей 80 копеек – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья -