ч.1 ст. 228 УК РФ



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 года г. Мытищи

Московской области

Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Сотникова П.В., подсудимой Дорожкиной Т.А., защитника – адвоката Соколовской А.Н., предоставившей удостоверение №4602 и ордер №58 от 15 мая 2012 г., при секретаре Мелковой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дорожкина Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорожкина Т.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 января 2012 года примерно в 13 часов 30 минут, Дорожкина Т.А., находясь в <адрес>, незаконно без цели сбыта хранила во внутреннем кармане сумки, принадлежащей и находящейся при ней, приобретенное при неустановленных обстоятельствах, психотропное вещество – амфетамин, которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общей массой не менее 0,75 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данное психотропного вещества, которое у нее было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного 24 января 2012 года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут в помещении <адрес>. <адрес>.

Подсудимая Дорожкина Т.А. вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества фактически признала, отрицая факт его приобретения, пояснив, что амфетамин принес кто-то из гостей. В судебном заседании подсудимая Дорожкина Т.А. показала, что примерно в 23 часа 23 января 2012 года к ней домой пришли Ф.И.О.Ф.И.О. Кто-то из ребят принес с собой амфетамин, все вместе они употребляли амфетамин путем вдыхания через нос с помощью денежной купюры. Примерно в 13 часов 30 минут в дверь квартиры позвонили, кто-то из присутствующих в квартире открыл дверь, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Она, находясь на кухне, услышав, что в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, взяла со стола амфетамин, положила в свою сумку. Затем в присутствии понятых ее досмотрели, в сумке обнаружили спрятанный ею амфетамин. Кроме того, показала, что амфетамин употребляла несколько раз, зависимости не имеет, в лечении от наркотической зависимости не нуждается.

Суд считает, что в судебном заседании установлена вина Дорожкиной Т.А. в совершении ею незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, обвинение в данной части доказано совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Так, согласно оглашенных с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.И.О., сотрудника 1 Службы УФСКН России по Московской области, следует, что согласно которым 20 января 2012 г. он находился на суточном дежурстве в дежурной части Оперативного отдела 1 службы УФСКН России по Московской области. Во второй половине дня на телефон доверия Оперативного отдела позвонила женщина, сообщившая, что по адресу: <адрес> проживает девушка по имени Дорожкина Т.А., в квартире которой постоянно собираются компании молодых людей, которые шумят, громко звучит музыка и есть предположение о том, что в данной квартире молодые люди потребляют наркотики. Данная информация была им оформлена в виде рапорта на имя начальника 1 службы УФСКН России по Московской области, а также занесена в Журнал учета сообщений, поступивших на телефон доверия УФСКН России по Московской области /л.д.152-154/.

Из показаний свидетеля Ф.И.О., оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он является сотрудником Оперативного отдела 1 Службы УФСКН России по Московской области. С целью проверки и уточнения информации, поступившей 20 января 12 года на телефон доверия 1 службы УФСКН РФ по Московской области о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, молодые люди потребляют наркотики, было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за вышеуказанной квартирой. Установлено, что по вышеуказанному адресу проживает Дорожкина Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 24 января 2012 года примерно в 12 часов 30 минут он /Ф.И.О./ в составе группы других оперуполномоченных Оперативного отдела проследовали к <адрес>, где поднялись по лестнице и расположились на лестничной площадке третьего этажа. <адрес> Из-за дверей <адрес> раздавалась громкая музыка, слышались голоса. Примерно в 13 часов 30 минут дверь квартиры открылась и на лестничную площадку вышла девушка. С целью установления её личности сотрудники подошли к ней, представились и предъявили свои служебные удостоверения. Девушка представилась Дорожкина Т.А., пояснив при этом, что она проживает по вышеуказанному адресу. Было принято решение о производстве осмотра данной квартиры. Сама Дорожкина Т.А. против этого не возражала, вместе с сотрудниками прошла в свою квартиру, где находилось несколько человек - Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О. и Ф.И.О., внешний вид которых свидетельствовал о том, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Беглый визуальный осмотр квартиры подтвердил подозрение о том, что в данной квартире потреблялись наркотические средства. Для проведения осмотра были приглашены двое понятых, в присутствии которых, а также в присутствии Дорожкиной Т.А. и оперуполномоченного Ф.И.О., он /Ф.И.О./ осмотрел квартиру Дорожкиной Т.А., в ходе осмотра кухни на столе обнаружил пластиковую бутылку с прожженным внизу отверстием и коричневым налетом на внутренних стенках бутылки. Там же были обнаружены электронные весы, пластиковая карта, календарь на 2012 год и денежная купюра достоинством 1000 рублей. При этом Дорожкина Т.А. пояснила, что при помощи бутылки она и её знакомые потребляли так называемые курительные смеси, а при помощи пластиковой карты, календаря и денежной купюры потребляли амфетамин путем вдыхания. В присутствии понятых и Дорожкиной Т.А. он упаковал вышеперечисленные предметы в бумажные конверты, а пластиковую бутылку - в прозрачный полиэтиленовый пакет. Конверты и пакет с бутылкой он снабдил пояснительными надписями. Клапаны конвертов заклеил, а горловину пакета завязал и всё вышеуказанное опечатал печатью « Для справок УФСКН РФ по МО». В ходе осмотра осуществлялось фотографирование. По факту осмотра квартиры был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Кроме этого, все лица, задержанные в квартире, в присутствии понятых также были досмотрены. Он /Ф.И.О./ произвёл личные досмотры Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О.. и Ф.И.О., ничего запрещенного при данных лицах обнаружено не было. По данному факту были составлены соответствующие акты. Досмотр женщин производила оперуполномоченная Ф.И.О. Ему стало известно, что в ходе личного досмотра Дорожкиной Т.А. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После оформления всех необходимых документов, все лица, задержанные в квартире, были доставлены в Наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, а затем были доставлены в Оперативный отдел 1 службы УФСКН РФ по МО, где с них были взяты объяснения /л.д.155-158/.

Показания свидетеля Ф.И.О. подтверждаются аналогичными по существу показаниями свидетелей Ф.И.О. /л.д.159-162/, Ф.И.О. /л.д.173-175/, являющихся сотрудниками Оперативного отдела 1 Службы УФСКН России по Московской области, которые были даны последними в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании.

Согласно показаний свидетелей Ф.ИО., Ф.И.О. /л.д.130-132, 197-199/, оглашенных с согласия сторон, 24 января 2012 года примерно в 14 часов они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре молодых людей в <адрес>. Перед началом досмотра им были разъяснены права, обязанности, порядок проведения личного досмотра. В ходе досмотров ничего запрещенного ни у кого обнаружено и изъято не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. С согласия хозяйки квартиры сотрудники наркоконтроля осмотрели данную квартиру, на кухонном столе нашли одну пластиковую бутылку с этикеткой «Святой источник» с прожженным отверстием и темным налётом внутри, пластиковую карточку и календарь, электронные весы, а также денежную купюру достоинством 1000 рублей. Пластиковую карту, календарь, денежную купюру сотрудник поместил в один бумажный конверт, электронные весы - в другой, пластиковую бутылку - в полиэтиленовый пакет. На каждой из вышеуказанных упаковок сотрудник сделал пояснительные надписи, клапаны конвертов оклеил и дополнительно опечатал отрезками бумаги с оттиском круглой печати. Все присутствовавшие расписались как на упаковках, так и на протоколе, который при этом составлялся.

Согласно оглашенных с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.И.О. – сотрудника Оперативного отдела 1 Службы УФСКН России по Московской области, следует, что 24 января 2012 года сотрудниками Оперативного отдела 1 службы УФСКН России проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ. Примерно в 13 часов 30 минут 24 января 2012 года ей позвонил сотрудник, сообщил о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими задержана Дорожкина Т.А., и имеются все основания полагать, что она причастна к незаконному обороту наркотиков. Для установления данного факта и его документирования, она /Ф.И.О./ прибыла по адресу: <адрес>. В квартире, кроме сотрудников, находилось несколько девушек и ребят. В присутствии двух девушек, приглашенных в качестве понятых, она поочередно досмотрела Ф.И.О. и хозяйку квартиры - Дорожкина Т.А.. Перед началом каждого из личных досмотров разъясняла всем присутствовавшим их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра, а досматриваемым предлагала добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, если таковые при них имеются. В ходе личного досмотра Ф.И.О. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Перед досмотром Дорожкина Т.А. ответила, что ничего запрещенного при ней нет. Она /Ф.И.О./ обратила внимание на то, что у Дорожкиной Т.А. при себе, не смотря на то, что последняя находилась в своей квартире, имеется сумка, ремешок которой был одет на шею. Осмотрев одежду Дорожкиной Т.А., ничего запрещенного обнаружено не было. Спросив у Дорожкиной Т.А., что находится в её сумке, последняя стала нервничать, суетиться. Осмотрев сумку, она /Ф.И.О./ обнаружила во внутреннем кармане небольшой сверток из полимерного материала светлого цвета, внутри которого находится еще один сверток из полимерного материала белого цвета. В данном свертке оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. В присутствии понятых и Дорожкиной Т.А., Ф.И.О. положила данный сверток с его содержимым в бумажный конверт, на котором сделала пояснительную надпись, клапаны конверта заклеила и дополнительно опечатала отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН России по Московской области. При этом Дорожкина Т.А. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое она хранила для личного потребления. В ходе личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие, в том числе и Дорожкина Т.А., расписались. Кроме этого все присутствовавшие расписались также и на конверте, в который были упакованы обнаруженные свертки с веществом /л.д. 94-96/.

Согласно показаний свидетелей Ф.И.О., Ф.И.О. /л.д.97-99, 124-126/ оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, 24 января 2012 года около 14 часов они участвовали в качестве понятых. В их присутствии сотрудница наркоконтроля поочередно досмотрела двух девушек - Дорожкина Т.А. и Ф.И.О.. Перед началом каждого досмотра всем разъяснялись права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Досматриваемым лицам, кроме этого, предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые при них имеются. В ходе досмотра Ф.И.О. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра Дорожкиной Т.А. во внутреннем кармане сумки, находившейся у последней, сотрудницей был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Дорожкина Т.А. пояснила, что в свертке находится амфетамин, которое она хранит для личного потребления. Сотрудница положила сверток с веществом в бумажный конверт, клапаны конверта заклеила и дополнительно опечатала отрезком бумаги с оттиском круглой печати. На конверте сотрудница сделала пояснительную надпись. Все присутствовавшие, в том числе Дорожкина Т.А., расписались как на конверте, так и на протоколе, который при этом составлялся.

Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей Ф.И.О., Ф.И.О. 23 и 24 января 2012 года они находились в гостях у Дорожкиной Т.А. по адресу- <адрес>, все находившиеся в квартире, в том числе и Дорожкина Т.А. употребляли амфетамин. Однако кто принес амфетамин, им не известно. 24 января 2012 года в обед в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых их досмотрели, также была осмотрена квартира Дорожкиной Т.А., однако было ли что-то изъято им не известно /л.д.133-135, 141-143/.

Данные показания свидетелей согласуются между собой и подтверждаются актом личного досмотра Дорожкиной Т.А., согласно которому во внутреннем кармане сумки последней был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала светлого цвета, внутри которого находился сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, помещен в конверт /л.д.10/, который в ходе предварительного следствия был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства / л.д.104-106, 245-247/, протоколом осмотра <адрес> <адрес>, согласно которому 24 января 2012 года в ходе осмотра данной квартиры на кухонном столе была обнаружена пластиковая бутылка с коричневым налётом внутри, электронные весы, пластиковая карта, карманный календарь и денежная купюра достоинством 1000 рублей /л.д.17-22/.

Согласно заключения эксперта № 3/211/1 от 13 февраля 2012года представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков розового цвета, изъятое 24 января 2012 года в ходе личного досмотра Дорожкиной Т.А., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0,73 грамма /л.д. 184-187/.

Анализ приведенных выше доказательств обвинения, согласующихся между собой, свидетельствуют о причастности к совершению преступления – хранения психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере именно Дорожкиной Т.А.

Доказательства, приведенные в обоснование вины Дорожкиной Т.А., суд находит добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №286 от 21 марта 2012 г. Дорожкина Т.А. <данные изъяты> /л.д.259-260/.

Согласно акту судебно-наркологической экспертизы №93 от 07 февраля 2012 года /л.д.176/ Дорожкина Т.А. <данные изъяты>

Оценивая заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, акт судебно-наркологической экспертизы суд находит их аргументированными и научно-обоснованными, оснований сомневаться в выводах экспертиз у суда не имеется.

Кроме того, поведение подсудимой в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, данные о ее личности дают суду основания Дорожкину Т.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Дорожкиной Т.А. незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества, поскольку обвинение в этой части не нашло своего подтверждения исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о виновности Дорожкиной Т.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, исключает из предъявленного Дорожкиной Т.А. обвинения незаконное приобретение психотропного вещества без цели сбыта, поскольку данное обстоятельство не установлено, и квалифицирует действия Дорожкиной Т.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не установил.

Как личность, Дорожкина Т.А. по месту регистрации, жительства характеризуется <данные изъяты> на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <данные изъяты>

Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, характер и степень общественной опасности преступления, категорию преступления, суд приходит к выводу, что исправление Дорожкиной Т.А. возможно без изоляции ее от общества и возможности назначения наказания в виде штрафа, считая, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению Дорожкиной Т.А. и будет служить своей целью исправления последней и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ч.1 ст.82 УК РФ не имеется, также не усматривается оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дорожкина Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Мера пресечения в отношении Дорожкиной Т.А. не избиралась.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по Московской области (адрес: <адрес>), после вступления приговора в законную силу:

- сверток, с находящимся внутри психотропным веществом – амфетамином, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения через Мытищинский городской суд.

Осужденная Дорожкина Т.А. имеет право на личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Офтаева Э.Ю.